Почему проблемы с Note 7 повлияли на Samsung меньше, чем ожидали аналитики Статьи редакции

Bloomberg о финансовом состоянии компании

Издание Bloomberg рассказало, почему массовый отзыв смартфонов Galaxy Note 7 не повлиял на прибыль компании Samsung в третьем квартале 2016 года. Акции компании обновили исторический максимум, но ее доля на рынке смартфонов может сократиться в четвертом квартале 2016 года, предупреждают аналитики. Редакция vc.ru подготовила адаптированный перевод материала.

30 сентября компания Samsung опубликовала предварительный отчет по итогам за третий квартал 2016 года. За три месяца ее операционная прибыль составила $7 миллиардов (7,8 триллионов вон). «И хотя это на 4,2% ниже, чем по итогам предыдущего квартала, этот показатель все равно оказался выше, чем предсказывали аналитики Bloomberg (7,58 триллионов вон), — пишет автор Bloomberg Наре Ким. — А по сравнению с аналогичным периодом за 2015 год, прибыль увеличилась на 5,5%.

Это повлияло на акции компании в большей степени, чем скандал со взрывающимися телефонами: они прибавили в стоимости 0,9% и установили новый рекорд на отметке в 1,706 миллионов вон ($1526).

— Наре Ким
Повышение стоимости акций Samsung на фоне отчета за третий квартал 2016 года

«Доходы компании восстанавливались после падения в 2014 году, однако они снова просели после запуска новой модели Galaxy Note 7, — пишет Ким. — Продажи стартовали 19 августа, а спустя всего несколько дней в сети всплыли фото и видео обугленных телефонов и взрывающихся аккумуляторов».

2 сентября руководство компании провело пресс-конференцию и объявило, что собирается отозвать все ранее выпущенные устройства — 2,5 миллионов штук, но это не удержало акции от проседания, пишет автор Bloomberg: «Новости о снижении стоимости акций привели к тому, что за несколько дней в середине сентября компания потеряла $22 миллиарда».

В течение года акции компании уверенно росли, поскольку инвесторы возлагали большие надежды как на флагманский смартфон Galaxy S7, так и на другие устройства Samsung.

— Наре Ким
Динамика операционной прибыли Samsung в период с 2014 по 2016 годы

По подсчетам аналитиков, массовый отзыв устройства должен был обойтись компании от одного до двух миллиардов долларов, однако отчет Samsung за третий квартал 2016 года заставил их взять свои слова назад.

«Например, в прогнозах компании Hana Financial Investment прибыль мобильного подразделения Samsung была снижена до 2,31 триллионов вон, что на 43% меньше, чем они предсказывали до появления проблем с Note 7», — пишет Ким.

Прогнозы по прибыльности мобильного подразделения Samsung в 2016 году

«При составлении прогноза мы учитывали падение продаж, связанное с неисправностями аккумулятора, а также стоимость возврата устройств», — писали аналитики Hana в отчете от 29 сентября.

Но важнее то, рассуждают аналитики, как Samsung удастся справиться с финансовыми и репутационными потерями в будущем. «Интересно, в какой степени отзыв повлияет на продажи смартфонов Galaxy S8. Продажи нового устройства запланированы на первый квартал 2017 года», — сообщает Грег Рох, аналитик компании HMC Investment Securities.

Кроме того он считает, что на фоне проблем с Galaxy Note 7 и сдержанной реакции на iPhone 7 и 7+, покупатели скорее всего отложат покупку до тех пор, пока обе компании не выпустят более удачные флагманские устройства.

Прогноз по распределению долей на рынке смартфонов в четвертом квартале 2016 года

«Пока Samsung медленно восстанавливается после шока на внутреннем рынке, зарубежные клиенты по-прежнему не торопятся приобретать устройства компании, — продолжает Рох. — Поэтому компании, скорее всего, придется увеличить затраты на продвижение Galaxy S8. Но если продажи S7 и последующих моделей возрастут, то мы сможем сказать, что Samsung преодолела кризис».

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Roman Maximov

Проблемы это как вызовы бизнесу порой весьма полезны и нужны для встряски, так уже сейчас ясно, что Samsung придется по настоящему выложится чтобы удивить потребителя S8, а значит нас должно ждать что-то существенно инновационное.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

двойная камера, 10 нм проц и 6 гигов оперы

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Oskin

И еще черный цвет.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Не просто "черный цвет", а "черный оникс" !

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Belikov

И убрать разъем для наушников. :)

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Oskin

Думаю, они включат беспроводные наушники в комплект. Очень сложно бить руку Apple.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Дороговато.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Palko

+40% прироста мощности в тротиловом эквиваленте

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
GM2mars

Если продажи Galaxy S8 запланированы на 1 квартал 2017 года, то наврятли они уже смогут что-то в нем изменить. Но в одном я уверен, аккумулятор они будут тестировать намного тщательнее ))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Güero

И чтоб еще чаще взрывались, то-то удивятся)

Ответить
Развернуть ветку
Анвар Каримов

Террористы закупили большую партию..

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда