Российские ИТ-компании пожаловались спикеру Госдумы на проблемы закона о телемедицине Статьи редакции

Закон Минздрава о телемедицине, принятый Госдумой в первом чтении, не решает реальных проблем отрасли — он разрешает только консультации, которые уже практикуются, а не лечение. Письмо с такими претензиями Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) отправили спикеру Госдумы Вячеславу Володину, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас закон предусматривает возможность консультаций и консилиумов «с применением телемедицинских технологий, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента». Неопределённость понятий «консультации пациента» и «мониторинг состояния здоровья пациента» может привести к ограничению возможностей врачей, говорят в РАЭК.

Сейчас игроки рынка (например, «Яндекс.Здоровье») уже тестируют онлайн-консультации врачей в условиях отсутствия регулирования, но такие сервисы не позволяют врачам определять диагноз и выписывать лечение. РАЭК и ФРИИ опасаются, что документ Минздрава узаконит такую деятельность, но не даст никаких дополнительных возможностей.

Если не расширить понятие телемедицины в законе, то это неизбежно приведет к оттоку российских пациентов к зарубежным врачам и потере страной значительных капиталов и предпринимательского потенциала, считает глава РАЭК Сергей Плуготаренко. Тезисы письма также поддержал «Яндекс» в лице главы «Яндекс.Здоровья» Григория Бакунова.

Депутаты уже дорабатывают законопроекта о телемедицине, но пока комитет Госдумы по охране здоровья договорился только обязать пациентов и врачей при онлайн-консультациях идентифицироваться с помощью профиля на Госуслугах или электронной подписи. В России на начало 2017 года проживало 146,8 млн человек, а профили на Госуслугах есть только у 50 млн россиян.

Госдума приняла законопроект о телемедицине в первом чтении 15 июня 2017 года, если он будет принят окончательно, то вступит в силу 1 января 2018 года. До второго чтения, дата которого ещё не назначена, депутаты могут внести значительные правки в документ.

0
2 комментария
Алексей Чингуль

Ничего они не хотят. Чиновники просто "неотдупляют" эту ситуацию.
Для них это аналогично созданию регламентов для летающих машин.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вероятно государство сначала хочет все опробовать и обкатать просто на консультациях, понять это можно, потому как по телемедицине мы в авангарде планеты по сути, и если наломать дров раньше времени то можно опорочить саму идею как таковую.
Лучше потом вносить поправки в действующий закон и расширять его действие, постепенно.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда