«Севергрупп» Алексея Мордашова приобрела контроль над фриланс-платформой «Ремонтник.ру» Статьи редакции

Группа инвесткомпаний «Севергрупп», подконтрольная владельцу «Северстали» Алексею Мордашову, приобрела контроль над строительной фриланс-платформой «Ремонтник.ру», пишут «Ведомости». Это первая сделка группы в технологии для управления персоналом.

Сумма сделки не разглашается, инвестор приобрёл доли у основателей проекта Дмитрия Балакирева и Алексея Сапкина, а также у финансового инвестора Андрея Младенцева. В «Севергрупп» отметили, что компания готова инвестировать «в разработку новых сервисов, экспансию в регионы, расширение команды и маркетинг».

Директор направления «HR-бизнес» «Севергрупп» Артём Кумпель отметил, что компания впервые инвестирует в подобный проект с момента появления соответствующего подразделения. Цель направления — «развивать перспективные проекты в образовании, управлении персоналом, автоматизации HR-процессов, которые в будущем могут создать синергетический эффект для ключевого, металлургического, бизнеса». По словам Кумпеля, «Ремонтник.ру» — это динамичный проект с сильными менеджерами, поэтому группа решила его приобрести.

Сотрудники направления «HR-бизнес» уже оценили несколько проектов и с некоторыми ведет переговоры, добавил Кумпель. У «Севергрупп» нет органичений по возрасту и размерам портфельных компаний, заметил он.

Сооснователь интернет-сервиса бытовых услуг YouDo Алексей Гидирим в разговоре с «Ведомостями» оценил пакет в размере 50% «Ремонтник.ру» в $3 млн (в случае сделки с венчурным фонда) и до $9 млн (при продаже пакета стратегическому инвестору). Его партнёр Денис Кутергин заметил, что «Ремонтник» — это самый крупный игрок в сегменте строительных фриланс-услуг: сервис принимает от 600 до 800 заказов в день, а средняя стоимость заказа составляет от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

«Ремонтник.ру» основан в 2007 году, с помощью сервиса можно нанимать исполнителей для различных работ — от ремонта кухонного крана до строительства дома «под ключ». Компания работает в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. По словам сооснователя проекта Алексея Сапкина, у компании было несколько проблем и проекту приходилось несколько раз менять бизнес-модель. Новый партнёр поможет расширить сферу присутствия «Ремонтника», считает он.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда