Павел Дуров ответил на угрозы Роскомнадзора заблокировать Telegram Статьи редакции

Основатель Telegram Павел Дуров ответил на заявление главы Роскомнадзора о возможной блокировке сервиса в России. Он опубликовал ответ на своей странице во «ВКонтакте».

Дуров заявил, что в случае блокировки Telegram в России самим чиновникам придётся перейти в мессенджеры, «подконтрольные США», к которым, по его словам, у российских властей вопросов нет. Действия властей Дуров назвал «саботажем государственных интересов».

Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США WhatsApp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России.

Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp и Viber перейдут в подконтрольные Америке «облака» Apple iCloud и Google Drive.

Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов.

— Павел Дуров, основатель Telegram

Утром 23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров в открытом письме обратился к Дурову с требованием предоставить сведения для внесения Telegram в реестр организаторов распространения информации, которые обязаны хранить данные обо всех действиях пользователей в течение полугода и предоставлять их по требованию спецслужб.

В противном случае Жаров пригрозил заблокировать Telegram для российских пользователей.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Aram Gevorkian

а как же "мессенджер для чиновников"?

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

аська есть

Ответить
Развернуть ветку
Дима Будников

((( АЛЛЁ )))

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда