«Зарплата инженера на сто тысяч рублей меньше, чем разработчика»
Виталий Пономарев
5353 показа
50K50K открытий

"...И вопрос начинает звучать иначе. Может быть, чтобы сделать инженеров востребованными специалистами с достойным доходом, нужно поднять зарплату чиновникам?"

Ответить

И - Ирония

Ответить

Спасибо Виталию за отличную статью, которая поднимает важную проблематику и при этом остаётся объективной и лишённой ненужного нытья.

А по теме: уровень зарплат некоторых специалистов, в том числе учителей и врачей в бюджетном секторе, при сравнении с количеством денег необходимых для достойной жизни в столице приводит в жуткое расстройство. В результате — кадровый кризис, т.к. любая идейная мотивация начинает работать когда человек хотя бы минимально закрыл для себя денежный вопрос.

Стоит ли потом удивляться, почему люди с высшим образованием работают менеджерами по продажам, а не строят ракеты.

Ответить

Лично мне пришлось пойти в разработчики только потому, что по инженерной специальности тупо не было работы. Хотя шёл конкретно в инженеры с такой логикой что кто-то же должен с "железом" работать. Но по факту получается что рынку программистов всегда не хватает а инженеры не особо и нужны :(

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Когда в дипломе написано "инженер-программист"

Ответить

Виталий возможно не понимает, что разработчик это уже инженер. Программисты, которые не переросли инженера и все же пошли работать, получают крайне мало, или уходят из ремесла.

Ответить

Я учился в Бауманке. Большинство сокурсников инженеров в Москве и регионах получают по 80-150к. Ну это до 30 лет люди.

Ответить

Было бы здорово увидеть от них статью-ответку, чтобы посмотреть на альтернативную точку зрения.

Ответить

У меня 3 друзей закончили Бауманку в 2003-2006 годах. Поработали по годику в различных НПО, поняли что на такие деньги не прожить. В итоге 1 стал веб-разработчиком, другой то одним, то другим занимался, а потом и вовсе исчез с радаров, 3й стал предпринимателем - торговые точки в ТЦ ))) И только 1 из их сокурсников работает по специальности в США в Боинге.

Ответить

и где же они работают, позвольте спросить? Особенно в регионе и с зп выше 100.

Ответить

В раисьи инженеры не нужны. Предприятия очень часто пользуются отсутствием альтернативы на рынке, не поднимая зп годами. Мол, куда он уйдет, так везде платят.
Программеру проще. Не нравится - обматерил и ушел на другое место . Инженер связан с производством, а нормального производства в стране нет и не будет лет так 50 как минимум.

Ответить

А "раисьи" это где?

Ответить

С западной колокольни статью читать заметно веселей, потому что тут словом Engineer называют программистов, а словом Programmer называют фитнес-тренеров и диджеев на радио (они типа "программы" составляют).

Ответить

К сожалению полностью согласен. Имея 2 высших технических образования, собственные проекты, научные работы, должность аспиранта не могу претендовать на нормальную зарплату где-бы то ни было, а идти на бесплатный испытательный срок на полгода на какую-нибудь оборонку... это вообще анекдот.

Ответить

Тема конечно хорошая, правильная... мне как инженеру в области микро и нано размерных кремниевых технологий даже и податься в России то не куда, вот только сегодня вакансии смотрел.
НО причем тут зарплата чиновников? Согласен, что они местами должным образом не работают ибо низкая у них зарплата, но их также местами и не снять с должности! Они как клещи сидят на своих местах и не пускают посторонних! Я бы сказал, что нужно создать систему прозрачного конкурсного трудоустройства на чиновничьи вакансии в первую очередь. А уж потом подымать им заработную плату.

Ответить

Всех под гребенку нельзя. Есть отрасли типа связи, которые в 90-е и позже круто росли, мои друзья мифи и мфти неплохо в то время зарабатывали. Инфраструктура строилась. Поэтому и сейчас несбалансированы ниши. Есть точки хорошо оплачиваемого спроса. Но в среднем, с учетом катастрофически малого числа действующих производств, согласен, что пыжо.

Ответить

Опаньки! А как же невидимая рука рынка, которая сама всё расставит на места?

Ответить

Рука как раз расставила — Китайцы по американским чертежам сделанными русскими в Штатах делают дешевле и лучше. Задача государства сделать так, чтобы действия руки глобального рынка не перевешивали интересов национальной безопасности.

Ответить

Тех предпринимателей, которые задумываются о конкуренции с государством в оборонке, приборо- и машиностроении, невидимая рука рынка больно бьет по голове, спрашивая "ты че, дурак?"

Как бы рука ни была невидима, против государства, обладающего монополией на насилие, в прямой конфронтации она мало помогает.

Ответить

она расставит, только это будет за несколько лет при отсутствии внешних факторов.

Ответить

Зачем рынку что-то производить, если можно продавать ресурсы и перепродавать китайский ширпотреб, при этом тихо-спокойно богатея и не прикладывая особых усилий. Такая экономика пришла к нам из перестроечных времён и, к сожалению, тенденция пока сохраняется, чередуясь со слабыми попытками что-то изменить.

Ответить

"Для меня инженер — это творческая специальность. Человек, который решает инженерные задачи, — творец, в отличие от большинства программистов, которые зачастую занимаются рутиной." — воу, воу, у меня подгорело %)

Ответить

Да, немного обидно, но факт остаётся фактом — большинство программистов занимаются-таки именно рутиной.

Ответить

Уусловный токарь на Хруничева получает как раз 40-45, при не самом высоком разряде. Инженеры думаю побольше все таки.

Ответить

Работал инженером на Хруничева, 19к. С опытом 2-3 года ребята получали 22-23к.

Ответить

Полностью согласен с мнением автора. "Неистово плюсую"

Ответить

Вау! Шикарная статья!
Я сам из богомерзкой сферы маркетинга, но из регионов, потому работал в офлайн и на заводах, и на торговых шарашках.
Соглашусь со всем, прогерский рынок перегрет, пинающий груши 22-летний разраб будет получать за кривой код написанныйц с помощью гугла и хабра, в разы больше, чем в других сферах люди с большим опытом, скиллами и желанием работать.
Естественно, это он объясняет тем что более умный, современный и вообще успешный. Но это, естественно, ложь, человечий мозг все рационализирует и объясняет в свою пользу.
Человек всего лишь в тренде, который имеет начало и конец.
Как в начале 00-х нефтяники независимо от компании зарабатывали много, а затем зарплаты начали снижать из-за потока желающих, а сейчас работа на вахте в структурах вне гос.компании оплачивается чуть-чуть выше,чем в городах.
Примерно также будет и на этом рынке.

Ответить

А вы поинтересуйтесь в интернетах, сколько получают "22-летние" разрабы в Штатах после института, и ещё раз переосмыслите значение слова "перегрет". Количество работы _пока_ растёт непропорционально количеству работников. В отличие от потребления нефти пределов внедрения IT в жизнь пока что не обнаружено. Я согласен, что тренд рано или поздно сдуется. Но к этому моменту многим профессиям так вообще кирдык настанет.

Ответить

Да, все так. Работала инженером после универа. Ушла с чувством голода и мыслью, что никому ничего не надо. Инженеры не нужны.

По моей специализации можно было или идти на производство сильно за МКАД (т.к. более менее что-то крупное вывели уже давно за пределы) с маленькой зарплатой, или просиживать штаны в НИИ так же за копейки. Да еще и не устроишься. Того что есть мало.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

норм:)

Ответить

Отличная статья!
Почему бы дорогой редакции не начать цикл философских заметок для предпринимателей на тему неидеальности окружающего мира?
Вот хозяин фирмы платит инженеру на сотку меньше , чем программисту и ПЛАЧЕТ ГОРЬКИМИ СЛЕЗАМИ ...
А если бы прочитал пару заметок на тему "Мир неидеален", то ему было бы проще смотреть на окружающие его противоречия...
Вы согласны со мной?

Ответить

Отличная статья, спасибо.

Ответить

верите нет,работаю в дочке газпрома ,зп 20к.причем на работу еду с другого города.работаю после осн. работы ,на второй работе по продаже и ремонту комп. комплектующих.бегло посчитав заработок неосновой работы понял ,что получать больше буду сидя на второй.занавес...

Ответить
Комментарий удалён модератором

сейчас 100к юникс-админы в интернет-компаниях получают. а разработчики-миддлы - больше. видимо, вашему знакомому еще надо подрасти, как специалисту.

Ответить

Больная правда.

Ответить

Тоже размышлял над этой проблемой и пришел к небольшому наблюдению. Крупные компании, типа Лукойл уже давно "выращивают" своих специалистов, это для компании одновременно два плюса: 1) Человек более-менее компетентен на своем рабочем месте 2) Из-за большого числа кандидатов на место, з/п маленькая, т.к если к начальнику придет Вася и скажет "у меня не хватает денег на жизнь", его быстро заменят на свежеиспеченных рабочих.

Сам живу в Нижегородской области в маленьком городе и 90% одноклассников пошли учиться в местный техникум, который принадлежит Лукойл, соответственно они все теперь трудятся на этом заводе за минимальную плату. Причем, как я понимаю без возможностей дальнейшего роста, так как на более высшие должности с хорошим з/п сразу встают родственники начальника.

Грустно это все, хотя у каждого свой пусть. Кто-то будет искать новые перспективы, кто-то всю жизнь оставаться в (опе.

Ответить

Приходит постепенно понимание о том, что основная ценность это мозги. Инженер хорошо прежде всего в том, что он умеет четко формализовать задачу и решить ее хотя бы на уровне алгоритма, т.е. выдать первичную технологию, которую уже потом можно перенести в реализацию. Вторым фактором, если инженер чего-то не знает, он умеет научиться.

Ответить

Что и говорить, когда рабочий регулировщик РЭА сходу зарабатывает 65-40т.р./мес, в то время как инженер потратиший 5 лет жизни получает максимум 50т.р. Это на производстве, на заводах.
А про НИИ вообще молчу.

Ответить

а где это регулировщики получают по 65 в месяц, а инженеры по 50?

Ответить

Немного в тему и из реальной жизни. Знаю конторы (производство тнп), спрос на продукцию есть, хоть и несбалансирован. Но начальство супер :triumph: экономит на зпллл всех, кроме маркетологов. Поэтому инженеров нет или слабые спецом набраны. И это приводит к регулярной поломке пресс форм и станков, цена разовых потерь 50-100к евро. Явно на порядок больше чем норм инженера нанять, но не нанимают, очень много мигрантов в цехах и т.п.

Ответить

Эффективный менеджмент (TM)

Ответить

скажите ему что програмист это тоже инженер. если ему жалко 150 тыр для программиста-пусть за 20 тыр джумшута наймет, авось прокатит

Ответить

браво! не то что статьи всяких тридваразов и бмщиков о том какие работники муд..ки, сколько человек и как часто увольняет "бизнесмен и миллионер" из-за своего х..вого настроения и что должны ему, по факту того что он "бизнесмен и миллионер", все эти тупые ленивые нищеброды.

Ответить