Депутаты внесли в Госдуму законопроект об идентификации пользователей мессенджеров Статьи редакции

Депутаты от «Единой России» и КПРФ внесли в Госдуму законопроект об обязательной идентификации пользователей мессенджеров. Текст документа опубликован в базе парламента.

Законопроект внесли два депутата от «Единой России» (Мария Мукабенова и Николай Николаев) вместе с представителем КПРФ Александром Ющенко.

Документ приравнивает приложения для обмена сообщениями (в том числе для рассылки сообщений для неопределённого круга лиц) к организаторам распространения информации. Пользоваться мессенджерами можно будет только после идентификации с помощью договора с оператором связи, причём создателям приложения для этого нужно будет заключать специальный договор с операторами.

Кроме того, документ обязывает создателей мессенджеров обеспечить возможность рассылки сообщений от органов государственной власти, а также дать пользователям возможность ограничить себя от сообщений тех, кто не прошёл идентификацию. За невыполнение требований документа мессенджер может быть заблокирован по решению суда.

Также депутаты внесли в парламент законопроект о штрафах за невыполнение новых норм. Штраф для граждан составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч до 1 млн рублей.

Если документ будет принят, он вступит в силу с 1 января 2018 года. Для принятия ему нужно пройти три чтения в Госдуме, а также получить одобрение Совета Федерации и подпись президента России.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Иван Счастливых

Что будет если компания пошлет не будет выполнять требование закона? Помимо штрафа. Провайдеры внесут сервера мессенджера в черный список?
Если у меня симкарта оформлена на левого человека, как будет идти идентификация? Т.е. провайдер не будет пускать к серверам например вэкашечки пока я не подтвержу свою личность, я правильно понимаю этот законопроект?
А если пользоваться например туристическими симкартами на территории РФ, их этот законопроект будет касаться? Они ведь трафик будут тоже проводить через вышки местных операторов.
Очень много неясного, будет туча лазеек как обойти все это, а на деле просто убьют рынок социальных сетей, мессенджеров, да и вообще любых сайтов где есть возможность отправлять личные сообщения. Например условный Стим можно считать мессенджером? Что будет мешать мне общаться с нужными мне людьми через чаты например онлайн игр и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Макаренко

не забывайте, что привязка симки и трафика провайдера еще идет к IMEI. а значит вашу личность установят в любом случае

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Личность по imei?

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда