«Неожиданно мы оказались в центре международного шпионского и хакерского скандала»

Управляющий директор хостинговой компании KingServers Владимир Фоменко о том, как скандальный пиар может пойти на пользу бизнесу.

«Неожиданно мы оказались в центре международного шпионского и хакерского скандала»

Летом 2016 года в разгар президентской кампании в США разразился шпионский и хакерский скандал, в который совершенно неожиданно оказалась вовлечена наша компания. Сегодня я расскажу о том, как мы прошли через эту ситуацию, какие действия предприняли, и чему она нас научила.

Мы работали на рынке несколько лет и не попадали в заголовки новостей. Всё изменилось в конце лета 2016 года. Чтобы узнавать об упоминаниях названия компании на разных ресурсах, мы настроили фильтры с помощью сервиса Google. 29 августа 2016 года пришло очередное уведомление — так мы узнали, что KingServers упомянули в статье издания The Washington Post.

Материал был опубликован в рубрике «Национальная безопасность», а речь в нем шла о взломе избирательной системы в одном из штатов США. Кроме того, авторы статьи со ссылкой на данные частных исследователей по информационной безопасности сообщили, что для атаки «русские хакеры» использовали оборудование нашей компании.

«Неожиданно мы оказались в центре международного шпионского и хакерского скандала»

Пошла волна, и стало очевидно, что тема расходится очень широко. Неожиданно мы оказались в центре международного шпионского и хакерского скандала. Нужно было думать, что делать.

Не можете предотвратить — возглавьте

Сначала вся эта ситуация казалась не особенно приятной. Нашими услугами пользуются клиенты из разных сфер, и факт того, что нас подозревают в связях с управляемыми российскими спецслужбами хакерами, которые атакуют инфраструктуру президентских выборов в США, выглядел не очень позитивно.

С другой стороны, мы понимали, что на самом деле невиновны, да и никаких вопросов от американских спецслужб в нашу сторону не было. Кроме того, сами хакерские атаки проходили летом, а после этого я выезжал за рубеж, например, в Таиланд, и никто не пытался меня задержать или хотя бы допросить.

Немного успокоившись, мы решили попытаться выжать из этой ситуации какую-то пользу для бизнеса. Стоит сразу отметить, что опыта работы со СМИ у нас к тому моменту не было, поэтому действовали мы во многом интуитивно. Было решено использовать для реакции на инфоповод столь же мощное и уважаемое СМИ как The Washington Post, с которого всё началось.

Через знакомого предпринимателя, который бывал в похожей ситуации, вышли на редакцию The New York Times и предложили рассказать свою версию событий. Через два дня журналист был у нас в городе (Бийск) и брал у меня интервью.

«Неожиданно мы оказались в центре международного шпионского и хакерского скандала»

Эта статья ещё больше подогрела интерес к теме, но как-то повлиять на общую тональность публикаций других изданий по всему миру мы не смогли. Журналисты и блогеры не очень хотели глубоко вникать в тему, в результате выходили сильно приукрашенные и просто неточные статьи, а иногда и просто публиковались домыслы.

К примеру, кто-то изучал мои татуировки с фотографий Times и заключал, что одна из них похожа на логотип кибергруппировки Anonymous — и это косвенно подтверждает, что я организатор взломов. Другие анализировали место жительства — «он живет рядом с монгольской границей, очевидно, это чтобы было куда бежать». Почти все написали, что нашу компанию и меня власти США обвинили в причастности к взломам — но от властей и спецслужб мы не получали никаких запросов, и обвинений они не выдвигали.

Одна из газет обращалась за комментариями в дата-центр, где расположено наше оборудование, когда партнеры спросили, почему издание интересует эта тема, им честно ответили — «это дает много кликов». Горячая тема — это трафик и растущие цены на рекламу. Поэтому можно сказать, что публикуя неточную информацию, издания и блоги просто решали свои бизнес-задачи.

Это было неприятно, потому что мы не знали, как отреагируют на сплошной поток негатива наши клиенты.

Хорош любой пиар, кроме некролога

Истерия в СМИ никак не повлияла на работу самой компании. Мы не ожидали, что негатив в прессе как-то повлияет на команду, поскольку открыто обсуждали всё внутри, и все прекрасно понимали, как на самом деле обстоят дела, что многое просто преувеличено.

Всплеск посещаемости после начала скандала
Всплеск посещаемости после начала скандала

Приятной неожиданностью стал тот факт, что всё это не смутило и наших клиентов. Да, некоторые из них задавали вопросы и интересовались судьбой компании, приходилось рассказывать свою точку зрения. Однако таких пользователей было меньшинство, а большая их часть просто проигнорировала ситуацию.

Новых клиентов стало ещё больше — по мере выхода публикаций в разных уважаемых СМИ мы фиксировали всплески интереса к компании. Чаще всего по следам новостей нашими клиентами становились обычные пользователи, хотя мы работаем и с b2b-сегментом.

После старта хакерского скандала выручка увеличилась, несмотря на негатив в прессе
После старта хакерского скандала выручка увеличилась, несмотря на негатив в прессе

Уже спустя пару недель после нашего попадания в центр хакерского скандала стало ясно, что мы только выиграли от этого. Прошло более полугода с того момента, и несмотря на предсказания скептиков о том, что от нас уйдут все клиенты, их становится всё больше.

Вопросов со стороны властей и спецслужб других стран к нам за это время тоже так и не возникло. Совсем недавно я вернулся из Европы, и моя персона там никого не заинтересовала.

Как пережить внезапный скандал: пять советов

  • Не нужно к такому готовиться. Есть много компаний, которые разрабатывают различные PR-регламенты, в том числе описывающие действия по минимизации негатива. Наше мнение — подготовиться к скандалам вроде того, в который попали мы, нельзя.

  • Если скандал случился, нужно понять степень своей вины. Если вы и правда сделали что-то не так, это одно дело, но если, как было в нашем случае, оказались замешаны в скандале по чистой случайности, то из этого можно попробовать целенаправленно извлечь выгоду.

  • Эффективнее выстраивать открытую компанию с самого начала. Когда всё случилось, был велик соблазн закрыться и вообще не реагировать на публикации в прессе. Однако это могло бы отпугнуть наших клиентов, поэтому какая-то обратная связь нужна в любом случае.

  • Не следует ждать объективности СМИ. Это просто бизнес: на желтые заголовки кликают гораздо активнее, медиа продают и откручивают больше рекламы. Это значит, что скандал с вашим участием осветят все, кто только может, но разбираться в нем и писать, что вы на самом деле правы, интересно не такому уж большому числу журналистов и блогеров.

  • ​В скандальном пиаре не так уж и много минусов. Наша ситуация была не очень приятной с моральной точки зрения, однако финансово она никак не навредила бизнесу. Более того, даже способствовала привлечению новых клиентов и росту выручки. Так что сильно бояться скандалов не стоит.
4
3 комментария