«Яндекс.Браузер» для Android стал автоматически обходить блокировку «ВКонтакте» и «Одноклассников» на Украине Статьи редакции

Украинские пользователи «Яндекс.Браузера» обнаружили, что приложение позволяет автоматически обходить блокировки, которые были введены властями страны в середине мая 2017 года. В «Яндексе» подтвердили, что компания работает над «восстановлением» доступа пользователей к сайтам.

немного кричу с того что все мои друзья скачивают какие то программы чтобы работал в вк а я себе спокойно в нем сижу через яндекс браузер

Два пользователя из Украины рассказали vc.ru, что в Android-версии «Яндекс.Браузера» оказались доступны все сайты, которые власти страны потребовали заблокировать для местных пользователей. В десктопной версии на момент написания заметки был разблокирован только сайт «Яндекса».

Представители «Яндекса» сообщили vc.ru, что компания «делает все возможное, чтобы у пользователей был доступ к "Яндексу" и другим сайтам». Детали того, как приложение обходит блокировки, в компании не раскрыли.

Часть украинских пользователей в середине мая 2017 года потеряла доступ к проектам «Яндекса» и Mail.Ru Group (включая «Кинопоиск», «ВКонтакте», «Одноклассники» и другим). Причиной для этого стал указ президента Украины Петра Порошенко о расширении списка компаний, против которых действуют экономические санкции властей страны.

«ВКонтакте» и «Одноклассники» уже разослали украинским пользователям инструкции по обходу блокировок. При том один из предложенных вариантов, сервис Opera VPN, исчез из местных магазинов приложений Google Play Store и App Store после резкого наплыва пользователей.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Бойко

Никто больше не хочет спросить, почему яндекс не открыл аналогичный доступ в России к заблокированным роскомнадзором сайтам?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лепик

Думаю,что фишка просто в привлечении большей аудитории к своему продукту. Врядли большинство скачивало бы ЯБ только ради поиска Яндекса. А вот ради популярных сетей-пожалуйста. Это выгодно им так же,как и мэйл ру

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда