«Попробуйте поруководить стаей кошек»

Чем холакратия лучше иерархии — мнение юриста.

6.6K6.6K открытий

вы еще и веганы небось

Ответить

разумеется. веганы, йоги, микроблоггеры, вейперы, хипстеры и прочие торчки.

Ответить

кстати, заголовок правильно поменяли, все хотел написать, что в природе нет объединений животных построенных не на иерархии потому, что генетика такова, у людей тоже самое, иерархия это следствие, а не причина, чтобы не было иерархии надо сначала днк переписать немного, убрать оттуда инстинкты самосохранения и размножения, чтобы не было программой установки на доминантность и подчинение которые увеличивают шансы остаться в живых и оставить потомство.

короче утопическая идея эта холократия.

Ответить

Интересно. "...Потому это ещё далеко не холакратия. Нам пока неоткуда скопировать модель работы, никто не использует ее в консалтинге..." – западные модели консалтинговых юридических и не только компаний. Не можете скопировать, смотрите юридические производственные сериалы:) .
Ключ ведь не просто в формулировке и не в термине "холакратия" (который комментаторы пишут с ошибками), а в культуре самоорганизации – личной, профессиональной. И в кодексе. И в понимании самой компании себя, чего она сама желает: высвободить профессиональную свободу сотрудника (когда он распускает крылья во имя общей победы) – или выжать из него сок, поместив амбициозного профессионала в иллюзию равноправия.
Кроме того, это еще и вопрос зрелости и качества самостоятельности в каждом холакратическом круге.
Когда иерархическая модель перерастает в холакратическую, это эволюционный рост профессионального самосознания и самодостаточности; полное понимание логики и здравого смысла в производственном процессе, а не реверанс тренду с внешними признаками. И это часть общего процесса, а не микрокосмос отдельно взятой компании (но с почином вас!). А если кого-то посылает юрист поколения Y, это не всегда означает, что он самодостаточен (раз вправе посылать управляющего партнера). Как и не определяет сущность компании "сидение в коворкинге".
Уже не говоря о том, что холакратия (в силу своего демократического имиджа) не всегда способна сдержать выпирающие амбиции и не всегда способна удовлетворить карьерные ожидания.
И она очень хороша в конкретной среде с контекстом и стратегией, питающей идеи и содружество, но это уже вопрос общей культуры, начиная от формирования профессионала. Во всяком случае, это точно не игра в маленькую корпоративную демократию.

Ответить

Как вы будете жить когда будет не 19, а 100 человек?

Ответить

сейчас как раз роли описываем. конституцию пишем. затем на команды разобьемся. а вообще, мне и самому интересно, как это масштабируется:)

Ответить

Каждый кто на полном серьезе пишет что людей не мотивируют деньги — странный человек. А тут еще и холакратия. Сразу понятно почему у вас стажер умнее чем вы сами, Дмитрий :)

Попробуйте вместо того что бы страдать херней просто пойти и поработать.

Ответить

спасибо, попробую. идея-то отличная

Ответить

Прекрасное стремление и взгляд на структуру компании. Я придерживают того же мнения и собираюсь в будущем работать по подобной схеме. Полностью разделяю ваш взгляд и уверен, что будущее в прозрачности, т.е в правде и открытости. А открытость - это взаимовыгодное партнерство, а не куча рабов и хозяин.

Ответить

Было бы очень интересно следить за дальнейшим развитием компании. Если можете, пишите периодически об этом.

Ответить

интересная компания, жаль, что на Украине

Ответить

все менее и менее важно, где юридически находится компания: в Украине, в России, на Камчатке. Люди (мы называем их remote associates) могут быть разбросаны по всему миру. И большую часть юридических услуг можно предоставлять по всему миру. Как бы непривычно и неправильно это ни звучало.

Ответить

Очень здорово написано. И про управления кошками. Есть подозрение что это новое поколение такое, "не пуганное" :) Кто они там, Y? С дизайнерами точно так же как вы описываете с молодыми юристами.

Ответить

эти Y. за ними миллениалы подтянутся
(спасибо)

Ответить