ESG как фактор инвестирования

Быть сегодня в тренде- одно из слагаемых успеха. Кто бы мог подумать, но и в инвестировании появился дополнительный фактор, влияющий на поступление инвесторских денег в компании.

97 % институциональных инвесторов проводят оценку компании на предмет её ответственности перед обществом путем соответствия принципам ESG- англ. Environmental, Social, Governance. ESG-инвестирование подразумевает, что компания оценивается по трём направлениям: экология, социальное развитие, корпоративное управление.

Примерами ESG факторов являются борьба с изменением климата, выбросами парниковых эффектов, истощениями природных ресурсов ( экология), охрана здоровья и безопасность, гендерное равенство, условия труда ( социальная среда), взяточничество и коррупция, налоговая стратегия, структура и гендерный состав директоров ( управление).

Инициативу применения ESG в компаниях поддерживает ООН. В последние годы стали появляться биржевые фонды ( ETF), инвестирующие только в компании, соответствующие ESG принципам. На домашних страницах многих европейских и американских публичных компаний есть конкретные ESG положения, которым они следуют и которые планируют внедрить.

Популярным примером ESG стратегии также служит знакомое всем заявление Илона Маска, согласно которому автомобили Тесла не будут продаваться за биткоин именно ввиду негативного влияния майнинга на природу. И не важно, что капитализация компании и курс биткоина снизились после данного решения: Маск показал себя приверженцем принципов ESG.

Майнинг, конечно, никуда не денется, но те, кто придумают “зеленый” процесс добычи криптовалюты несомненно будут в выигрыше. Вполне возможно, что Тесла и станет одной из первых в этом деле. Поживем- увидим...

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда