{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Организатор SMS-рассылок «Инстам» через суд потребовал от портфельного стартапа ФРИИ 26 млн рублей Статьи редакции

Портфельный стартап Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) — Tim-Connect — столкнулся с судебными претензиями от компании «Инстам», которая обвиняет руководство проекта в мошенничестве и требует оплатить более 26 млн рублей долга по договору об организации SMS-рассылок. 

В свою очередь, в Tim-Connect заявляют, что «Инстам» с помощью исков и «очерняющих писем» клиентам Tim-Connect хочет избавиться от конкурента. 

Tim-Connect предлагает банкам услуги по рассылке SMS-сообщений и push-уведомлений своим клиентам. Продуктами стартапа пользуются «Уральский банк реконструкции и развития», «Роэснергобанк», «Локобанк», «Модульбанк» и ещё несколько банков, говорится на сайте проекта. 

Сервис от Tim-Connect работал на базе решения «Инстам», которое компания предоставляла ответчику с декабря 2014 года, объяснили vc.ru в «Инстам». Истец требует взыскать со стартапа 26,1 млн рублей задолженности по этому контракту.

В ноябре 2016 года «Инстам» приостановила предоставление услуг по этому контракту и обратилась в суд. В феврале 2017 года компания также обратилась в прокуратуру Москвы и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве с просьбой проверить деятельность связанных с Tim-Connect юрлиц. В заявлении (есть в распоряжении vc.ru) говорится, что по состоянию на 10 ноября 2016 года ООО «Тим» оплатило услуги на 39,77 млн рублей при их стоимости в 65,87 млн рублей. 

Услуги, оказанные с мая 2015 года по ноябрь 2016 года в сумме 26,1 млн рублей, остались не оплаченными. Все документы, подтверждающие оказание услуг, были направлены ООО «Тим» по адресу их фактического и юридического местонахождения, однако все письма с отправленными документами вернулись обратно по причине истечения срока хранения. 

— из заявления «Инстам» в прокуратуру и МВД

В заявлении также говорится, что в октябре 2016 года глава Tim-Connect Владислав Королёв якобы уведомил руководство «Инстам», что в настоящее время ООО «Тим» не может погасить задолженность. По словам представителей заявителя, после этого Королёв перестал выходить на связь.

Руководство «Инстам» считает, что Королёв организовал мошенническую схему с использованием двух юридических лиц со схожими наименованиями, следует из заявления: ООО «Тимконнект» использовалось для получения оплаты за услуги от клиентов Tim-Connect, а ООО «Тим» — для заключения контрактов с партнёрами.

Предполагаем, что имея прямой умысел, Королёв увеличивал задолженность ООО «Тим» без намерения расплатиться с лицами, которые фактически оказывают ему услуги (ООО «Инстам»), создавая предпосылки к банкротству данного сообщества и одновременно продолжая собирать денежные средства с реальных заказчиков услуг по договорам, заключённым на другое юридическое лицо с одноимённым наименованием. 

— из заявления «Инстам» в прокуратуру и МВД

К такому выводу в «Инстам» пришли на основании информации ЕГРЮЛ о смене руководства в ООО «Тим» и смене наименования и адреса местонахождения в ООО «Тимконнект», объяснили vc.ru представители истца. 

Сейчас на рассмотрении Арбитражного суда Москвы находятся два заявления ООО «Инстам» к структурам, связанным с проектом Tim-Connect и Королёвым. В ноябре 2016 года подан иск к ООО «Тим», а в феврале 2017 года к ООО «Тимконнект». Следующие слушания по обоим искам назначены на апрель. 

По данным базы «Контур.Фокус», 25% ООО «Тим» принадлежит Королёву, остальные 75% поделены между офшорами — кипрской «Эмвиэм холдинг лимитед» (45%) и люксембургским «Эйэфтиай холдингом» (30%).

ООО «Тимконнект» до февраля 2017 года также значилось как ООО «Тим», затем было переименовано и получило своё нынешнее наименование, следует из базы «Контур.Фокус». Королёву принадлежит 77,6% этой компании, ещё 19,4% владеет Михаил Москвин, а 3% находятся в управлении ФРИИ. В январе 2017 года у «Тимконнекта» также изменился адрес местонахождения: вместо Преснесенской набережной, дом 10 (этот адрес указан на сайте Tim-Connect в качестве контактного) указана Преснесенская набережная, дом 12. 

С января 2017 года гендиректором «Тим» вместо Королёва является Александр Осетров, свидетельствуют данные базы «Контур.Фокус». «Тимконнект» по-прежнему возглавляет Королёв. 

Помимо этого, «Инстам» заявляет, что Королёв, «не расплатившись с кредиторами, пытается получить денежные средства от государства и инвесторов, участвуя в получении денег через фонды, которые предоставляют гранты на развитие коммерческих предприятий». Одним из таких фондов является ФРИИ, говорится в заявлении «Инстам» в прокуратуру и МВД. 

Проект Tim-Connect принадлежит одному юрлицу — ООО «Тимконнект», сообщил Королёв vc.ru. ООО «Тим» было одним из партнёров «Тимконнекта», но не является им на данный момент, сказал он, не уточнив детали этого партнёрства.  

Предмет и основания исковых требований «Инстам» к «Тим» и «Тимконнект» совпадают, но только у ООО «Тимконнект» никогда не было договорных отношений и обязательств перед «Инстам», утверждает Королёв.  По его словам, своими действиями «Инстам» хочет убрать крупного конкурента на рынке SMS-агрегаторов в лице Tim-Connect. 

Вместе с тем Королёв подтвердил vc.ru, что у ООО «Тим» есть «нерешённые вопросы по взаиморасчётам» с компанией «Инстам». Он утверждает, что пытался решить вопрос во внесудебном порядке, но ситуация зашла в тупик из-за отказа «Инстам» от переговоров. 

Кроме того, Королёв утверждает, что «Инстам» разослал клиентам Tim-Connect письма с предложением перейти на использование их системы рассылки SMS-уведомлений и «информацией, очерняющей компанию». В одном из банков-клиентов Tim-Connect подтвердили vc.ru получение таких писем. По словам сотрудника банка, они получили несколько писем от «Инстам» в феврале и марте 2017 года.

Письмо за подписью гендиректора «Инстам» Сергея Грязнова (есть в распоряжении vc.ru) дублирует информацию о задолженности связанных с Tim-Connect структур перед «Инстам» и о якобы организованной Королёвым мошеннической схеме с использованием двух юрлиц из заявления «Инстам» в прокуратуру и МВД. Также в нём говорится, что все отправленные через Tim-Connect сообщения «фактически были отправлены через технический узел связи, зарегистрированный на ООО "Инстам"». 

Убедительно просим вас рассмотреть варианты работы с нашей компанией, зарекомендовавшей себя на рынке оказания услуг связи как надёжного и честного партнёра, имеющего собственные разработки в сфере коммуникационных технологий. Мы готовы вам предоставить услугу SMS2Push в полном объёме от легального сертифицированного в соответствии с законодательством РФ оператора услуг связи — ООО «Инстам».

— из письма «Инстам» клиентам Tim-Connect

«Мы считаем действия "Инстам" неэтичными и неправомерными, поэтому подали заявления о недобросовестной конкуренции в ФАС и в прокуратуру», — заявил Королёв. Суть этих заявлений он не раскрыл. Основатель Tim-Connect подчеркнул, что у его компании нет задолженности перед «Инстам».

В «Инстам» не смогли подтвердить или опровергнуть содержание письма, сказав лишь, что отправляли в банки «информацию для подтверждения или опровержения внутреннего расследования компании о том, что у "Тимконнект" имеются договорные отношения с банками». Какая информация и в какие банки была направлена, в «Инстам» не раскрыли. 

В сентябре 2016 года Tim-Connect прошёл в десятый акселератор ФРИИ. Обычно в рамках акселератора стартапы передают фонду 7% капитала в обмен на инвестиции, однако есть особые условия, которые предполагают передачу меньшего пакета, объяснила vc.ru представитель ФРИИ Аюна Анджукаева. 

«С Tim-Connect ещё на этапе акселератора договорились об особых условиях», — сказала она, отвечая на вопрос о трёхпроцентной доле ФРИИ в проекте. 

Комментируя судебные претензии, с которыми столкнулся Tim-Connect, Анджукаева сказала, что ФРИИ не участвует в операционном управлении профильными проектами, но если команда попросит о помощи, фонд рассмотрит возможность решить проблему. 

У нас больше 260 портфельных компаний, и в любой из них может произойти форс-мажор. ФРИИ миноритарный акционер, в данном случае с долей в 3%. Мы помогаем в развитии, но не участвуем в операционном управлении. Если команда попросит о помощи, мы безусловно рассмотрим все обстоятельства, и возможно подключимся к решению проблемы.

— Аюна Анджукаева, представитель ФРИИ

Писем и уведомлений об исках к связанным с Tim-Connect структурам ФРИИ не получал, добавили в фонде.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Artem Rogov

Слишком много слов.

Ответить
Развернуть ветку
Закиров Нияз

У меня ощущение, что ФРИИ. В заголовке лишь для увеличения читаемости

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Ну так естественно, на каком вы сайте.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Komarov

а что, ФРИИ как то связан с VC?

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Аудитория там и тут схожая.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Там если копнуть поглубже, то из 260 портфельных компаний ФРИИ половина будет вот таких "уникальных".

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Komarov

у вас проверенная информация?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

У меня оценочное мнение, основанное на официальной информации от ФРИИ. А что?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Komarov

ну вот интересна механика оценки, факты, ссылки. Из чего формируется ваше мнение

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Вы как трекер ФРИИ хотите крыть козырями? Ну давайте, послушаем. У вас же инфа из первых уст, мы только из прессы узнаем. А механика оценки очень простая. Достаточно посмотреть какие проекты попали в акселератор и следовательно получили "инвестиции". Провести сравнительный анализ и понять, что что то тут не так.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Komarov

никаких козырей, узнаю все из СМИ. Так да, давайте проведем анализ, посмотрим где и что не так. С какого проекта начнем?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Начните с http://pic5.ru/ Думаю всем будет очень интересно где тут венчур, масштабируемость и главное рынок минимум в $10КК.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Komarov

$10KK это что? ФРИИ инвестирует в проекты с достижимым рынком в 300 млн рублей в перспективе 4 лет. Рынок фотоуслуг огромен и как не считай, сильно больше этой цифры. Что касается услуги по аутсорсингу обработки фотографий - она перспективна и растет во всем мире - фотографы обрабатывают фотографии вручную и тратят на это очень много времени, когда как сам процесс можно автоматизировать, разложив его на типовые повторяющиеся операции.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

В то время когда упомянутый проект взяли в акселератор рынок по правилам подачи заявок должен был быть не меньше $10КК. Ну зайдите на сайт проекта. Футер завис на 2015 году. Проект мертвый был изначально. И это может случится с любым проектом безусловно. Ваш ответ не про конкретный проект, а про мифические перспективы. Так можно про любой проект написать. Ладно полемизировать с вами вообще неинтересно.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

А чего, четко на новый Mercedes-AMG G 65 с допопциями. Как раз 26 лямов :)))

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Nikonov

"Пацан к успеху шел, не получилось, не фортануло" :) Классика, сменил юр.лицо и "долгов не имею"

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Просто произошёл форс-мажор, что тут такого :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
анатолий прикольнов

Блин, а нельзя ли рассыльщиков нагнуть? Они подвязываются рассылать СМС уведомления, а меня они спросили? Ведь рассылка рекламы от банков, всякое дерьмо, типа--- вы можете выиграть милл...., мне это всё надо ??? Убил бы,. бл..ть !!!! То с кредитом лезут, то машину оформить. то рассказывают, где лучше застраховать !!!! Да без вас разберусь !!!! Оставьте мой телефон в покое, сцуки !!!!

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

Ждём в комментариях представителей Инстам'а и Тим-Коннект'а =)

"... мы пригласили его к нам в студию, и сейчас он здесь, встречайте..."

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда