реклама
разместить

«Коммерсантъ»: «Сбербанк» решил создать «национальную экосистему» интернет-торговли по аналогии с Alibaba

«Сбербанк» работает над проектом «национальной экосистемы» интернет-торговли, которая будет оказывать услуги как конечным потребителям, так и бизнесу. Предполагается, что платформа будет создана по образцу китайской Alibaba Group, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

«Коммерсантъ»: «Сбербанк» решил создать «национальную экосистему» интернет-торговли по аналогии с Alibaba

Один из собеседников издания утверждает, что глава «Сбербанка» Герман Греф должен был показать презентацию проекта президенту России Владимиру Путину 1 ноября на совещании по электронной торговле. Газете не удалось получить подтверждение проведения презентации.

Речь идёт о создании на основе ресурсов и инфраструктуры «Сбербанка» технологической платформы по примеру американских Google, Amazon, Facebook и китайских Tencent и Alibaba Group, пояснил «Коммерсанту» источник, знакомый с тезисами презентации.

Предполагается, что система будет работать в различных отраслях: потребительские товары, недвижимость, образование, здравоохранение, путешествия и отдых, телекоммуникации, госуслуги, разработку софта и приложений, бизнес-услуги, строительство, производство, финансовые сервисы.

Особое внимание в документе уделено Alibaba Group, построившей «масштабную экосистему на китайском рынке» с принципом удовлетворения всех потребностей как покупателей (одежда, электроника, бытовые товары, еда, отдых и развлечения, медиа, здоровье и так далее), так и продавцов (финансирование, логистика, реклама, облачные сервисы). Основной бизнес группы — торговля через онлайн-проекты AliExpress, Alibaba.com, TaoBao.com, TMall.com, 1688.com и другие. Но при этом в её состав входит также финансовое подразделение Ant Financial, облачные сервисы Aliyun, логистическая сеть Cainiao, сервис онлайн-рекламы Alimama, киностудия, веб-браузер, видеопортал, операционная система.

Alibaba Group, по мнению «Сбербанка», реализует «агрессивную глобальную стратегию, раскатывая китайскую бизнес-модель на весь мир». Став лидером на рынке Китая, Alibaba выходит на иностранные рынки с проектом онлайн-торговли для конечных пользователей, постепенно вовлекая и интегрируя в свою экосистему локальных игроков. К примеру, в России входящий в Alibaba Group маркетплейс AliExpress уже входит в число самых популярных онлайн-ресурсов: по данным SimilarWeb, его посещают 24 млн уникальных пользователей в месяц, то есть треть всех российских интернет-пользователей.

— «Коммерсантъ»

Источник, знакомый с разработкой проекта, рассказал, что «Сбербанк» рассматривает несколько сценариев создания такой платформы: либо самостоятельно, либо в сотрудничестве с крупной российской («Яндекс» или Mail.Ru Group) или зарубежной интернет-компанией.

Представители «Яндекса» и Mail.Ru Group отказались комментировать идею «Сбербанка», глава российского представительства Alibaba Group Марк Завадский сказал, что группа открыта к любым предложениям.

В «Сбербанке» считают, что россияне будут готовы к появлению собственной «национальной экосистемы» «в среднесрочной перспективе», рассказал один из собеседников «Коммерсанта». По его словам, к 2025 году объём экономики такого проекта может достигнуть 65 трлн рублей, что составит 27% выручки российских компаний.

реклама
разместить
37 комментариев

Каждый раз улыбаюсь с таких новостей.

технологической платформы по примеру американских Google, Amazon, Facebook и китайских Tencent и Alibaba Group

Они CMS делают?

По его словам, к 2025 году объём экономики такого проекта может достигнуть 65 трлн рублей, что составит 27% выручки российских компаний.

Я даже понял откуда цифра 65 трлн!
Оборот всей розничной торговли в России в 2015 году - 27.6 трлн рублей.
К 2025 году рубль обесценится в 2 раза (как минимум).

8

Да, Drupal на Скале + МемориГрид с Хадупом перепишут, и всё сразу попрёт ввысь, все инновации ;-)

3

Там 65 трл, это 27%. У вас в примере 27трл, это 100%. Ну и где связь?

Раза три пытался написать сообщение о том, что нифига не вырастет и так и не получилось, не идет сарказм по утру.

5

угу, они не могут наладить работу своих терминалов и банкоматов, а то на алибабу замахнулись

7

И так всегда. На вершине не лучшие, а те, кто может прийти к президенту. Не палились бы.


На конкуренции надо выезжать. А так, столетняя контора пыжится и краснеет, откроем то, вложим сюда, скоро лого красным станет. А то что проблему со своим воровством и косячную систему с овердрафтами на дебетовке, где я ни разу до нуля не доходил, не то, что в минус, не могут решить. Овердрафт у них, если было на счету 5, зачислил 30, перевёл тут же 20, у них овердрафт, и они за это забирают деньги, за свою косячную систему у юзера.

5

Добро пожаловать в Беларусь

4
Раскрывать всегда
День 1102: ЦБ «жёстко настроен» на возвращение инфляции к цели в 4%

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Источник фото: РИА Новости
1616
11
11
11
реклама
разместить
От $80 тысяч до $1 млн в год: Business Insider рассказало о средних зарплатах иностранных специалистов в Netflix

Тех, у кого рабочая виза или грин-карта.

Источник фото: The Hollywood Reporter
99
Кейс. Парк Галицкого «Краснодар»

Сама идея по себе ничего не стоит. Сотрясаемый воздух очередного повесы. Но идея, умноженная на ресурсы и деньги дают результат. Сегодня расскажу про то, как создавался информационный сайт Парка Галицкого и как я на нём зарабатываю.

Кейс. Парк Галицкого «Краснодар»
66 вариантов где опубликовать свою статью. В одной табличке с названиями, сайтами и описаниями. Делюсь с вами

Будет полезна тем, кто продвигается через контент и/или seo.

66 вариантов где опубликовать свою статью. В одной табличке с названиями, сайтами и описаниями. Делюсь с вами
3333
88
22
22
22
В России вступил в силу закон о самозапрете на выдачу кредитов и займов
2121
1313
66
22
11
11
Потужные, как всегда, в хорошем пытаются разглядеть и выискать что-то плохое:)
Думали, свихнёмся: Купили "шалаш" за 4 млн рублей и вложили ещё 3. Бизнес на посуточной сдаче загородных домов.

Как молодая пара путешественников решили купить дом в 2024 году для сдачи его в посуточную аренду и что из этого вышло.

Думали, свихнёмся: Купили "шалаш" за 4 млн рублей и вложили ещё 3. Бизнес на посуточной сдаче загородных домов.
1818
88
22
11
Кейс разработки позиционирования бренда хоккейной экипировки Rush Hockey

Как вывести продукт на рынок, когда на нем уже есть 2 лидера?

11
Как Логомашина стала Логомашиной Времени

Путешествия во времени пока еще невозможны, но ничего не мешает нам пофантазировать. Мы представили, как бы выглядели знакомые бренды, если бы они появились в прошлом или, наоборот, переместились в далекое будущее.

Как Логомашина стала Логомашиной Времени
1111
11
11
11
[]