Центробанк отозвал лицензию у связанного с Германом Клименко «Айви банка» Статьи редакции

Центробанк отозвал лицензию у московского «Айви банка», доля в котором принадлежит советнику президента России по интернету Герману Клименко. По состоянию на 1 мая 2017 года банк занимал 432 место в банковской системе России.

В решении ЦБ говорится, что бизнес-модель «Айви банка» была ориентирована на кредитование заёмщиков, которые были прямо или косвенно связаны с конечными владельцами организации. Регулятор неоднократно реагировал на действия банка, в том числе ограничивал приёмы вкладов у населения, но усилий собственников и руководства не хватило для нормализации деятельности компании.

Совершенные кредитной организацией операции и сделки привели к возникновению в деятельности банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и создали реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

— пресс-служба Центробанка

На момент отзыва лицензии доля Клименко в банке составляла около 10%, их них 3,81% организации принадлежало ему лично, а 6,18% — через «3ДНьюс» вместе с Андреем Кузиным и Александрой Орджоникидзе.

Ещё 10% контролирует заместитель гендиректора по общественно-политическому вещанию «Первого канала» Олег Вольнов, председатель совета директоров «Айви банка» Александр Плющенко — 19,99%%, ещё 9,9% принадлежит владельцу холдинга «Новапорт» Роману Троценко вместе с Ларисой Сизовой и Юлией Никишовой через компанию АО «Прогресс».

Герман Клименко приобрёл долю в «Айви банке» в конце 1998 года, тогда организация называлась «Квота-банк». С 2000 по 2008 год он был управляющим банка. По данным РБК, «Айви банк» обслуживал связанные с Клименко организации, в том числе выдавал зарплатные карты сотрудникам «3ДНьюс».

В начале 2016 года опрошенные «Известиями» эксперты оценивали оставшуюся у Клименко долю в 40 млн рублей и говорили, что положение банка «не безоблачное». В апреле 2017 года, когда у «Айви банка» изымали документы по делу одного из клиентов компании, Клименко говорил, что не в курсе деятельности банка.

0
5 комментариев
Анатолий Б.

[…] Если ко мне завтра принесут чемодан с деньгами, я продам всё, будет ли это тоталитарный режим или либерально-демократическая компания. У меня нет никаких ограничений. Я не негодяй, который за что-то держится: идей навалом, много над чем работаю.

Герман Клименко

Ответить
Развернуть ветку
Τамара Ρодионова

Хорошо поработал.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Макаров

Какая же рожа у него противная!)) И такую ересь постоянно несёт

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Isaevski Andry

Непривилегированных просто уже не осталось ))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

Айяйяйяй

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда