«Мегафон» подтвердил планы разделить «Евросеть» на две части Статьи редакции

«Мегафон» собирается в 2017 году разделить на две части компанию «Евросеть», которой оператор владеет поровну с «Билайном». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщения аналитиков и участников встречи топ-менеджеров «Мегафона» с инвесторами.

«Мегафон» собирается в 2017 году разделить на две части компанию «Евросеть», которой оператор владеет поровну с «Вымпелкомом» (бренд «Билайн»). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщения аналитиков и участников встречи топ-менеджеров «Мегафона» с инвесторами.

В «Мегафоне» намерены получить чуть более двух тысяч салонов. Общий долг «Евросеть-Ритейл» по итогам 2015 года составляет чуть больше 10 млрд рублей, более поздние данные не раскрывались, отмечают «Ведомости». Близкий к компании источник издания заметил, что сейчас чистый долг сети «близок к нулю».

Что произойдёт с брендом «Евросети», неизвестно. Представитель «Мегафона» не ответил на вопросы «Ведомостей», в «Билайне» от комментариев отказались.

Впервые о планах «Мегафона» и «Билайна» разделить «Евросеть» «Ведомости» сообщили в мае 2016 года. Один источник издания говорил, что операторы считают монобрендовую розницу эффективнее «условно независимого» бренда, другой — что цели «Евросети» по росту продаж телефонов конфликтуют с желанием операторов нарастить продажу контрактов.

Знакомые с ситуацией люди говорили «Ведомостям», что «Мегафон» рассчитывает оставить бренд «Евросеть», однако для этого оператору пришлось бы взять на себя долг компании, а к таким обязательствам владельцы сотовой сети не были готовы.

Обновлено в 20:15. Представитель «Мегафона» Юлия Дорохина сообщила RNS, что на данный момент у оператора  «нет никаких договорённостей с "Вымпелкомом" о разделе "Евросети"».

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Kovylin Alexandr

На "Евро" и "Сеть"? :)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Мне больше интересно, что произойдёт с картой "Кукуруза" в таком случае.

Ответить
Развернуть ветку
Re-l Mayer

и с удобным процессом идентификаций кошелей и систем

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кожевников

Как-то совсем тихо и плавно "Мегафон" стал владеть кучей всего. До покупки Mail.ru даже не подозревал об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Каликанов

оправдывает приставку мега-

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Prosvirin

Что-то я упустил. А при чём тут Мегафон?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

он владелец Евросети совместно с Вымпелкомом

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sivkov

И я как-то упустил тот момент, что МегаФон стал владеть каким-то внушительным списком различных компаний... Что дальше, МегаФон покупает Газпром?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда