Инструкция: как открыть ИП через интернет без визита в налоговую

Предприниматель Александр Харченко поделился с vc.ru опытом открытия ИП через интернет. Если вы хотите открыть свое дело, находясь за пределами региона регистрации, то этот способ придется как нельзя кстати.

Инструкция: как открыть ИП через интернет без визита в налоговую

Возможно вы слышали, что подать заявку на открытие ИП можно через сайт ФНС. Но даже в таком случае вам всё равно придется прийти в налоговую с оригиналами документов, либо отправлять туда человека по доверенности. Ещё один вариант – воспользоваться почтой России. Но мы с вами живем в 2017 году и попробуем сделать всё не выходя из дома (правда, один раз всё-таки придется выйти).

Посетите сайт Федеральной налоговой службы и ознакомьтесь с правилами направления электронных документов. Здесь вам скажут, что для отправки документов в налоговую через интернет их необходимо собрать в специальный архив и подписать с помощью электронной цифровой подписи.

На странице Минкомсвязи найдите ближайший к дому аккредитованный удостоверяющий центр. В моем случае это был ООО «Цифровые системы контроля» в 15 минутах пешком от моего дома. Звоните, объясняете, что вам необходимо сделать электронную цифровую подпись ФЛ для открытия ИП. Вас попросят прислать на почту фотографию или скан паспорта (1-2 и 5 страницы) и ИНН. Через 30 минут можно приходить.

На месте подписываете заявление, проверяете, чтобы данные совпадали. Изготовление СКП стоит 1700 рублей. Ещё 1600 вы заплатите за смарт-ключ. Если вам вдруг будут предлагать лицензию на CryptoPro – не соглашайтесь, она вам не нужна.

Инструкция: как открыть ИП через интернет без визита в налоговую

По пути нужно сделать скан всех страниц паспорта в формате многостраничного TIFF и сохранить на флешку или скинуть себе на почту. Это пригодится позже.

Возвращаемся домой и скачиваем с сайта ФНС программу для подготовки документов к государственной регистрации. Пользователям macOS для этого придется поставить виртуальную машину – программа работает только на Windows. Если у вас установлена последняя версия операционной системы Microsoft, обязательно скачайте Internet Explorer 11 – Edge не подойдет.

Далее нужно скачать и установить программу CryptoPro. Зарегистрируйтесь на сайте и выберите trial, поскольку воспользоваться ей придется только один раз. Вставьте флешку в USB-порт, запустите CryptoPro, перейдите на вкладку «Сервис».

Инструкция: как открыть ИП через интернет без визита в налоговую

Возможно, вам предварительно понадобится скачать драйвера для флешки с сайта производителя, но у меня всё заработало и без них. Нажмите «Просмотреть сертификаты в контейнере...», выберите свой ключ. На следующем экране необходимо нажать кнопку «Установить».

Инструкция: как открыть ИП через интернет без визита в налоговую

Теперь нужно установить сертификаты аккредитационных ведомств, которые выдают лицензии удостоверяющим центрам.

Откройте сертификаты пользователя. Можно в поиске программ начать набирать «certmngr».

Инструкция: как открыть ИП через интернет без визита в налоговую

Найдите сертификат со своей фамилией. На скриншоте видно путь расположения. Откройте «Состав» и найдите «Доступ к информации..» Там ищете ссылку на сертификат поставщика центра сертификации.

Скопируйте URL и скачайте сертификат. Установите его в «Промежуточные центры сертификации». Теперь то же самое проделайте ещё раз и повторяйте до тех пор, пока не дойдете до корневого сертификата Головного удостоверяющего центра. Его нужно установить в «Доверенные корневые центры сертификации».

У меня не было ссылки на последний и самый главный сертификат, и я его нашел на официальном сайте.

В итоге у вас должна получиться вот такая цепочка:

Инструкция: как открыть ИП через интернет без визита в налоговую

Теперь нужно установить ещё два корневых сертификата: ca_fns_russia и gnivc-2017. Можно выдохнуть – самое сложное уже позади.

Зайдите в свойства обозревателя и добавьте «https://*nalog.ru» в доверенную зону. Я ещё на всякий случай полностью отключил брандмауэр.

Инструкция: как открыть ИП через интернет без визита в налоговую

Перейдите по ссылке и кликаете по «Выполнить проверки». Если всё хорошо, вы увидите все зеленые галочки.

Инструкция: как открыть ИП через интернет без визита в налоговую

Если на последнем шаге будет ошибка, возможно проблема всё-таки в браузере. Edge проходит проверку и определяется как Internet Explorer, но дальше с ним вы не пройдете. Скачайте Internet Explorer 11. Не один час я просидел с этой ошибкой.

На этом шаге появится всплывающее окно с предложением ввести PIN-код ключа. Мне почему-то про PIN-код никто не сказал, когда выдавали ключ. Оказалось, стоит стандартный от 1 до 8. Будете получать свой, спросите про PIN-код.

Приступаем к подготовке документов для государственной регистрации. Откройте программу, заполните форму P21001 и нажмите на значок печати. Затем всё это нужно сохранить в многостраничный TIFF.

Инструкция: как открыть ИП через интернет без визита в налоговую

После того, как заполнили, нажмите кнопку с конвертом «Формирование пакета».

Инструкция: как открыть ИП через интернет без визита в налоговую

Здесь нужно сначала выбрать путь к файлу формы P21001, а затем подписать ее. Далее нужно приложить скан или электронную квитанцию (TIFF) об оплате госпошлины размером 800 рублей. Квитанцию сделать тут. Оплатить ее можно электронными деньгами.

Приложите скан паспорта и подпишите его, добавьте форму УСН, если нужно. Всё в формате TIFF.Осталось немного. Нажмите кнопку вверху «Сформировать». Сохраните ZIP-архив и скачайте ещё одну программу. Она нужна, чтобы сделать опись архива. Откройте в ней архив, который только что сформировали.

Инструкция: как открыть ИП через интернет без визита в налоговую

Нажмите «Сформатировать». Программа попросит выбрать цифровую подпись. Сохраните этот архив так, чтобы не перепутать с предыдущим.

Последний шаг: перейдите ещё раз на страницу подачи документов на государственную регистрацию в электронном виде и нажмите «Начать работу с сервисом». На вкладке «Отправка документов» загрузите архив и в соседней вкладке следите за статусом.

Инструкция: как открыть ИП через интернет без визита в налоговую

Где-то через час на почту придет расписка о получении документов, а ещё через день уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе и выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Всё, конечно же, с цифровой подписью.

Свидетельство о постановке на учет упразднили с 1 января 2017, поэтому его можете не ждать.

Документов в электронном виде хватает, чтобы открыть счет в «Тинькофф банке», но как обстоят дела с другими банками я не знаю. С вас могут потребовать оригиналы уведомления о постановке на учет. А чтобы их доставили по фактическому адресу, а не по прописке, к документам нужно было приложить ещё какую-то форму. Если для вас важно получить бумажные документы – уточните этот вопрос в налоговой.

60K60K открытий
48 комментариев

Руки оторвать тому, кто делал криптапро

Ответить

Мне одному кажется, что как-то уж довольно много текущих (всякий непростой софт) и будущих (отсутствие оригиналов бумажек, именно бумажек) проблем возникает от такой регистрации?
Те, кто, например, в мск регистрировались, знают, что очень простые и быстрые поездки в налоговую с очередью не более 10 минут.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Регистрировался недавно, два ожидания в очереди по 10 минут и 1.5 часа паузы между ними ушло у налоговиков на оформление всех бумаг. При том что анкету без электронной подписи заранее отправлял. В принципе норм, учитывая что без записи.

Ответить

Нет, в целом, проблем не больше, чем с обычной регистрацией ИП. С открытием счета в Точке сложностей не было. Для тех, кто зарегистрирован по месту жительства/проживания, этот метод не нужен — проще сходить ногами в ФНС. А если к "родной" ФНС ещё ехать поездами-самолётами — то однозначно имеет смысл подавать документы в электронном виде.

Ответить

Регистрировал ИП в мск две недели назад. Оплатил только пошлину в 800 рублей. Очередь в налоговой оба раза проходила за минут 5. Но на дорогу пришлось потратить больше 1 часа в каждую сторону.

Ответить