Google запускает очередную замену погибшему Reader Статьи редакции

Google вновь пытается занять упущенную нишу. Появившиеся ранее приложения Google Play Magazines и Google Currents заменит новая программа для Android — Google Play Newsstand («Пресса»).

 



 

Соответственно, в Newsstand объединяются потоки цифровых изданий и электронные журналы (сейчас сотрудничество заключено примерно с 1900 СМИ). По оформлению новое приложение скорее напоминает популярный и красивый Flipboard, чем Feedly или тот же Reader. Newsstand предлагает вам на выбор тематические подписки, причём на главной странице выводятся не только карточки из лент пользователей, но и рекомендации.

 



 

Присутствует неочевидная возможность добавить подписки извне, например, нужно обязательно подписаться на «Цукерберг позвонит», вбив его в поиске.

 



 

Google Currents будет доступен до тех пор, пока Newsstand не выкатят на все страны. Новое предложение предлагает издателям журналов более тонкий контроль над контентом — они могут установить определённую плату за материалы, причём новые статьи появляются не друг за другом, а по мере публикации новых выпусков. Если у журнала есть своё приложение, то оно интегрируется внутрь Newsstand.

Ещё одна интересная особенность — теги, которые позволяют следить за какой-то медийной историей и формировать рекомендации для конкретного читателя (на них ещё влияют, например, ваши поисковые запросы и прочая информация, которую вы неосознанно предоставляете Google).

P. S. На самом деле, всё вышеперечисленное — тлен, самое главное всё же заключается в возможности кэширования.