«Коммерсантъ» узнал об угрозе ухода YouTube из России в случае принятия ограничений для видеосервисов Статьи редакции

Принятие законопроекта об ограничении иностранного участия в видеосервисах может привести к уходу из России видеохостинга YouTube. Об этом пишет «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказалась копия заключения правого комитета Медиакоммуникационного союза (МКС), разработавшего поправки.

Обновлено в 10:15. Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что YouTube не попадает под предлагаемые ограничения, а все разговоры о возможном уходе сервиса из России не соответствуют действительности.

Среди членов МКС идут споры по поводу законопроекта, который депутаты Андрей Луговой и Шасмаил Саралиев внесли в Госдуму 25 ноября, пишет «Коммерсантъ». Документ предлагает ограничить долю иностранного владения в работающих в России аудиовизуальных сервисах, ежедневная аудитория которых превышает 100 тысяч пользователей. Исключение составляют сервисы с исключительно пользовательским контентом.

«На YouTube размещается как профессиональный, так и пользовательский контент, а методики по отделению одного от другого нет», — объяснил одну из возможных причин ухода сервиса из России источник издания, знакомый с обсуждением инициативы.

Для того, чтобы выполнить требования законопроекта, владельцу YouTube — компании Google — придётся создавать дополнительную инфраструктуру или же уйти «на зарубежные площадки, что приведёт к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг», добавил собеседник газеты.

При этом в сентябре 2016 года президент МКС Павел Степанов говорил, что YouTube и социальные сети не попадут под действие законопроекта.

В правовом комитете МКС предупредили, что принятие законопроекта также нацелено на получение выгоды отдельными участниками рынка, ограничит конкуренцию и вынудит пользователей уйти в «серую зону» интернета, связанную с «бесконтрольным распространением TOR и VPN». Об этом после внесения законопроекта в Госдуму предупреждали и представители онлайн-кинотеатров, направившие депутатам письма с просьбой не допустить ускоренного принятия поправок.

По данным «Коммерсанта», поправки инициировали «Газпром-медиа» и «СТС Медиа». По словам источников издания, их писали специального против американского онлайн-кинотеатра Netflix, который в январе 2016 года начал работать в России. Против этой инициативы выступают «Вымпелком» и МТС, которые настаивают на широком обсуждении документа, рассказали собеседники издания.

Представители МКС, МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» от комментариев отказались. В Google, «Газпром-медиа» и «СТС Медиа» на запросы издания не ответили.

В МКС входят «Газпром-медиа», «Национальная медиа группа», «СТС Медиа», «Мегафон», МТС, «Вымпелком», «Ростелеком» и другие крупные российские медиахолдинги и операторы связи.

Обновлено в 10:15. YouTube не попадает под ограничения законопроекта о регулировании онлайн-кинотеатров, заявил в разговоре с RNS замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

«Мы можем официально заявить, что все разговоры про то, что YouTube попадает под ограничения — не имеют ничего общего с реальностью. YouTube под эти ограничения не попадает», — сказал Волин.

Он подчеркнул, что предусматриваемые внесённым в Госдуму законопроектом ограничения не распространяются на сервисы, где размещён преимущественно пользовательский контент.

«Профессиональный контент тоже может быть, но его наличие — это не повод для ограничений. Вопрос в специализации сервиса», — пояснил Волин.

Обновлено в 11:20. Замглавы Минкомсвязи также рассказал RNS, что вывод о возможном уходе YouTube из России сделан на основе заключении юристов МТС от февраля 2016 года на старую версию законопроекта.

«В МКС нашли документ, на который ссылается "Коммерсантъ", это заключение юристов МТС от февраля 2016 года на старую версию законопроекта», — сказал Волин.

Обновлено в 12:00. В МКС заявили, что не делали никакого заключения по внесённому в Госдуму законопроекту.

«Никакого заключения правового комитета МКС с замечаниями по законопроекту не существует», — сообщила vc.ru представитель МКС Анна Ландер. Она подчеркнула, что ограничения не коснутся сервисов с пользовательским контентом, к которым относятся YouTube, социальные сети и поисковики.

0
14 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Да-да, ведь все остальные утечки про блокировки вообще не подтвердились, у нас же такого бреда быть не может.
P.S. Пойду на LinkedIn зайду.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Konstantin Shishkin

Ну не из пальца конечно...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Гречуха

Многовато опечаток для такой маленькой заметки.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lubosh

Не просто мало, а стыд и позор, читать не хочется

Ответить
Развернуть ветку
sf

господа комментаторы, разве "уход Youtube из России" не означает лишь закрытие российского подразделения? почему он должен оказаться недоступным-то?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Да пофигу на российское подразделение, они просто его заблокируют. Эти идиоты же не хотят понимать, что Интернет один на всех и другие сервисы не должны подчиняться законодательству РФ.

Ответить
Развернуть ветку
sf

из оригинала статьи на Коммерсанте: "Если законопроект будет принят, контент иностранных онлайн-кинотеатров будет размещен за границей, а не на серверах на территории России"
при чём тут блокировка-то опять?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Яна Профи

Вчера закрывали табачную фабрику. Сегодня Youtube. Без сигарет и видосиков будет жестко.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Алексей Волин: "...ограничения не распространяются на сервисы, где размещён преимущественно пользовательский контент."

Ключевое слово "преимущественно", это какой процент от НЕпользовательского контента? В youtube есть каналы с платным контентом, включая фильмы. Что мешает тому же netflix слегка изменить модель и заливать контент от имени псевдо-пользователей?

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

еще есть фильмы в itunes и google play - там пользовательского контента нет)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Krasov

Нейросеть пишет?)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архангельский

Газпром, мечты сбываются :))))

Рутуб и ВК становятся монополистами :))))

Альфабет отказались платить налоги в РФ и исполнять закон Яровой :))))

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Osipov

Twitch под эти ограничения попадёт?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда