Uber разрешил водителям-иностранцам работать в российском UberX Статьи редакции

Сервис по вызову водителей Uber изменил требования к водителям UberX в России и с начала сентября 2016 года снял ограничения по гражданству и стране, выдавшей водительское удостоверение. Раньше в сервисе могли работать только водители с российским гражданством, рассказали vc.ru несколько партнёров Uber в России.

В Санкт-Петербурге UberX уже начал принимать на работу водителей из других стран, преимущественно СНГ, рассказал vc.ru один из российских партнёров Uber. По его словам, теперь водителем в сервис могут устроиться граждане Белоруссии, Армении, Молдавии и Узбекистана.

«Раньше были строго граждане РФ, даже белорусов не брали», — добавил он.

Информацию о снятии ограничений подтвердил другой партнёр Uber. По его словам, рассылка пока была только по одному городу — Санкт-Петербургу. Он отметил, что это «революционное решение, которое давно следовало принять».

В письме, которое Uber разослал по российским партнёрам (копия есть в распоряжении vc.ru), говорится: «Мы снимаем ограничение по гражданству и стране, выдавшей водительское удостоверение». Остальные требования остались прежними: на работу принимаются водители не младше 21 лет с минимальным стажем вождения по правам в течение трёх лет.

Когда Uber планирует ввести новые условия в других городах, собеседники vc.ru, которые занимаются подбором водителей в нескольких регионах России, затруднились сказать.

Источники предполагают, что нововведение может привести к упразднению требования предоставить справку об отсутствии судимости, которую Uber требует от всех водителей. По словам одного из партнёров, не совсем понятно, как иностранцы смогут получить эту справку. Другой предполагает, что проверкой водителей будет заниматься сам Uber.

В колл-центре компании-партнёра Uber «Эверест 8800», которая работает в большинстве регионов присутствия сервиса, сообщили vc.ru, что «с недавнего времени на работу в Санкт-Петербурге действительно принимаются водители из стран СНГ, но только при наличии справки об отсутствии судимости.

При этом в колл-центре компании Uber-City, которая тоже занимается подключением водителей в России, сообщили, что пока об изменениях требований по гражданству водителей «ничего не слышали». На вопрос о возможности трудоустройства без справки об отсутствии судимости в компании сказали, что после подключения к Uber у водителя будет семь суток на загрузку в профиль «корешка о заказе справки», а после этого ещё 30 дней на загрузку самого документа.

Представитель Uber в России Евгения Шипова не прокомментировала информацию о снятии ограничений по гражданству водителей, сказав лишь, что сотрудничать с сервисом могут либо индивидуальные предприниматели, либо юрлица, «работающие в соответствии с местным законодательством, в том числе в части налогообложения, оформления необходимых документов и разрешений». Она подчеркнула, что справка об отсутствии судимости обязательна для всех водителей.

Шипова добавила, что подключением водителей к платформе по-прежнему происходит через Центры по работе с водителями, которые работают во всех городах присутствия Uber.

Помимо этого, Uber снизил требования к автомобилям. Согласно информации на официальном сайте поддержки партнёров, подключиться к UberX в Санкт-Петербурге теперь могут владельцы иномарок 2004 года, тогда как весной 2016 года принимались авто не старше 2008 года. Также к UberX в Санкт-Петербурге допустили Lada Kalina не старше 2013 года выпуска и Lada Granta не старше 2010 года.

Для сравнения: в Екатеринбурге на работу в UberX допускаются иномарки не старше 2006 года, а на отечественных Lada Vesta и X-Ray могут работать только водители запущенного в феврале 2016 года эконом-класса UberStart.

В Москве подключиться к UberX могут владельцы иномарок не старше 2007 года.

Шипова пояснила, что Uber учитывает «местные особенности в городах» присутствия. «Мы получаем большое количество комментариев от потенциальных партнёров, которые хотели бы работать на платформе на разных автомобилях. Именно поэтому с начала 2016 года в некоторых регионах мы стали принимать на платформу партнёров на новых отечественных автомобилях и некоторых иномарках старше 2013 года», — сказала она.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Vladislav Arbatov

Пака Убер.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Здравствуй Убер-ДарогуПакажишь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Северюхин

Просто оставлю это здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Мишаня Леонович

Монобровь

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

Короче, завезет вас такой иностранец в лес, там зарэжет, заберет ваш смузи, макбук с айфоном и уебёт к себе в Самарканд, аки король. Тру стори.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Kirov

Хорошо, что Убер стоимость поездки возместит.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

самое то главное не спросили - а патент на работу в россии у них будут проверять?
Вот очень бы не хотелось чтобы выходец из страны снг без патента на работу в россии, знаний русского и английского языков и справки об отсутствии судимости вез меня куда то в ночи в безлюдные районы города, для них же и так яндекс такси есть.

Ответить
Развернуть ветку
Ильгиз Ишмаев

Начал пользоваться uber с первого дня запуска у нас, все авто были в отличном состоянии, иномарки, довольно новые. В последний раз за мной приехала гранта... После этого установил gett. У них хоть и российская альмера, но это явно лучше гранты.

Ответить
Развернуть ветку
чугунный скороход

будет такая же параша, как и яндекс такси. И скорость 50 км/ч, чтоб счет был больше

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Простите за ошибки, бомбит меня, когда такие компании, принимают такие решения! Кажется, что все вокруг идиоты!

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

Конечно! Один ты умный!

Просто почитай о том, что такое Uber, тут куча статей была о том, как работает их бизнес-модель.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Не умнее Вас похоже.

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

Фиг знает, у меня обычно получается уложить мысль в один комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Главное, чтобы тебя не уложили, как в твоём комментарии выше. А потом рассказывай про бизнес модели, макбуки и смузи...

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

Сам-то понял, что сказал?:)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Johnny Vorony

Это начало конца! Когда компания старается увеличить число водителей для удовлетворения спроса и когда такое решение приводит к краху отличных мдкй для улучшения уровня жизни! А лучше бы разработали систему адекватную систему лояльности для водителей, чтобы сервис наполнялся адекватными и качественными сотрудниками!

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

*Отличных идей

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgenii Kochanov

"и Lada Granta не старше 2010 года" - любопытная опечатка. Гранты дефакто в продаже только в 2012 году появились :)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Что-то я сомневаюсь, что и раньше у всех Дилмуродов, Тахирджонов и прочих Анваров и Алишеров поголовно было гражданство РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Ольшанский

Мамалыга, хачапури, шаурма! Айда в Uber! Вырубай прогу, пока не завербовали!

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Kostylev

Ну так проебали <s>все полимеры</s> адекватных водителей, нужно же как-то штат набирать.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда