«Яндекс» рассказал о решении проблемы сбоя GPS в районе Кремля
«Яндекс» рассказал о решении проблемы сбоя GPS в районе Кремля
4.6K4.6K открытий

Почему во Внуково?
"Интересно то, что подмененный сигнал «пересылает» в центр аэропорта «Внуково». Можно придумать много конспиративных теорий, почему именно туда. Самая популярная среди меня версия — борьба с видео-дронами DJI и им подобными. Во всех современных серийных дронах есть GPS и карта зон, где полеты запрещены. К таким зонам относятся все аэропорты мира. Не совсем понятно, зачем кому-то бороться с дронами, подменяя GPS, а не просто потребовав внести нужные зоны в запретные, но это не совсем наше дело, конечно.

Другая теория — использование дефолтных значений. Готовые аппаратно-программные комплексы для спуфинга GPS требуют указать координаты, чтобы отображать их вместо реальных данных. Эти координаты можно ввести напрямую или выбрать из списка предложенных производителем устройства. Так сложилось, что в этих списках для России значатся только центры крупных городов и Аэропорты. Как вы понимаете, «Внуково» — первый по алфавиту аэропорт в районе Москвы. И в эту версию я тоже верю, конечно"

Взято отсюда: "tjournal.ru/35996-pochemu-kreml-vo-vnukove-grigorii-bakunov-o-moskovskoi-bede-gps"

Ответить

Не совсем понятно, зачем кому-то бороться с дронами, подменяя GPS, а не просто потребовав внести нужные зоны в запретныеТак надо было договариваться со всеми дронопроизводителями мира, причём не факт, что все согласятся, а так надо всего лишь подхачить в одном месте.

Ответить

Может кто нибудь обьяснит , почему переводит на аэропорты?))

Ответить

не знаю, как там у Бобука, моя версия - во все гражданские дроны зашиты координаты аэропортов как зон, в которых они не запускаются. соответственно, комплекс имитирует координаты аэропортов, чтобы излишне любопытные граждане не баловались съёмкой с дронов. для целей ПВО служит другая техника.

Ответить

Погуглите статью Бобука, там это есть:)

Ответить

не совсем ясен вопрос: для какой цели или почему именно в аэропорты :)

Ответить

Идея хороша и понятна, но надо смотреть как оно будет работать на практике.
Потому что, как поведал сам Бобук в своём посте - зоны покрытия "ложным" сигналом довольно большая, неоднородная по силе этого самого ложного сигнала и, допустим, при переключении канала получения геоданных с WiFi на GPS и наоборот.
Плюс, кейс когда тебе надо проехать на условном яндекс.такси от арбата до китай города, и вся твоя поездка будет проходить "во внуково" -> не решается совсем.

Хотя другие варианты решения этой проблемы попахивают экстремизмом.

Ответить

Каеф

Ответить

не совсем ясен вопрос: для какой цели или почему именно в аэропорты :)

Ответить