{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

«Попробуйте поруководить стаей кошек»

Чем холакратия лучше иерархии — мнение юриста.

Генеральный директор юридической фирмы Axon Parters Дмитрий Гадомский рассказал в своем блоге на Medium, почему такая система управления организацией с трудом приживается в юриспруденции.

Этим текстом и тем, что за ним стоит, я пробую убедить в первую очередь себя в том, что холакратия в постиндустриальной юриспруденции намного лучше иерархии.

Юридические фирмы в мире, которые стоят на месте

В Делойте было принято обмениваться разнообразными критическими замечаниями о корпоративном мироустройстве. Больше всего я запомнил вот это о консалтинговом бизнесе.

Это реалистично и смешно, но черт возьми, управленческая пирамида работает тут годами. Клиенты идут в «большую четверку» аудиторских компаний за качеством. Большинство известных мне юридических фирм и близко не дотягивают до неё по качеству. И, основав Axon Partners, мы скопировали эту модель работы над качеством.

Постиндустриальная революция

​Впервые я услышал о том, что мир стоит на каком-то там пороге, в январе 2016 года, когда после форума в Давосе этими новостями запестрел интернет.

В «Википедии» определение четвёртой промышленной революции зловещее: прогнозируемое событие, массовое внедрение киберфизических систем в производство (индустрия 4.0), обслуживание человеческих потребностей, включая быт, труд и досуг. Изменения охватят самые разные стороны жизни: рынок труда, жизненную среду, политические системы, технологический уклад, человеческую идентичность и другие.

Вызываемая к жизни экономической целесообразностью и привлекательностью повышения качества жизни, четвёртая промышленная революция несёт в себе риски повышения нестабильности и возможного коллапса мировой системы, в связи с чем её наступление воспринимается как вызов, на который человечеству предстоит ответить.

Выходит, что интернет, автоматизация, Prozorro и электронное декларирование — всего лишь заплатки на дырах прошлого. А будущее — вообще непонятно что: мы видим только маленький кусочек этого будущего. Оно состоит для нас из роботов с искусственным интеллектом, нейронных сетей, нанокомпьютеров.

Каждые сто лет что-то происходит и «мир меняется». Просто горизонт нашего мышления обычно меньше 100 лет, да и какие уроки мы могли бы вынести из предыдущих индустриальных революций, которые были бы актуальны для сегодняшней ситуации?

Единственный урок, как по мне, состоит в том, что нужно меняться или умереть. Каупервуд, как вы помните, разбогател на конно-железных городских дорогах, но индустриальной революции не выдержал.

Причем тут индустриальная революция

Один из моих шефов — уважаемый партнер топовой и успешной юридической фирмы, — обычно весь день ничего не делал. Двери были со стеклом, и я сделал именно такой вывод о его рабочем графике.

Сейчас я управляющий партнер юридической фирмы, далеко не такой успешной и ещё меньше топовой. Тогда, давно, я хотел тоже стать партнером и тоже ничего не делать. Но у меня не получается. И вот почему.

Меня окружают юристы, которые во многом умнее меня

У меня больше 10 лет юридического опыта, я работал с IBM, Intel, Microsoft, BlaBlaCar, Erste Bank, я преподаю в нескольких университетах, умею казаться умным на встречах и разнообразных конференциях. Но я всё равно считаю себя менее умным, чем юристы, которые работают в Axon от силы третий год после университета.

А умнее они потому, что быстрее ищут информацию, лучше меня программируют, лучше организовывают процессы, лучше планируют и лучше предсказывают будущее.

Я не авторитет по возрасту или по должности

Никому не интересно, сколько мне лет, или что написано у меня на визитке, если кто-то из младших юристов считает меня неправым. Вы спорили когда-то со своим партнером? А со стажером спорили?

Я сижу со всеми вместе в опенспейсе

И если я не буду работать, то это будет видно всем без исключения.

Людей не мотивируют деньги

Я не знаю, что их мотивирует и всё время пытаюсь это узнать. Мы собираемся на стратегические сессии, устраиваем тактические встречи, постоянно думаем над развитием компании, выписываем ценности и цели. Все вместе.

Вопрос зарплат, бонусов конечно же встает. Бывшие однокурсники наших юристов работают в топовых юридических фирмах и зарабатывают иногда вдвое больше. Тем не менее, они всё ещё работают с нами. Что их тут держит?

Никто не хочет делать скучную работу

Занести документы в канцелярию, сделать копии, подготовить для нового клиента LSA — скучно и неинтересно. Заставить даже стажера делать скучную работу конечно можно, но стоит ли именно заставлять?

В Харькове, Одессе, Львове, Житомире тоже есть юристы

Есть отличные юристы, которые не хотят жить в Киеве, но не против работать удаленно.

Вокруг нас Upwork, freelance.com, есть даже несколько заточенных под юристов платформ

Если раньше юридические фирмы конкурировали за юристов с другими юридическими фирмами, то сейчас мы конкурируем еще и с платформами.

Младший юрист и стажер не просто имеет собственное мнение, но и хочет его высказывать публично

Прошло время, когда за статью в «Право Украины» компания поощряла юриста. Никому не интересно, что вы пишете в эту пропасть шаблонных текстов, утыканных «крізь призму», «вбачається», «таким чином» і «дану проблематику досліджували такі вчені, як». В интернет 2.0 важно, что и как ты пишешь в социальных сетях, комментируют ли тебя на Medium и сколько у тебя подписчиков на YouTube.

Получается, что меня окружают инициативные творческие люди с собственным мнением и отсутствием любого страха перед моим бесспорным авторитетом (по признаку возраста или живота). Они могут легко найти себе заказы на фриланс-платформах, могут накодить юридического бота, не любят делать унылую работу и терпеть не могут, когда ими руководишь. Их не мотивируют деньги, им не хочется сидеть в офисе, у них больше, чем у меня, подписчиков в Twitter.

Хорошую фразу услышал от своего друга Жени Розинского:

Легко управлять стадом баранов. Попробуйте поруководить стаей кошек.

Сегодняшние молодые юристы — стая кошек. Если им приказать, они не отреагируют на приказ. Если их наказать, они огрызнутся и отправят меня куда подальше.

На пути к холакратии у нас адхокократия

Я же сейчас убеждаю сам себя, поэтому буду начистоту. У нас никакая не холакратия.

Холакратия — очень сильно регламентированная модель управления «кошками». С конституцией, четко выписанными ролями, жесткими правилами и процедурами. У нас далеко не всё из этого есть.

Но и иерархии у нас тоже нет. Вот как мы работаем:

  • Каждый понедельник у нас совещание: мы собираемся всей компанией, включая удаленных юристов (Одесса, Харьков) и наш львовский офис. И разбираем новые задачи по клиентам. Разбираем их исходя из необходимости закончить любую задачу до конца недели, то есть до пятницы. Если задача длиннее, то разбиваем на подзадачи.
  • Команда, а не партнер, решает, сколько времени уйдет на ту или другую задачу. Вариант «да что там делать, мы тысячу раз такое делали» проходит, только если вся проектная команда считает точно так же. Затем в пятницу вечером мы собираемся на ретро встречу: обсуждаем, что мы успели сделать, а что нет и почему. Немного больше деталей есть вот здесь, поэтому не буду повторяться.
  • У нас четыре учредителя. Мы собираемся на партнерки и решаем там стратегические вопросы. Не пора ли подыскать финансового директора, какие практики развивать. Мы называем это кругом партнеров.
  • У нас есть круг юристов. В рамках этого круга юристы решают, не сильно ли они загружены и не нужен ли ещё человек в команду. Они выбирают новых людей в команду. Они готовят петицию, если чувствуют, что круг партнеров к ним несправедлив. Да, и про зарплату в том числе.
  • Круга младших юристов пока нет, но будет вот-вот.
  • Все стратегические решения принимает круг партнеров, но мы обсуждаем все эти вопросы со всей командой, включая стажеров. Так было с открытием львовского офиса, к примеру. Решение о том, чтобы отказать в обслуживании клиенту, который управляет сайтом эротических знакомств, мы также принимали всей компанией.
  • Это всё обыденность, конечно, и во многих других компаниях юристов считают за людей и советуются с ними. У нас юристы еще и владеют долей в компании. Доля у всех потому, что (а) владея компанией, они чувствуют ответственность за решения и относятся к стратегическим встречам не так, как мы, офисный планктон, обычно относимся к подобным встречам и (б) нам нужно компенсировать, что наши юристы зарабатывают меньше, чем могли бы у конкурентов.
  • Наши финансы открыты для всех сотрудников. Все сотрудники знают, какой гонорар мы выставили клиенту, сколько мы заработали и потратили каждый месяц.
  • В среду у нас творческий день. Каждый человек вкладывает свой смысл в этот день. Лично я использую его для того, чтобы выспаться, заняться маркетингом, встретиться с теми, с кем давно обещал, и приехать на работу без ноутбука и на велосипеде. Кто-то просто не работает. Есть и те, кто в этот день любит посидеть в пустом офисе и закончить то, что не успел.
  • Мы сидим в коворкинге, посещение офиса не обязательно, приходить и уходить из офиса можно в любое время. Исключение только совещания и ретро митинги — на них опаздывать нельзя.

Мы не фасилитируем встречи так, как велит холакратия. Все наши юристы — партнеры в компании, но мы всё ещё не выписали роли каждого, как требует холакратия. Но нас спасают общепринятые в процессии штампы вроде «младший юрист», «старший юрист» и «партнер».

Потому это ещё далеко не холакратия. Нам пока неоткуда скопировать модель работы, никто не использует ее в консалтинге. Но мне ни секунды не хотелось вернуться к иерархии и быть чьим-то начальником. Так что пока у нас адхокократия.

Что дальше

Для меня иерархия похожа на симфонический оркестр. В нем есть один альфа-самец, написанные ноты, четкое распределение ролей. Это выглядит вот так:

А теперь представьте себе джазовый джем. Когда не знакомые между собой музыканты по очереди играют на сцене. Они знают тему и знают свой инструмент. Они понятия не имеют, сколько нот они сыграют, и сколько времени будет длиться композиция. Они будут играть и импровизировать в рамках темы, пока им будет что сказать и пока зрителям это будет нравиться.

Мы, конечно, не такие хорошие юристы, как они — музыканты, но когда я выше писал об импровизации, то имел в виду что-то подобное:

Мы живем уже год в этом эксперименте с отсутствием иерархии. За год мы удвоились (было 9, стало 19). Никто из юристов от нас не ушел. Семеро юристов стали партнерами. Ни одного месяца мы не были в убытке. Мы не допустили ни одной существенной ошибки (во всяком случае, я не жалею ни об одном решении).

Мы сделали юридического бота, который готовит юридические документы. Два проекта у нас в процессе разработки. Мы входим в топ-15 HR-брендов, в тройке лучших юридических компаний, работающей в ИТ-сфере. И английский журнал the Lawyer на прошлой премии Business Leadership Awards включил нас в шортлист в нескольких номинациях.

Считаю ли я иерархию трешем как месть за то, что большинство считает трешем холакратию? Нет. Autumn Leaves в исполнении симфонического оркестра ничем не хуже исполнения Chick Corea Acoustic Band. Просто они совсем разные.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Илья Максимов

вы еще и веганы небось

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dima Gadomsky

разумеется. веганы, йоги, микроблоггеры, вейперы, хипстеры и прочие торчки.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Максимов

кстати, заголовок правильно поменяли, все хотел написать, что в природе нет объединений животных построенных не на иерархии потому, что генетика такова, у людей тоже самое, иерархия это следствие, а не причина, чтобы не было иерархии надо сначала днк переписать немного, убрать оттуда инстинкты самосохранения и размножения, чтобы не было программой установки на доминантность и подчинение которые увеличивают шансы остаться в живых и оставить потомство.

короче утопическая идея эта холократия.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Gadomsky

холАкратия :)))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Максимов

ну, если это все, что вы увидели в каменте...

Ответить
Развернуть ветку
Dima Gadomsky

в оригинале название статьи другое. и кошки только по касательной. https://medium.com/@dimagadomsky/%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%88-5e7ea7fa1a0c

Ответить
Развернуть ветку
Igra V Biser

Интересно. "...Потому это ещё далеко не холакратия. Нам пока неоткуда скопировать модель работы, никто не использует ее в консалтинге..." – западные модели консалтинговых юридических и не только компаний. Не можете скопировать, смотрите юридические производственные сериалы:) .
Ключ ведь не просто в формулировке и не в термине "холакратия" (который комментаторы пишут с ошибками), а в культуре самоорганизации – личной, профессиональной. И в кодексе. И в понимании самой компании себя, чего она сама желает: высвободить профессиональную свободу сотрудника (когда он распускает крылья во имя общей победы) – или выжать из него сок, поместив амбициозного профессионала в иллюзию равноправия.
Кроме того, это еще и вопрос зрелости и качества самостоятельности в каждом холакратическом круге.
Когда иерархическая модель перерастает в холакратическую, это эволюционный рост профессионального самосознания и самодостаточности; полное понимание логики и здравого смысла в производственном процессе, а не реверанс тренду с внешними признаками. И это часть общего процесса, а не микрокосмос отдельно взятой компании (но с почином вас!). А если кого-то посылает юрист поколения Y, это не всегда означает, что он самодостаточен (раз вправе посылать управляющего партнера). Как и не определяет сущность компании "сидение в коворкинге".
Уже не говоря о том, что холакратия (в силу своего демократического имиджа) не всегда способна сдержать выпирающие амбиции и не всегда способна удовлетворить карьерные ожидания.
И она очень хороша в конкретной среде с контекстом и стратегией, питающей идеи и содружество, но это уже вопрос общей культуры, начиная от формирования профессионала. Во всяком случае, это точно не игра в маленькую корпоративную демократию.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Как вы будете жить когда будет не 19, а 100 человек?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Gadomsky

сейчас как раз роли описываем. конституцию пишем. затем на команды разобьемся. а вообще, мне и самому интересно, как это масштабируется:)

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Сможете ли Вы выдать долю всем 100 сотрудникам? Если нет, то будут ли оставшиеся 80 сотрудников такие же равные и мотитвированные как первые 19? :)

Ответить
Развернуть ветку
Dima Gadomsky

да, мы планируем выдавать опционы всем, кто будет этого хотеть (кого-то может устроить просто высокая зарплата). вопрос размера доли и срока опциона.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Когда Вы говорите, что финансы открыты - речь идёт только про прибыль? Или все юристы знают сколько у кого зарплата? :)

Ответить
Развернуть ветку
Dima Gadomsky

зарплату тоже все знают

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Пискунов

Каждый кто на полном серьезе пишет что людей не мотивируют деньги — странный человек. А тут еще и холакратия. Сразу понятно почему у вас стажер умнее чем вы сами, Дмитрий :)

Попробуйте вместо того что бы страдать херней просто пойти и поработать.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Gadomsky

спасибо, попробую. идея-то отличная

Ответить
Развернуть ветку
Kir Tara

Прекрасное стремление и взгляд на структуру компании. Я придерживают того же мнения и собираюсь в будущем работать по подобной схеме. Полностью разделяю ваш взгляд и уверен, что будущее в прозрачности, т.е в правде и открытости. А открытость - это взаимовыгодное партнерство, а не куча рабов и хозяин.

Ответить
Развернуть ветку
Kir Tara

Было бы очень интересно следить за дальнейшим развитием компании. Если можете, пишите периодически об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Mikhaylov

интересная компания, жаль, что на Украине

Ответить
Развернуть ветку
Dima Gadomsky

все менее и менее важно, где юридически находится компания: в Украине, в России, на Камчатке. Люди (мы называем их remote associates) могут быть разбросаны по всему миру. И большую часть юридических услуг можно предоставлять по всему миру. Как бы непривычно и неправильно это ни звучало.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Канюков

Очень здорово написано. И про управления кошками. Есть подозрение что это новое поколение такое, "не пуганное" :) Кто они там, Y? С дизайнерами точно так же как вы описываете с молодыми юристами.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Gadomsky

эти Y. за ними миллениалы подтянутся
(спасибо)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда