Программист из Нью-Йорка научит бездомного кодить

Житель Нью-Йорка, 23-летний инженер-программист Патрик МакКонло решил провести эксперимент и научить бездомного кодить, дабы тот смог зарабатывать себе на жизнь:
Каждый день, направляясь на работу, я вижу бездомных. Кто-то сошел с ума, кто-то пьян в стельку, кто-то зарабатывает на жизнь попрошайничеством. Каждый день я прохожу мимо бомжа. Он молод. Возможно, ему 28. Я буду называть его «Хакер-подмастерье» до тех пор, пока не узнаю его реальное имя.

Он намеревается сделать первый шаг и предложить своему «подмастерью» выбор: сто долларов просто так или несколько книг по обучению JavaScript и дешевый ноутбук + бесплатные уроки.

[caption id="" align="aligncenter" width="640"] Патрик МакКонло[/caption]

Пока мы не знаем, чем закончился эксперимент МакКонло. Известно лишь, что некоторые комментаторы восприняли идею негативно, обозвали его порядочной задницей и самозваным Генри Хиггинсом 21 века.

Кто-то был более нейтрален в оценках - например, Эльза Кляйн из Washington Post:
Вопрос в том, сможет ли мистер МакКонло пойти до конца. Легко сидеть и писать в своем бложике о добрых намерениях. Гораздо труднее подойти к объекту своих героических фантазий с точки зрения реалий. Если он это сделает, то кое-чему научится. И поскольку он искренне хочет помочь, в конечном счете, поможет. В какой-либо форме.

МакКонло поделился своим недоумением с Huffingtonpost:
Я инженер, я вижу проблему - и я хочу ее исправить.

Порыв Патрика заслуживает уважения. Его идея, возможно, должна лечь в основу какой-либо социальной программы.

Как и многим импульсивным добрым начинаниям, идее МакКонло не хватает огранки. Начнем с того, что в США действует не одна программа социальной реабилитации бездомных. Или вот: вдруг объект гуманистических порывов программиста умеет водить грузовики, и программирование ему не очень нужно?



В любом случае, наблюдать за развитием истории (если оно последует) можно в блоге получившего неплохой пиар гуманиста.