Глава Alibaba Джек Ма спрогнозировал сокращение рабочего дня до четырёх часов в течение 30 лет

Основатель и глава Alibaba Group Джек Ма ожидает, что в ближайшие 30 лет рабочий день по всему миру сократится до четырёх дней в неделю и до четырёх часов в день. Об этом предприниматель рас…

2.8K2.8K открытий

Средняя продолжительность рабочего дня по всему миру в будущем, это как средняя заработная плата по всему миру сегодня.
Неоднородность мира и неравномерность распределения отдельных характеристик - то, что часто забывают, когда рисуют будущее. Современный мир, для наших далеких предков, - такое же будущее, в котором сосуществует новое и старое, эффективное и устаревшее, присутствуют процессы регресса и деградации.
Не все сферы можно будет разом автоматизировать. Не все люди смогут перейти в сферу более квалифицированного труда.
Чем может быть по составу такое снижение средней продолжительности рабочего дня?
Это будет связано с повышением производительности труда с сохранением уровня оплаты (о чем многие мечтают). Или просто только 4 часа люди смогут работать на своем скоростном пределе, чтобы поспевать за машинами, а далее уже будет не выгодным им платить за падающую скорость работы из-за усталости? А может это будет скрытым снижением занятости населения из-за сокращения потребности в живой рабочей силе (когда, чтобы снизить безработицу, вводят две смены по 4 часа, чтобы не было половины населения безработных)?
А может целые государства останутся безработными из-за отсутствия у них конкурентноспособных технологий и средств для нового оборудования, со временем придут в упадок, выпадут из общей мировой экономики и перейдут на натуральное хозяйство, где население будет работать по 16 часов? Но в среднем по миру будет получаться 4, с учетом стран с полной безработицей и с теми, где работают по 2 часа, нажимая одну кнопку.

Ответить

Современный мир, для наших далеких предков, - такое же будущее

Да наши прадеды бы охренели от того как сейчас хорошо живется.

Ответить

Поправьте заголовок. Четыре часа - слишком оптимистично

Ответить

Рабочий день самого Джека Ма (:

Ответить

Хотя ладно...

Ответить

1952 году Сталин, в своей работе «Экономические проблемы социализма в СССР», ставил вопрос о переходе на 5-6 часовой рабочий день, чтобы граждане страны могли остальное время тратить на свою личную жизнь, развитие и отдых: "...Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления. Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму..."

Ответить

Все ведь правильно написано, не подкопаться. Непрерывность образования это очень хорошо...

Ответить
Комментарий удалён модератором

Незаменимых сотрудниов пара процентов. Большинство людей работает в сферах, где работник конкурирует за место, а не наоборот. Именно поэтому нужны антирыночные методы регулирования, например профсоюзы или пособия. Без них условия работы будут бесконечно ухудаться. Так как у работника всегда найдётся конкурент согласный работать в худших условиях.

Ответить

С учетом крайне неравномерного распределения благ по планете и продолжающего расслоения внутри обществ все эти прогнозы выглядят так себе :)

Ответить

Совершенно понятно, что это рано или поздно произойдёт. Когда-то же ввели восьмичасовой рабочий день и в то время это тоже рождало массу противоположных оценок.

Другой вопрос, удастся ли при этом переходе сохранить прежний уровень благосостояния. Ведь этого-то никто не обещает.

Тут уже всё будет зависеть от политической зрелости общества. Где-то сверхэффективные роботизированные предприятия обложат высоким налогом и распределят сверхприбыль по всем. А где-то богатые станут супербогатыми, а бедные — супербедными.

Ответить

Да-да-да. Я вот уже третью революция проживаю - нанотехнологии, объемная печать и теперь вот автоматизация чего-то там где-то там. А между ними, этими революциями, была целая куча мелких бунтов и стачек, которые вот-вот изменят мир. Все станут счастливые, веселые и беззаботные.

Ответить