В «Ростехе» создали центр для борьбы с киберугрозами и электронным шпионажем Статьи редакции

В «Ростехе» создали центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (КЦПКА), сообщают «Известия». Он займётся защитой предприятий госкорпорации от электронного шпионажа.

Центр создан на базе структуры «Ростеха» — компании «РТ-Информ». Сколько человек входит в новое подразделение, не уточняется. Они круглосуточно отслеживают работу компьютеров оборонных предприятий «Ростеха». В случае обнаружения попытки проникновения хакеров специалисты будут «оперативно отсекать взломщиков от важной информации, передавая их координаты ФСБ».

До конца 2017 года «РТ-Информ» планирует подключить к новой системе 20% предприятий «Ростеха», а до 2020 года — около 30%, рассказал газете директор по информационной безопасности «РТ-Информ» Александр Евтеев. В первую очередь её будут внедрять на предприятиях, ответственных за гособоронзаказ, таких как «Объединенная приборостроительная корпорация», «Вертолёты России», «Высокоточные комплексы» и «Объединенная двигателестроительная корпорация». Планирует ли «РТ-Информ» предоставлять услуги центра другим компаниям, Евтеев не уточнил.

По его словам, официальный приказ о начале работы КЦПКА был подписан в конце октября 2016 года. В тестовом режиме центр обнаружил несколько десятков попыток украсть конфиденциальную информацию.

«В течение года мы ежемесячно сталкивались с одной-двумя реальными угрозами, в том числе отлавливали вирусы, которые используются для кибершпионажа и финансовых хищений. Общее же количество аномальных активностей, которые нужно было проанализировать, исчислялось тысячами», — рассказал Евтеев.

Антихакерский центр «Ростеха» стал первым корпоративным звеном государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА), созданной в ФСБ по указу президента России. Она должна объединить несколько десятков подобных центров, в том числе коммерческих, указывают «Известия».

0
3 комментария
ProsvetleniyInvestor

Давно пора, за такими вот услугами и центрами будущее, как не печально..)

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Горелова

А есть открытые вакансии? :)

Ответить
Развернуть ветку
designer fake

Роскомнадзор чтоли закроют?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда