Арест россиянина в Чехии связали со взломом LinkedIn в 2012 году Статьи редакции

Задержанный в Чехии гражданин России причастен к взлому профессиональной социальной сети LinkedIn в 2012 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

«Мы благодарны за упорную работу и преданность делу ФБР, которое приложило усилия для обнаружения и поимки предполагаемых участников преступления», — заявили в LinkedIn.

В компании не раскрыли имя задержанного россиянина. В чешской полиции Reuters сообщили, что его зовут Евгений Н., он 1987 года рождения. Его задержали 5 октября по запросу Интерпола. Сейчас власти страны будут решать вопрос об экстрадиции задержанного в США. В посольстве РФ в Праге заявили, что намерены добиваться передачи задержанного российской стороне.

Источник Reuters в правительстве США заверил, что задержанный не имеет отношения к взлому серверов американских политических партий, о которых стало известно в 2016 году. Американские власти считают, что через хакерские атаки Россия пытается повлиять на ход президентских выборов в стране.

В мае 2016 года издание Motherboard сообщило, что хакер по прозвищу Peace рассказал о попытках продать базу с данными 117 млн аккаунтов LinkedIn, которые были похищены в 2012 году. Источник издания тогда говорил, что база хранится у «небольшой группы россиян».

0
1 комментарий
Alexander Matveev
Арест россиянина в Чехии связали со взломом LinkedIn в 2012 году

Пишите плиз в заголовке, чьё это заявление. А то похоже на посты Naked Science или N+1 на TJ: не понятно кто связал — бабули у подъезда, британские ученые или ещё кто-то

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда