Социально по-питерски
Иногда может показаться, что социальное предпринимательство — это нечто далекое или очень специфичное. Что-то исключительно про благотворительность или около того. Меж тем проекты социальных предпринимателей окружают нас повсюду, а их самой разной продукцией мы пользуемся ежедневно.
Предлагаем убедиться в этом на примере обычного дня одного жителя Санкт-Петербурга. Назовем его Максим и дадим ему слово.
Вообще-то утро я не очень люблю. Особенно утро осеннего Питера. Почему человек разумный по доброй воле должен выползать из теплой кровати? А учитывая, что у меня ортопедические матрас и подушка от ВиЦыАн, которые буквально помнят все мои трещинки, покидать их — просто преступление. Эти изделия создавались в помощь лежачим больным, но и здоровым людям ортопедия показана. Тем более, кто из тридцатилетних сегодня не имеет проблем со спиной? Однако дела никто не отменял, поэтому нужно вставать и собираться.
Просто удивительно, как простой теплый душ и косметика МиКо делают из помятого человека свежего и импозантного мужчину. Наверное, главный секрет в натуральных ингредиентах шампуня, геля для душа и крема. К тому же они экологичные и не нарушают биоразнообразие на планете.
Дополняем эффект глотком кофе. Ух! Теперь я еще и энергичный мужчина с блеском в глазах. Надпись на кружке Наивно? Очень обещает «Бобрый день!» Вообще, у этого бренда множество самых разных изделий с нетривиальными картинками и позитивными слоганами, придуманными и созданными особыми людьми. Ну что ж, сейчас поверим, а постепенно проверим, насколько «бобрым» будет этот вторник!
Если верить синоптикам, на улице прохладно. «Надень шапку, милок!» — обязательно бы сказала бабушка, будь она рядом. Сейчас увы, некому напомнить о головном уборе. Поэтому ответственность за предотвращение простуды целиком лежит на мне самом. Выбираю свитер и шапку Милок — современные дизайнерские модели, связанные руками настоящих бабуль. Наверное, поэтому они такие уютные и вовсе не старомодные.
Кстати, про теплые вещи. Алёна, моя девушка, давно твердит, что мне пора обновить гардероб. А куда девать всё это, хорошее, добротное, в чем выросла вся Америка еще ходить и ходить? Алёна рассказала, что недалеко от метро есть контейнер проекта «Спасибо!», куда можно сдать ненужные вещи. Что-то из них идет нуждающимся, что-то для продажи в магазинах (выручка — в благотворительные фонды), а остальное — на переработку. Ну раз моя старая одежда пойдет на благое дело, захватываю с собой пакет, закину в контейнер по пути в офис.
Рабочий день оказался вполне плодотворным. То, что было запланировано, практически полностью выполнено. Какие-то рутинные задачи перейдут на следующий день. Из интересного: обсуждали формат корпоратива по случаю двухлетия компании. Остановились на кулинарном мастер-классе в «Нормальном месте» — будем готовить и общаться, а затем дружно съедим всё приготовленное.
После работы идем с Алёной ужинать. Она не ест мясо, поэтому мы часто выбираем инклюзивное кафе «Огурцы». Здесь веганская еда, сладости и спешиалти кофе. Мне, мясоеду это тоже вкусно, ведь в меню не просто какая-нибудь пророщенная греча, а, например, домашняя паста с грибами. Всё-таки люблю я макароны! А еще здесь очень душевная атмосфера.
Вечером мы отправляемся выбирать подарок племяннику Алёны Артемию. У Тёмы аутизм, поэтому хотим купить не просто игрушку, а что-то крутое и полезное. Присмотрели у «Совы-Няньки», которая производит сенсорные штуки, «Яйцо Совы». Это мягкий мешок с крышкой: в него можно залезть целиком и почувствовать себя «в домике» — тепле и безопасности. Вообще я немного завидую современным детям: у нас из сенсорных игрушек было лишь ватное одеяло, которое превращалось то в пещеру, то в гнездо. Поднять его было невозможно, толком просушить — тем более. Надеюсь, имениннику подарок придется по вкусу.
Друзья, как вы догадались, все имена в этом материале — вымышленные, все совпадения — случайны. А вот все проекты социального предпринимательства, которые мы упомянули, напротив, абсолютно реальны. И все они успешно работают в Санкт-Петербурге.
Кстати, поделитесь, какие подобные проекты вы еще знаете, и какими их услугами или товарами пользуетесь?