Эксперты при правительстве выступили против закона об обязательной идентификации пользователей мессенджеров Статьи редакции

Рабочая группа экспертного совета при правительстве дала отрицательное заключение на законопроект об обязательной идентификации пользователей мессенджеров, разработанный Медиакоммуникационным союзом (МКС). Об этом пишет «Коммерсантъ».

Предлагаемые МКС поправки «вызывают крайнюю озабоченность» у экспертов из-за неясности формулировок, говорится в заключении. Определение «организатор распространения информации» можно отнести к любому сервису или программе — например, сайт в интернете или почтовый сервис, пишут авторы заключения. Они предупреждают, что из-за неясности формулировок и невозможности исполнения этих требований доступ к части интернет-ресурсов может быть ограничен.

В заключении также говорится, что формулировки законопроекта позволяют применить его нормы к любому размещению пользователем контента в сети — например, комментарий или сообщение на форуме. Тем самым поправки нарушают конституционные права граждан на тайну переписки и неприкосновенность частной жизни, подчеркнули эксперты.

Куратор рабочей группы «Связь и IT» при правительстве Ирина Левова в разговоре с «Коммерсантом» отметила, что «законопроект, затрагивающий весь рынок, должен широко обсуждаться, а не так, как сейчас, втихую».

МКС разработал законопроект об обязательной идентификации пользователей мессенджеров в августе 2016 года. Авторы документа предлагают обязать любого «организатора распространения информации в сети интернет, предоставляющий возможность обмена электронными сообщениями» идентифицировать пользователей на основе данных операторов связи.

Также они предлагали обязать операторов связи «незамедлительно блокировать» сообщения, содержащие информацию, распространяемую с нарушением требований российского законодательства»

В МКС входят «Ростелеком», «Мегафон», «Вымпелком», МТС, «Эр-Телеком» («Дом.ru»), ТТК, CTC Media, «Газпром-медиа» и «Национальная медиа группа».

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Серега Котанов

"Тем самым поправки нарушают конституционные права граждан на тайну переписки и неприкосновенность частной жизни, подчеркнули эксперты." - как то поздновато они об этом заговорили, яровая уже все решила

Ответить
Развернуть ветку
slugge

да пусть принимают. чем больше будет глупых законов тем больше будет умных людей

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Не факт. Обратная связь иначе работает: тем больше умных людей сбежит, а остальные пусть живут так, раз им нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Только вот бежать почти некуда... Вон Тиль все плавающие платформы грозился построить... Но наверно придется с Маском улететь.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Романович

На какой хрен только...

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Дурак рано или поздно умнеет. как было в ссср перед развалом, когда уже от лозунгов слава кпсс все плевались

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Ой как вы оптимистичны в отношении дураков )))
Да и плевались не от лозунгов (их мимо ушей пропускали), а от того, что экономика, основанная на теории маркса и гегемонии пролетариев, не смогла кормить весь соцлагерь.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Синицын

Вот именно. Основная масса бунтует когда есть нечего. До высоких идей и прочего есть дело очень небольшой группе людей.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Поэтому надо сделать эту массу побольше:
Вербицкая предложила исключить произведения Толстого и Достоевского из школьной программы
http://www.rosbalt.ru/russia/2016/09/30/1554598.html

И министр культуры Мединский примерно так же думает - ему было скучно читать Толстого.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Синицын

Зато водка по 100 рублей. Хорошо же.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

ну так понятно что на пустой желудок ни одна пропаганда не полезет

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Novikov

Вместо потери своего и чужого рабочего времени по аналитике бредовых и утопичных законов дяденек и тётенек за 40+, которые в интернете не работают и не смогут сами самостоятельно переустановить и настроить систему на ПК/планшете/телефоне/Smart ТВ и т.д.

Лучше бы приняли законы о Бесплатной компьютерной грамотности и обучении детей и пенсионеров - но не только в городах миллиониках, но и в деревнях по всей РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Bessonov

В школе есть уроки информатики, курсы для пенсионеров существуют и в небольших городах.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Пискунов

Константин, недавно разговаривал с приятелем которому 16 лет и который в регионе учиться в школе с амбицией стать разработчиком — ему в 2к16 году преподают Pascal.

Простите, но это зашквар. Pascal не даст никакого представления о реалиях современной разработки.

О какой грамотности населения идёт речь если у нас преподаватели информатики сами слабо понимают о чем они говорят и никогда не имели реального практического опыта. А те что имели опыт — уже пропустили 4-5 кардинальных изменений в мире IT, так сказать поколений технологий, и весь их «опыт» уже давным давно не котируется.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Калаверин

Информатика к компьютерной грамотности не имеет никакого отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Novikov

К сожалению это не совсем так, курсы в школе проходят на устаревшем оборудование и софте далеком от современных реалий. Что касается пенсионеров - не нужно далеко ходить, курсов нет даже в большинстве подмосковных городов)) Про периферии и не говорю, там и интернета нет. А права у граждан России равные по информатизации и обучению.

Ответить
Развернуть ветку
Vert Po.

Они не понимают, что даже если они это примут, то никто из пользователей не собирается индентифицироваться, а мессенджеры не станут заключать договора с операторами.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Ну почему не станут заключать, если прижмут то думаю придется.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда