Парфюмер 2.0: аппарат для консервации запахов

Поймать особенный запах и заточить его в бутылочку люди хотели во все времена. И речь сейчас не о тонкостях парфюмерного искусства, создающего нарядные ароматы для удовольствия, а скорее о памятных запахах.

Вы, конечно, знаете, что японские гейши дарили мужчинам флакончик с запахом своих уникальных духов, чтобы те не могли позабыть о девушке, которая ТАК пахнет - но у нас тут не экскурс в историю, не думайте. Попытки создать аппарат, консервирующий запахи - воспоминания, совершались и раньше. Очередная выглядит более или менее обещающей.

Дизайнер и художник Эми Рэдклифф в качестве магистерской работы в Лондонском колледже искусств придумала устройство под названием Madeleine - оммаж "мадленкам" Пруста. Сама изобретательница еще раз напоминает, что
Обоняние, как полагают, имеет прямую взаимосвязь с нашей эмоциональной памятью. Но воспоминания очень хрупки, при восприятии запаха слишком часто они стираются.

Для того, чтобы сохранить запах, образец нужно поместить под стеклянный колпак (что, увы, сильно сужает область применения). Из-под него откачивается воздух, по специальным трубкам направляемый к "колбе-ловушке". В ней запах анализируется на молекулярном уровне - создается "отпечаток аромата", который потенциально можно будет воспроизвести химическим путем.

Процесс записи аромата - в зависимости от его сложности и числа компонентов - может занять от пары минут (цитрусовые) до нескольких часов (кожа человека). В последнем случае лучше не думать об образце под стеклянным колпаком.