10 главных технологических новинок 2017 года Статьи редакции

Мнение вице-президента фонда GSV Asset Management

Вице-президент фонда GSV Asset Management Ли Джан опубликовал в блоге на Medium свой рейтинг технологий, которые станут популярными в 2017 году. Он отмечает, что очень много интересных проектов связано с робототехникой, альтернативными источниками энергии и дополненной реальностью. Редакция vc.ru публикует перевод заметки Джана.

10. Snap Spectacles

Видео-очки Snap Spectacles уже можно приобрести в городе Венис, штат Калифорния. В 2017 году они станут распространяться повсеместно. Очки могут добиться успеха там, где это не удалось очкам Google Glass.

Например, использовать продукт Snapchat веселее и удобнее, а устройство предлагает много пользовательских сценариев, связанных с одноименным приложением. Более того, прошло уже три года (миллиарды лет по технологическим меркам), и очки снова стали крутыми.

9. Starship Technologies

В конце 2016 года компания Starship Technologies представила своих роботов-доставщиков в Вашингтоне, округ Колумбия, и в Редвуд-Сити, штат Калифорния.Они проехали свыше 11,6 тысяч миль и встретились с 1,8 миллионов людей. Надеюсь, что Ахти Хейнле и его команде удастся избавить нас от империи «коробок» — крупных моллов и торговых центров.

8. Electron (компания Rocket Lab)

В космосе, на последнем фронтире человечества, становится немного тесно. И хотя это не тот продукт, который вы сможете найти на полках магазинов, ракета Electron в разы сокращает стоимость космического полета.

Стоимость билета для вашего спутника составит всего $50 тысяч. Каждая ракета Electron потребляет меньше топлива, чем самолет Boeing 737 на рейсе «Лос-Анджелес — Сан-Франциско». Компания поставила цель за год запустить не менее ста ракет. Перед спутниками открываются невероятные возможности: они могут передавать интернет-сигнал, отслеживать изменение погоды в реальном времени или контролировать ключевые объекты экономической инфраструктуры.

7. Zipline

В то время как Американская федеральная ассоциация гражданской авиации стращает производителей дронов примером Икара, другие страны гораздо более благосклонны к распространению беспилотных летательных аппаратов, если они могут доставлять медикаменты, способные спасти человеческую жизнь. Zipline — стартап, который привлек инвестиции в размере $25 миллионов от ведущих инвесторов Кремниевой долины, сейчас работает в Руанде и других странах, «десантируя» необходимые препараты.

6. Remedy

Если вам хоть раз нужно было срочно поговорить с доктором, но вы не могли дозвониться, то время пришло. В 2017 году состоится выход Remedy, приложения, которое открывает возможности для развития «медицины по требованию» и персонализованного здравоохранения.

Благодаря информации о диагнозах и лечении предыдущих пациентов, а также искусственному интеллекту, Remedi в 70% случаев может оказать помощь удаленно, или быстро найти врача. Медицинским работникам выгодно пользоваться приложением потому, что оно помогает с делопроизводством, которое ежегодно обходится американским госпиталям в $250 миллиардов, или 25% от всех расходов.

5. Tesla Solar

Tesla снова делает крыши крутыми. Компания предлагает покрытие, которое аккумулирует солнечную энергию. Ежегодно в США устанавливается свыше 5 миллионов новых крыш. Поэтому установка светочувствительных элементов в кровельные материалы помогает распространять технологию получения солнечной энергии.

Цель компании — снизить цену на солнечную кровлю, чтобы она была сопоставима (или даже ниже) цены за традиционную. Сейчас продукция Solar City представлена в четырех вариантах:

4. Anki Cozmo

Если ваше детство прошло под впечатлением от «Звездных войн» и мультфильма Wall-E, то вы оцените робота Anki Cozmo, который уже поступил в продажу. Эти роботы умеют реагировать на окружающие события и взаимодействовать с людьми по-человечески. Разработчики ставили перед собой задачу вырастить новое поколение строителей и конструкторов.

3. Octane AI

Octane AI, впечатляющий пример в индустрии чатботов, позволяет любой компании создавать собственных ботов для техподдержки, взаимодействия с клиентами и выполнения стандартных заданий, которые помогут основателям компании сфокусироваться на стратегии бизнеса. В скором времени своих ботов представят такие компании, как Microsoft, Alphabet, Facebook, IBM, Amazon, Softbank, Tencent, Alibaba, Baidu и Samsung.

2. Tesla Model 3

Автомобили Tesla Model 3 оснащены автопилотом, который со временем будет развиваться, благодаря обновлениям ПО, поступающим в систему удаленно. Массовый выпуск модели намечен на конец 2017 года. Сейчас Элон Маск и его команда работают над тем, чтобы сделать производство автомобилей, аккумуляторов и солнечных панелей еще более эффективным и быстрым. А увеличение объемов приведет к падению цены.

1. Magic Leap

Если Magic Leap представит свой потребительский продукт в 2017 году, который будет работать точно также, как показывается в тизере, это будет настоящий магический скачок. Сейчас это устройство №1 в моем списке, потому что я представляю, какими крутыми могут стать другие области его применения.

Теперь вычислительные мощности будут буквально у вас под носом и если раньше вам требовался компьютер, планшет, телефон или часы, то теперь все операции можно будет выполнять движением головы или морганием. Хотя кого я обманываю — я не знаю, как именно устроен пользовательский интерфейс Magic Leap, но мне кажется, что устройство изменит взаимоотношения человечества и технологий.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Работаем Дальше

Опять новости из мира единорогов и пары тысяч квадратных километров территории США. В мире есть гораздо больше прорывов в биотехнологиях, например, редактирование генома для лечения рака, вакцина от ВИЧ в ЮАР, а спекулянты все балуются доткомовскими пузырями, выращенными на теле золотого миллиарда.

Господа, нас всех тошнит.

Ответить
Развернуть ветку
Pashket Vulgaris

Да взять хотя бы вакцину от Эболы которую русские придумали. Пока не было вакцины был хайп до небес: "Эбола! Мы все умрём! Срочно дайте сотни денег! Голактеко опасносте!". Обама даже на первое место Эболу ставил по угрозе миру.

Как презентовали вакцину - всё затихло моментально, как будто кто-то рубильник нажал. Эбола? Какая Эбола? Вакцина есть, денег не нарубить, тема протухла.

Ответить
Развернуть ветку
Юля Киверова

Прочитала "гном для лечения рака". Я тупая, кек

Ответить
Развернуть ветку
Работаем Дальше

Зато вы, я думаю, хороши в другом. Что делаете сегодня вечером?

Ответить
Развернуть ветку
Юля Киверова

работаю дальше

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Perelman

Может устроим совещание?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Панич

Скиньте потом видео с совещания, друг попросил

Ответить
Развернуть ветку
Работаем Дальше

Если бы мне давали по доллару...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Galiev Ildar
Tesla снова делает крыши крутыми

Как же меня бомбит от таких оборотов, как будто раньше крыши было делать не модно и дома строили без них.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Oshchepkov

make roofs great again

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Ustimenko

А мои коллеги говорят "Заголовок в стиле 90-х"

Ответить
Развернуть ветку
Nekto Nikto

У меня дела еще хуже... Читаю про крутую крышу, а на фото к статье явственно видна пологая! Это как?! Это что за... обман?!! Совсем читателей за идиотов держат?!
Теперь ни кушать ни спать не могу, #ажтрисёт!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Панич

Octane AI лютый баян, тьма таких сервисов.
Поговаривают что Magic Leap это тот еще распил, крутые презентации и видео, но разработку держат в секрете, с чего бы это, да?)
Starship Technologies выглядит не особо практично. Если робот заедет в гетто или чертаново, то можно с ним попрощаться )
С Маском и его компаниями все ясно )
Не вижу как Snap Spectacles решают проблемы выхода на рынок, все те же проблемы с нарушением приватной жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Ilyes Garif
>1. Magic Leap

Теперь вычислительные мощности будут буквально у вас под носом и если раньше вам требовался компьютер, планшет, телефон или часы

Обычная дополненная реальность, как был нужен телефон для нее, так и останется

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Тасев
Ответить
Развернуть ветку
Леонид Горохов

Дорогие пользователи Gear VR и просто интересующие технологией VR. В настоящий момент при поддержки Бизнес Катализатора Самарской области и крупнейшего предакселератора СНГ GenerationS разрабатывается проект Network Shows позволяющий просматривать крупнейшие культурно-массовые мероприятия в прямом эфире. Короче говоря владельцы гаджетов виртуальной реальности, за небольшую плату, смогут наблюдать матч Барселона - Реал Мадрид у себя на диване с ощущениями полного присутствия на лучшем месте стадиона.
В настоящее время проверяются гипотезы целевой аудитории. Ребята, у нас к вам следующий вопрос:
Готовы ли вы пользоваться данным ресурсом (заплатив условные 100-150 рублей за разовый просмотр) при наличии соответствующего оборудования?

Пожалуйста оставьте свои комментарии, станьте частью этого проекта. #StartUPSamara #NetworkShows #gen_s

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Kadoshnikova
Ответить
Развернуть ветку
Alex Fielding

Новости с того света. Для срашки неактуально.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда