Минкульт предложил поднять сборы с голливудского кино более чем в тысячу раз ради помощи российским фильмам Статьи редакции

Минкультуры, другие чиновники и государственный Фонд кино обсуждают возможность увеличения госпошлины, которую нужно заплатить для выпуска в России голливудского фильма, более чем в тысячу раз — с 3,5 тысяч рублей до 5 млн рублей. Об этом «Ведомостям» сообщил директор Фонда кино Антон Малышев. По данным издания, эту идею лоббирует глава Минкульта Владимир Мединский.

Рост госпошлины для получения прокатного удостоверения на голливудский фильм поможет освободить место для российского кино, сказал Малышев. «Это позволит очистить прокат от заметного числа иностранных фильмов низкого качества. Взамен у нас будет больше сеансов под наше кино», — пояснил он.

Официально эта инициатива будет представлена на правительственном Совете по кинематографии, сказал «Ведомостям» сотрудник Минкульта. Полученные деньги Мединский намерен передавать Фонду кино, чтобы они уходили на поддержку российского кино. Если инициатива будет реализована, созданные в России фильмы тоже должны будут платить по 5 млн рублей за прокатное удостоверение, но эта сумма будет им компенсирована, пишет газета.

В Минкультуры отказались комментировать эту информацию.

По итогам 2016 года в российские кинотеатры показали 585 картин, из которых 413 были иностранными, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «Бюллетеня кинопрокатчика». На зарубежные фильмы пришлось 82% сборов, которые за год составили более 49 млрд рублей.

На пресс-конференции по итогам Года кино 23 января Мединский заявил, что в российский кинопрокат выходит слишком много некачественных зарубежных фильмов, которые забирают место у отечественных картин. Однако на тот момент он не стал объяснять, как Минкульт собирается бороться с этой ситуацией.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Виталий Иванов

Что за кококо в коментах?
Если продукт качественный - его все равно посмотрят. Ну а артхаус можно и дома поглядеть - оно и позиционируется как "не для всех", так зачем его в широкий прокат толкать?
А сраный марвел реально заипал уже.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Новиков

Не думаю что сраный марвел остановит фи размером в 5 млн. рублей ($80k).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Да чем вам так Marvel то не угодил? Ну не шедевры кино, конечно, но можно же не смотреть, если не нравится - к креслу никто не привязывает.

Ответить
Развернуть ветку
aehntu

Не знаю насчёт кино, но что касается сериалов сейчас на западе 2 тренда, или полицейский процедурал или супермен в труса, или всякие супергерои. Нет бы что новое придумать, там космическую фантастику, но нет, снимают одно и тоже с разным уклоном.

Ответить
Развернуть ветку
Paul

Вы явно, где-то не там сериалы ищите..

Ответить
Развернуть ветку
aehntu

Супергероиские сериалы
1. Агенты Щ.И.Т.
2. Супергёл
3. Готем
4. Флешь
5. Стрела
6. Люк Кейдж
7. Джессика Джонс
8. Сорвиголова
9. Каратель
10. Легенды завтрашнего дня
Это всё сериалы про супергероев, не много ли их?
Теперь процедуралы:
1. Морская полиция: Лос-Анджелес
2. Морская полиция: спецотдел
3. Морская полиция, Новый Орлеан
3. Кости
4. Смертельное оружие
5. Слепое пятно
6. Полиция Гавайев
7. Элементарно
8. Гримм
9. Чёрный список
10. Голубая кровь
Полицейский процедурал (также можно назвать Полицейская драма; (англ. Police procedural) — поджанр детектива, в котором правдоподобно показывается жизнь и работа сотрудников полиции. Сюжет в полицейских процедуралах обычно строится вокруг каждого эпизода, без сквозных историй на несколько эпизодов. Основные экранное время в полицейских процедуралах уделяется судебно-медицинской экспертизе, вскрытию, сбору доказательств, использованию ордера на обыск и допросу. Среди известных представителей жанра выделяются.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Наш убогий калл не хочешь в пример привести - так, чисто, для объективности - любой сериальчик из выше тобой приведенных, уберет 100% нашего мыла и процентов эдак 80 нашего полного метра.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

НУЖНО БОЛЬШЕ, ЭТОГО МАЛО

а ведь кто-то же ещё по куче позиций из списка сразу и смотрит

Ответить
Развернуть ветку
Paul

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда