Демьян Кудрявцев опроверг сообщения о возможном лишении его гражданства Статьи редакции

Владелец газеты «Ведомости» Демьян Кудрявцев может лишиться российского гражданского после того, как он проиграл дело Федеральной миграционной службе (ныне упразднена и входит в МВД). Об этом изданию Inc. сообщили представители Мосгорсуда, в котором рассматривалось дело.

Демьян Кудрявцев, семье которого принадлежит газета «Ведомости», может лишиться российского гражданства после того, как он проиграл дело Федеральной миграционной службе (ныне упразднена и входит в МВД), сообщили изданию Inc Russia представители Мосгорсуда, в котором рассматривалось дело. В разговоре с vc.ru пресс-служба суда не подтвердила такую возможность, а сам Кудрявцев сказал, что не получал уведомлений о лишении гражданства России.

«Установлен юридический факт сообщения заведомо ложных сведений о приёме в российское гражданство. Верховный суд подтвердил решение», — сказали изданию в Мосгорсуде. По словам представителей суда, теперь Кудрявцев должен быть лишён российского гражданства.

Представители Мосгорсуда не подтвердили vc.ru, что по итогам рассмотрения дела будет отменено решение о приёме Кудрявцева в гражданство. Они не стали раскрывать, какой юридический факт требовала признать ФМС, объяснив, что дело рассматривалось в закрытом режиме.

«Иск я действительно проиграл. А какая процедура [лишения гражданства] запущена или нет — никому не известно», — сказал Кудрявцев vc.ru. Мосгорсуд не рассматривал право на гражданство, добавил он. МВД, которая может лишить гражданства, не присылала уведомления об этом, сказал Кудрявцев. Он заметил, что имеет два гражданства — России и Израиля.

В разговоре с «Медузой» Кудрявцев заметил речь идёт о «неполных данных».

В момент, когда это понадобилось по причинам, о которых можно только гадать, кто-то занялся крючкотворством, и нашел неполные сведения в анкете семилетней давности — притом, что моя жизнь прозрачнее некуда, про меня известно чуть более, чем все. Я не хочу никак комментировать, пока не обладаю достоверной информацией, как эта история будет развиваться дальше и зачем она началась.

— Демьян Кудрявцев в комментарии «Медузе»

Дело об «установлении юридического факта» рассматривалось в 2016 году, решение по нему было принято 25 августа. 20 декабря 2016 года Верховный суд отклонил аппеляцию на решение Мосгорсуда и подтвердил решение нижестоящей инстанции.

Издание Legal.Report в конце 2016 года описывало дело против Кудрявцева как «загадочное», о каких именно ложных сведениях говорится в заявлении против него, не сообщается. Тогда Кудрявцев сказал изданию, что дело не связано с «Ведомостями», но от других комментариев отказался.

Демьян Кудрявцев приобрёл 100% «Ведомостей» в конце 2015 года, перед вступлением в силу закона, который запрещает иностранцам владеть более 20% в СМИ. Сейчас учредителем АО «Бизнес Ньюс Медиа» (издатель газеты) числится кипрская компания «Delovoi Standart Limited», говорится в данных базы «Контур.Фокус». Раскрывать полную структуру владения «Ведомостями» Кудрявцев не стал, однако в феврале 2017 года говорил, что газета принадлежит ему. «Ведомости» уточняют, что «Бизнес Ньюс Медиа» контролируется АО «Аркан инвестмент», которое принадлежит гражданке России Яне Мозель-Кудрявцевой.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей

Рейдерство в новой ипостаси?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда