Крупнейшее рекламное агентство Японии Dentsu откажется от принципа «работай до смерти» после самоубийства сотрудницы Статьи редакции

После самоубийства одной из сотрудниц из-за высоких нагрузок в 2015 году крупнейшее рекламное агентство Японии Dentsu решило пересмотреть принципы компании, установленные в 1951 году. Один из них предписывал работать даже на грани смерти, пишет Bloomberg.

Речь идёт о десяти принципах работы, написанных четвёртым президентом Dentsu в 1951 году, пояснил представитель компании Сюсаку Каннан (Shusaku Kannan). Они считались главными правилами для всех сотрудников.

Один из десяти принципов предписывал работать даже на грани смерти. «Если вы взялись за дело, не бросайте его. Даже если вас убивают, не останавливайтесь до тех пор, пока не достигнете цели», — такой перевод принципа с японского приводит местное издание The Asahi Shimbun.

В официальном переводе от Dentsu эта фраза звучит гораздо мягче, указывает Bloomberg: «Никогда не отказывайтесь от своей задачи. Относитесь к ней с такой же предельной решительностью и ответственностью, как к собственной жизни».

Написанные в 1951 году принципы не являются официальной мантрой Dentsu, подчеркнул Каннан. По его словам, компания планирует пересмотреть принципы в декабре 2016 года.

В начале ноября власти Японии начали расследование в отношении руководства Dentsu. Топ-менеджмент агентства подозревается в принуждении подчинённых к занижению данных о количестве отработанного сверхурочно времени. По итогам расследования против руководства компании может быть возбуждено уголовное дело.

Расследование инициировано министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии после того, как в сентябре было официально признано, что причиной смерти 24-летней сотрудницы Dentsu Мацури Такахаси (Matsuri Takahashi), покончившей с собой в декабре 2015 года, стало переутомление на работе. Выяснилось, что иногда девушка перерабатывала примерно 105 часов в месяц.

В Dentsu заявили, что сотрудничают со следствием, в том числе проводят внутреннюю проверку. С ноября 2016 года компания снизила лимит превышения установленной законодательством 40-часовой трудовой недели с 70 до 65 часов.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Pashket Vulgaris

В других статьях на VC говорилось что они там не перерабатывают, а просто штаны просиживают, ждут когда босс уйдёт. Нестыковочка.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

От скуки покончила с собой.

Ответить
Развернуть ветку
Алтан Надвидов

Покончила с собой в декабре 2015 года.

С ноября 2016 года компания снизила лимит превышения установленной законодательством 40-часовой трудовой недели с 70 до 65 часов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Seliverstov

Слабаки

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

У русских людей это даже в культурной традиции записано: "Сдохни, но сделай." (Правда применяется, в отличие от японцев, только в ситуации крайнего стресса.)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

В таком случае совершенно не понятно, откуда же у многих берется "Ну, я не знаю как делать, я письмо написал, но мне неделю не отвечают уже".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Про таких людей есть отличная поговорка в русском языке: "Ещё жареный петух в жопу не клевал."

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

В общем, как мы поняли, богат русский язык на поговорки и присказки

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Ещё как богат.

Ответить
Развернуть ветку
Unknown Hero

работать нужно не 12 часов, а как японец

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Вспомнилась кружка от проекта "Наивно? Очень" (https://vk.com/naivno_com)

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Gomiashvili

Работать нужно не 12 часов, а 8

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Это что получается, я работаю больше чем японцы?? У меня даже больше 105 часов в месяц переработки получается:) слабенькие какие-то японцы...:)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Golubev

интересно, на какой она была позиции

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

"Дураков - работа любит!"

Русская народная пословица. :)

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Неужели только поколение бэби-бумеров может правильно понять цифры из статьи?
Что означает фраза "Выяснилось, что иногда девушка перерабатывала примерно 105 часов в месяц" на самом деле?
Слово "перерабатывала" - означает "работала сверх нормы".
Норма - это сколько? 22 рабочих дня по 8 часов = 176 часов в месяц.
176+105 = 281 часов в месяц - вот сколько работала японка-самоубийца.
281/22 = 12,77 часов в день - и так 22 дня в месяц.
А сколько часов в день работает молодёжь "вконтакте" ?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Балабановский

Почему бы просто не сменить работу? Это ведь не завод где нибудь в Индии или Китае, где работают по принципу "работай за копейки или умри от голода", это крупнейшее рекламное агенство Японии!
Странные они.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Калашник

Там один раз устраиваются на работу, если ушел с работы и ищешь новую, не возьмут, предал семью(работу).

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда