Разрыв контракта с Apple обвалил капитализацию производителя чипов Imagination Technologies на 70% Статьи редакции

Британская компания Imagination Technologies объявила о том, что Apple решила заменить их технологии на графические чипы собственного производства. После этого заявления капитализация Imagination Technologies упала более чем на 70%, пишет Financial Times.

Подразделение Imagination Technologies под названием Power VR поставляло Apple технологии для использования в графических системах iPhone и iPad. В заявлении компании говорится, что Apple перестанет использовать её системы в течение двух лет, так как больше не нуждается в технологиях британской компании.

​Apple не представила никаких доказательств, подтверждающих ее утверждение о том, что она больше не будет использовать технологии Imagination, не нарушая патентов Imagination, интеллектуальной собственности и конфиденциальной информации. Эти данные были запрошены компанией Imagination, но Apple отказалась предоставить их.

Кроме того, Imagination считает, что было бы крайне сложно разработать абсолютно новую архитектуру GPU, не нарушая её прав интеллектуальной собственности, поэтому Imagination не согласна с заявлением Apple.

— из заявления Imagination Technologies

На контракт с Apple приходится около половины выручки Imagination Technologies — компания перестанет получать роялти после того, как её чипы будут замещены собственными разработками производителя iPhone, отмечает Financial Times. Издание пишет, что в 2016 году Apple собиралась купить британскую компанию, однако в итоге отказалась от сделки.

Imagination Technologies основана в 1985 году, на биржу она вышла в 1994 году. Падение 3 апреля 2017 года стало крупнейшим для компании за всё время — ранее максимальное падение её акций составляло 30% во время «пузыря доткомов» в 2000 году.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Shkolnikov

Apple красаучики уаще, обвалили капитализацию, а теперь купят с потрохами. Хотел бы я уметь так торговаться

Ответить
Развернуть ветку
Илья Балаганов

это невозможно по американскому законодательству, кэп

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

Согласен с предыдущим оратором: отличный механизм снижения стоимости компании, в случае, если есть интерес ее поглощения.

Поставщики Apple, котирующиеся на бирже - подняпряглись мальца)

Ответить
Развернуть ветку
Данила Свиридов

Чья-то схема фейковых новостей и ставках на повышение. Кто-то мог и не плохо заработать на этом

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Gubarev

Взяли и опрокинули пацанов, "Ничего личного, это бизнес"

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Gavrin
Кроме того, Imagination считает, что было бы крайне сложно разработать абсолютно новую архитектуру GPU, не нарушая её прав интеллектуальной собственности.

Очень смелое заявление для производителя видеокарт.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда