Владельцы разработчика игры Talking Tom продали компанию азиатским инвесторам за $1 млрд Статьи редакции

Китайский производитель химической продукции Zhejiang Jinke Entertainment Culture приобрёл британскую компанию Outfit7, которая разработала серию игр Talking Tom and Friends («Говорящий кот Том и друзья»). Сумма сделки составила €1 млрд, пишет Pocket Gamer со ссылкой на СМИ Словении, где была основана Outfit7.

Обновлено 20 января. В Outfit7 сообщили, что 100% акций компании были проданы консорциуму инвесторов из Азии в лице United Luck Group Holdings Limited. Сумма сделки составила $1 млрд.

Основатели Outfit7 супруги Иза и Само Логины, которые владеют 60% компании, продали свой пакет в декабре 2016 года по цене $100 за акцию, пишет Jutarnji List. Общая сумма сделки составила около €1 млрд. Это самое крупное поглощение бизнеса в истории Словении, отмечает издание.

Владельцы Outfit7 давно рассматривали вопрос о продаже компании. В ноябре 2016 года источники Bloomberg говорили, что Логины наняли для поиска покупателей инвестиционный банк Goldman Sachs Group. Собеседники агентства тогда говорили, что в ходе продажи оценка компании может составить 500 млн фунтов стерлингов ($616 млн).

В октябре 2016 года Zhejiang Jinke Entertainment Culture заявляла о планах приобрести компанию из индустрии развлечений, однако никто не воспринял это всерьёз, напоминает Jutarnji List.

Zhejiang Jinke Entertainment Culture основана в 2007 году и до 2016 года называлась Zhejiang Jinke Peroxides. Компания специализируется на производстве и продаже химических веществ, её капитализация составляет $3,7 млрд. Летом 2016 года руководство компании приняло решение расширить профиль и инвестировать в индустрию развлечений, в частности, в разработку мобильных игр. Тогда же Zhejiang Jinke приобрела компанию Zhexin IT, которая как и Outfit7, занимается разработкой развлекательных приложений и игр, пишет Jutarnji List.

Outfit7 основана в Словении в 2009 году, её штаб-квартира расположена в Лондоне. У компании также есть филиалы в Словении, Швейцарии, Гонконге, Китае, США, на Кипре и в других странах.

Talking Tom and Friends — популярная серия игр, в которых пользователям предлагается ухаживать за различными домашними животными. В настоящее время количество загрузок приложений франшизы превышает пять миллиардов, а их аудитория насчитывает более 300 млн пользователей в месяц.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Анонимус Анонимусов

Бюджет Словении только на говорящем коте и держался

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pavljenko

Нуу… Судя по их активам, это вложение быстро окупится. Говорящие зверушки очень популярны среди детей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Demian Green

Чё ваще происходит?:anguished:

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

Дивный новый мир

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Mozzhakov
Химические вещества
Сфера развлечений
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maximka Eronin

Реально ОГО, для такой игры! =)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда