Глава Alibaba Джек Ма спрогнозировал сокращение рабочего дня до четырёх часов в течение 30 лет Статьи редакции

Основатель и глава Alibaba Group Джек Ма ожидает, что в ближайшие 30 лет рабочий день по всему миру сократится до четырёх дней в неделю и до четырёх часов в день. Об этом предприниматель рассказал CNBC на форуме Alibaba's Gateway '17 в Детройте.

В ближайшие три десятилетия человек будет работать только четыре часа в день и, может быть, четыре дня в неделю. Мой дед работал в сельском хозяйстве по 16 часов в день и думал, что очень занят. Мы работаем по восемь часов в день пять дней в неделю и думаем, что мы очень заняты​.

— Джек Ма, основатель и глава Alibaba Group

Ма также предположил, что в будущем люди начнут больше путешествовать по миру. По его словам, сейчас «нормальные люди посещают около 30 мест», а 30 лет спустя, возможно, будут посещать около 300 мест.

В то же время предприниматель предупредил, что такие изменения на рынке труда не пройдут бесследно для бизнеса. «Ближайшие 30 лет будут довольно болезненными», — сказал он. Похожую мысль Ма высказал в апреле 2017 года, заявив, что с появлением роботов-руководителей предпринимателей ждут «десятилетия боли».

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry LS

Средняя продолжительность рабочего дня по всему миру в будущем, это как средняя заработная плата по всему миру сегодня.
Неоднородность мира и неравномерность распределения отдельных характеристик - то, что часто забывают, когда рисуют будущее. Современный мир, для наших далеких предков, - такое же будущее, в котором сосуществует новое и старое, эффективное и устаревшее, присутствуют процессы регресса и деградации.
Не все сферы можно будет разом автоматизировать. Не все люди смогут перейти в сферу более квалифицированного труда.
Чем может быть по составу такое снижение средней продолжительности рабочего дня?
Это будет связано с повышением производительности труда с сохранением уровня оплаты (о чем многие мечтают). Или просто только 4 часа люди смогут работать на своем скоростном пределе, чтобы поспевать за машинами, а далее уже будет не выгодным им платить за падающую скорость работы из-за усталости? А может это будет скрытым снижением занятости населения из-за сокращения потребности в живой рабочей силе (когда, чтобы снизить безработицу, вводят две смены по 4 часа, чтобы не было половины населения безработных)?
А может целые государства останутся безработными из-за отсутствия у них конкурентноспособных технологий и средств для нового оборудования, со временем придут в упадок, выпадут из общей мировой экономики и перейдут на натуральное хозяйство, где население будет работать по 16 часов? Но в среднем по миру будет получаться 4, с учетом стран с полной безработицей и с теми, где работают по 2 часа, нажимая одну кнопку.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Современный мир, для наших далеких предков, - такое же будущее

Да наши прадеды бы охренели от того как сейчас хорошо живется.

Ответить
Развернуть ветку
Катя Криль

Поправьте заголовок. Четыре часа - слишком оптимистично

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Рабочий день самого Джека Ма (:

Ответить
Развернуть ветку
Катя Криль

Хотя ладно...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Калашников

1952 году Сталин, в своей работе «Экономические проблемы социализма в СССР», ставил вопрос о переходе на 5-6 часовой рабочий день, чтобы граждане страны могли остальное время тратить на свою личную жизнь, развитие и отдых: "...Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления. Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму..."

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

Все ведь правильно написано, не подкопаться. Непрерывность образования это очень хорошо...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

Ну да, если не обращать внимание на условия труда и продолжительность рабочего дня в лагерях ГУЛАГа, про то как туда "набирали" работников и попали бы при Сталине в число работников ГУЛАГа те, кто сейчас критикует "закручивание гаек", блокировки сайтов, Роскомнадзор и пропаганду (или бы их расстреляли), ну и всё остальное, что портит хорошее впечатление.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

Хорошими намерениями выстлана дорога в ад..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Kaulkin

Незаменимых сотрудниов пара процентов. Большинство людей работает в сферах, где работник конкурирует за место, а не наоборот. Именно поэтому нужны антирыночные методы регулирования, например профсоюзы или пособия. Без них условия работы будут бесконечно ухудаться. Так как у работника всегда найдётся конкурент согласный работать в худших условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Max Leontiev

С учетом крайне неравномерного распределения благ по планете и продолжающего расслоения внутри обществ все эти прогнозы выглядят так себе :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Совершенно понятно, что это рано или поздно произойдёт. Когда-то же ввели восьмичасовой рабочий день и в то время это тоже рождало массу противоположных оценок.

Другой вопрос, удастся ли при этом переходе сохранить прежний уровень благосостояния. Ведь этого-то никто не обещает.

Тут уже всё будет зависеть от политической зрелости общества. Где-то сверхэффективные роботизированные предприятия обложат высоким налогом и распределят сверхприбыль по всем. А где-то богатые станут супербогатыми, а бедные — супербедными.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Ванюков

Да-да-да. Я вот уже третью революция проживаю - нанотехнологии, объемная печать и теперь вот автоматизация чего-то там где-то там. А между ними, этими революциями, была целая куча мелких бунтов и стачек, которые вот-вот изменят мир. Все станут счастливые, веселые и беззаботные.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда