Apple Event 19.02
Джек Дорси про алгоритмы лент
Новая Tesla Model Y
Подарить Plus
Goku+ от TikTok
Альтман про Маска
Оживление фото LumaAI
«Умная» лампа Pixar
Роботы копируют людей
Генератор дипфейков от TikTok

В России вступила в силу обязательная регистрация дронов тяжелее 250 граммов

В России с 5 июля вступают в силу поправки в Воздушный кодекс, вводящие обязательную регистрацию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) весом от 250 граммов до 30 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости.

Постановкой беспилотников на учёт займётся подведомственное Минтрансу предприятие «ЗащитаИнфоТранс», которое разработало технологию идентификации дронов с помощью технологии радиочастотных меток (RFID-меток).

Радиометки, которые крепятся на корпус устройства при регистрации, позволяют считывать информацию о беспилотнике и его владельце на расстоянии до 300 метров.

В 2016 году Минтранс опубликовал правила регистрации БПЛА. Из них следует, что владельцы дронов должны зарегистрировать аппарат в Росавиации и ФСБ, сообщив технические характеристики устройства.

При смене собственника или оборудования дрона (например, при его ремонте) потребуется перерегистрация, говорилось в документе Минтранса. Представители отрасли раскритиковали правила, заявив, что подобные ограничения могут стать барьером для её развития. В частности, владельцы дронов не смогут передавать аппараты другим лицам и будут испытывать проблемы при покупке устройств, в том числе детских игрушек и авиамоделей.

55
реклама
разместить
73 комментария

Это чтобы Навальный особняки депутатов не снимал с воздуха.

12

Выходит, более 250 грамм - это в тротиловом эквиваленте?

3

Ничего плохого в регистрации как в факте нет. Это нормально и бесконтрольная продажа летательных аппаратов рано или поздно дожна была закончиться. Другое дело, что процедура регистрации муторная. Владелец игрушки должен с ней ехать в Москву, если из регионов, там в ФСБ и Росавиации заполнять заявления. Сделайте онлайн-регистрацию, ну, и высылайте rfid-метку по почте, как паспорт болельщика, раз уж на то пошло.

8

Удобнее через госуслуги электронно зарегистрировать, и в МФЦ метку получить. Ну и там если процедуры исследований нужны (взвешивание - как вариант), пусть в МФЦ берут дроны и там же возвращают

1

Уже есть онлайн регистрация

Уже вводили обязательный учёт Wi-Fi точек. На людей, пришедших честно регистрировать своё радиооборудование, смотрели как на придурков.

Пока не будет простой и чёткой процедуры, к которой сотрудники соответствующих ведомств будут относиться с должной серьёзностью, всё это выглядит как очередной слабовыполнимый закон, который все будут втихую игнорить.

Ну и к развитию технологий это добавляет, конечно :)

3
Раскрывать всегда
Умер «отец Nutella» — химик Франческо Ривелла

Ему было 97 лет.

Ривелла. Источник фото: Bristol Live
4747
44
11
Так я узнал что ТикТак и Kinder Surprise - итальянские...
реклама
разместить
Рынок акций Аргентины упал более чем на 6% — президент страны прорекламировал токен, который позже подешевел на 95%

Как отмечают СМИ, криптоскандал может привести в том числе к импичменту Хавьера Милея.

Хавьер Милей. Источник фото: Reason Magazine
1919
44
22
Как сделать сайт прибыльным: чек-лист для интернет-магазинов

В статье расскажем про отличия офлайн и онлайн бизнеса, преимущества интернет-магазина и куда обратить внимание, чтобы сайт был не просто «интерфейсом», а инструментом для роста прибыли вашего бизнеса.

Как сделать сайт прибыльным: чек-лист для интернет-магазинов
44
Банк «Санкт-Петербург» введёт комиссию за приём наличной валюты на сумму от $200 тысяч и более в календарные сутки

То же касается эквивалентов в других валютах.

Источник: Plus World
33
11
Союз торговых центров предложил Uniqlo, H&M и Inditex вернуться в Россию — их готовы принять и освободить площади

По слухам, бренды и сами готовятся к возвращению.

Источник: «РИА Новости»
8989
1818
77
66
66
11
День влюбленных в самом необычном романтическом месте
День влюбленных в самом необычном романтическом месте
11
Маск заявил в Х, что его забавляют оскорбления в его адрес — некоторые в ответ назвали его «героем» и поставили в один ряд с Иисусом

Другие поспешили «позабавить» его ещё и обвинили в пропаганде и разжигании ненависти.

Илон Маск, его сын  X Æ A-Xii и президент США Дональд Трамп. Источник: CNN
77
33
22
11
[]