Китайская Xiaomi рассказала о планах открыть офис в России Статьи редакции

Китайский производитель смартфонов Xiaomi планирует открыть офис в России и сейчас прорабатывает эту возможность. Об этом заявил президент компании Лэй Цзюнь, передаёт ТАСС.

«Мы планируем открыть офис в России, прорабатываем эту возможность». Определённых сроков пока нет, однако у нас есть интерес не только к российскому рынку смартфонов, но также и другим направлениям», — сказал Цзюнь.

Он отметил, что российский рынок смартфонов является наиболее важным для Xiaomi за пределами КНР.

«Российский рынок смартфонов сейчас переживает период стремительного роста. Мы придаем наиболее пристальное внимание именно российскому рынку и ожидаем там существенного увеличения продаж», — сказал Цзюнь. Конкретные цифры глава компании не привёл.

13 ноября 2016 года «Ведомости» писали со ссылкой на операторов связи и ритейлеров, что популярность смартфонов Xiaomi среди россиян резко выросла. По оценке «Вымпелкома», число пользователей смартфонов этого бренда с сентября 2015 года по сентябрь 2016 года выросло в девять раз — с десятков тысяч до сотен тысяч устройств по всей России. По подсчётам МТС, количество смартфонов Xiaomi за этот же период выросло на 10% — с 95,3 тысячи до 106,2 тысячи устройств.

Источник издания в одном из ритейлеров рассказал, что доля Xiaomi в продажах на российском рынке смартфонов по итогам сентября 2016 года составила примерно 1% как в штуках, так и в рублях. По его словам, для неизвестного широкому кругу покупателей бренда это отличный результат.

В октябре 2016 года Xiaomi открыла в Москве свой первый российский монобрендовый магазин. Его построил российский партнёр китайской компании — «Смарт оранж», подразделение дистрибутора RDC Group. По данным «Ведомостей», к лету 2018 года партнёр Xiaomi собирается открыть 20 магазинов в Москве и регионах. Общий бюджет проекта он оценивает в $20 млн.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Баранов

Интересно как считали этот 1%
Включили ли в него все заказы с али/гирбеста и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Ковалев

Раз их считали операторы, то, наверное, по IMEI, зарегистрированным в сети

Ответить
Развернуть ветку
Armand

Этот один процент насчитал Связной: "Источник издания в одном из ритейлеров". С учетом того, что они продают их в полтора раза дороже чем на Али.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pavlyut

На айфоне работает?

Ответить
Развернуть ветку
Женя Щ

Интересно, что они будут делать с патентами. Вроде нарушение патентов это основное препятствие выхода xiaomi на не-китайские рынки.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

А с кем у них патентные споры?

Ответить
Развернуть ветку
Женя Щ

ни с кем, ибо сейчас они продаются только в Китае. Не заморачивались и делали как хотели, потому что на китайском рынке никто претензий предъявить не может.

Ответить
Развернуть ветку
Давид Мирзоян

Для США да, возможно ЕС, но не для РФ и другого мира

Ответить
Развернуть ветку
Полина Нечаева

нормально у нас зайдет с такими ценами)

Ответить
Развернуть ветку
Novostek Novostek

Был я в этом первом магазине XIAOMI в каледоскопе! Моделей штуки 4 представлено. Размер "магазина" это ращмер обычного ларька на "митинском".
Цены там почти в два раза дороже чем обычно заказать в китае или на том же митино. И нафик они нужены с такими ценами,э ти магазины? Ещё главна в новости важные написались

Ответить
Развернуть ветку
John Smith

Пришел пощупал и заказал на Али.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Nosachenko

«популярность смартфонов Xiaomi среди россиян резко выросла»
И это не заслуга Xiaomi.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Именно их заслуга - прекрасного собранные, актуальные гаджеты, не лишенные дизайна, со своими фишками, за адекватный ценник, плюс, "эко-система" с кучей продуктов, работающих с одного приложения - чья это заслуга, по вашему, дохлого рубля?

Давно уже перешел на сяоми, а айфон использую для банкинга и как агрегатор регистраций/привязок, карт/соц.сетей и пр.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда