{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как стать программистом без курсов и вузов. Бесплатно

Лучший способ научиться программированию – найти ментора, который будет вести вас пошагово до результата. Неважно, кто будет обучать вас – преподаватели в вузе, кураторы на курсах или индивидуальный репетитор. Главное – вам подскажут, что конкретно выбрать для изучения в море информации, в каком порядке усваивать знания, а также, где и что вы делаете не так.

Но есть немало программистов, которые сумели обойтись без курсов и платного обучения. Занимаясь самостоятельно, они смогли освоить IT-профессию с нуля и начать зарабатывать в цифровой сфере.

У самостоятельного обучения есть плюсы:

· вы почти не тратите деньги (книги стоят недорого);

· обучаетесь с удобной для вас скоростью в удобное время.

· сами составляете для себя программу, выбирая для освоения только те знания и навыки, которые нужны для вашей индивидуальной цели.

Есть и минусы:

· тот, кто выкладывает в сети бесплатные материалы, не несёт ни малейшей ответственности за их содержание и актуальность, как и за ваш результат;

· поиск информации занимает больше времени, чем на курсах, где за вас всё уже нашли и систематизировали;

· если вы ошибётесь, никто не подскажет вам, в каком месте ошибка, в итоге закрепляется ошибочный навык;

Благодаря Интернету самообучение программированию стало проще, чем когда-либо.

Вам потребуется:

· умение находить нужную информацию в Сети;

· не менее 3 часов на занятия ежедневно (если хотите достичь какого-то результата в течение нескольких месяцев, а не растянуть затею на десятилетия).

Усвойте главное правило: что-то не ясно – спросите у Гугла.

Определитесь с направлением

К IT-специалистам относятся разработчики ПО, дизайнеры, инженеры сетевых технологий, тестировщики и т.д. Посмотрите на сайтах с вакансиями, какие специалисты массово востребованы, каков уровень зарплат и требования к соискателям. Так появится отправная точка. Останется привести ваши знания и навыки в соответствие с требованиями работодателей.

Начните с изучения языка программирования

Начинающие впадают в ступор, не понимая, какой язык изучать. Но это не имеет особого значения. Большинство опытных специалистов владеют несколькими языками, поэтому, скорее всего, впоследствии вам придётся приняться за изучение второго, третьего языка и т. д. То есть это выбор из категории «с какой книги начать учить первоклассника – с букваря или с «Математики».

Если вы уже точно определились с направлением, можете сразу подобрать подходящий язык:

· приложения для iPhone пишут на Swift, а для Android на Java;

· приложения для Windows – на C#;

· анализ данных, математические вычисления – на R, Python, Matlab;

· автоматизация, разработка скриптов – на Ruby, Python, Bash и т.д.;

· игры – на C++, C#, JavaScript;

· микроконтроллеры, роботы, Arduino – на Си.

Найдите один вызывающий доверие ресурс, обучающий выбранному языку с нуля, и придерживайтесь тамошних рекомендаций. Это может быть книга, сайт или, например, бесплатный курс с Coursera. Ответы на возникающие вопросы ищите в Гугле.

Если намертво застряли на каком-то моменте, не стесняйтесь спрашивать опытных программистов на тематических форумах. Конечно, они не обязаны обучать вас, но при наличии свободного времени охотно помогут новичку.

Практикуйтесь

В Сети существует множество задач на каждом языке программирования. Они помогут перейти от теории к реализации решений на практике.

Амбициозные могут придумать свою уникальную задачу. Например, создать карточную мини-игру или научить компьютер сортировать ваши документы по содержимому. Главное – эта задача должна «заводить» вас, мотивировать на работу и преодоление трудностей.

Если вам не сложно – значит, вы не прогрессируете.

Невозможно изучить программирование «на лайте», в перерывах между основной работой, просмотром сериалов и перекусами. Это высокоинтеллектуальный труд, требующий максимальной концентрации. У вас должно что-то не получаться, должна появляться масса багов, и вы должны с триумфом находить решения. В противном случае это баловство.

В гугле есть ответ на почти любой вопрос. Как минимум один программист уже сталкивался с этой проблемой до вас и решил её.

Трудоустройство

Только от вас зависит, как скоро вы почувствуете, что готовы приступить к решению задач бизнеса. Вы можете начать выполнять простые задачи, находя их на биржах фриланса.

Но если ваша цель – настоящий профессионализм, любой ценой постарайтесь попасть в IT-компанию стажёром. Хотя бы за символическую зарплату. Это лучший способ научиться выполнять реальные задачи под руководством опытных коллег. Пара месяцев практики в хорошем коллективе даст вам больше, чем пара лет самостоятельного обучения.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Labeling
тот, кто выкладывает в сети бесплатные материалы, не несёт ни малейшей ответственности за их содержание и актуальность, как и за ваш результат;

У меня есть стойкое ощущение, что те кто берут деньги за курсы тоже никакой ответственности ни за что не несут.

Ответить
Развернуть ветку
Точка зрения

Чувак на переднем плане весь золотой запас отдал на оплату обучения: на ноут не хватило, программирует и компилирует на листе бумаги.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

И то — заплатил за половину обучения. Ему всего полместа выделили.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Тимлид!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ради такого можно и попуститься 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Пробовал учить Английский сам - ничего не вышло. С учителем вышел на хороший уровень за 3 месяца. 
Я не разбираюсь в программирование, но за Английский говорят смело - с учителем проще и быстрее, а как оказалось и дешевле - до этого я пытался выучить язык самостоятельно, не поверите, учил 3 года)

А как с самообучением в IT? Правда интересно, есть ли среди читателей те, кто смогли сами 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
на хороший уровень за 3 месяца

Угу, а то что у вас за 3 года ОГОГО база получилась, на которую уже пришел учитель - не считается?)

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Когда я только пришел в вэб, es5 ещё не использовали, так как он считался сырым. О React знали только единицы, а за упоминание о генерации html и css на проф форумах можно было получить бан. Typescript тогда вообще говном считали. Но я так не считал, поскольку уже имел опыт работы с java и c#, но учить все пришлось самому. Упомянутые два языка мне также дались не очень сложно. В начале были сложные моменты, но комунити с этим помогает. Назвать самообразование самым эффективным способом я не возьмусь. Но если есть опытный друг, или как сейчас - ментор, то эффект будет лучше чем в любой школе. Не в ту ветку написал ..

Ответить
Развернуть ветку
Трафик Директян

Я самоучка. Сначала было несколько провальных попыток, когда пишешь программки  «hello world» и совершено не понимаешь, зачем тебе это?! Как это применить на практике?!

Сильный рывок совершил, когда нашёл чужой боевой скрипт под рабочую задачу и попытался запустить у себя. У меня ничего не получилось, выскочила куча ошибок. И в процессе устранения этих ошибок, пришло понимание что и как работает. Дальше стало проще, я искал задачу на работе, которую мог бы решить программно, гуглил практики, повторял у себя, фиксил ошибки и так много-много раз.

И да. Лучший способ научиться программировать - это программировать! (сюрприз)

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

И очень много читать. И учить другие технологии. Иначе всегда останешься галерщиком.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Shashkov

Я смог, но времени заняло больше, потому что приходилось пропускать через себя кучу книг и курсов 90% которых были полным дерьмом

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Мы думаем, что есть, но вопрос интересный 

Ответить
Развернуть ветку
Злая Обезьяна

Язык учить сложнее, чем программирование или математику. Язык это навык потому что. Но если вам этот навык поставят хорошо, потом уже можете углубляться в филологию самостоятельно

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Учить иностранный язык трудней. В одиночку не попрактиковаться. А язык программирования можно учить одному. Если компилятор скушал код - значит пол дела сделано. Правда есть разные подходы к написанию кода (тот же DDD) и тут может оказаться что твой код гавно и в таком виде никому не нужен))

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Вы предлагаете  синьорам, помимо менторства над джунами, еще и совсем зеленых, даже не стажеров, которые после роликов "сишарп за час" "питон за день" будут душить вопросами - ментерить?
Что бы что? 

Ответить
Развернуть ветку
В А

Страно шо эту стотю тишыт кантора каторя сама грибёт бабло на абучении праграмираванию) зафтра ани бубут пестьч то аказываица знания могут пиридаваца палавым путём! Главное нати падхадящега ментора, аха)

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Перигелия

Учебный год закончился? Впереди летние каникулы?

Ответить
Развернуть ветку
В А

Ой, давно уже! Уже успел на пенсию выйти за выслугу лет)

Ответить
Развернуть ветку
Yet Yet

Аффтар жжот, пеши есчо! 

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Пятнадцать лет назад все все учили сами, по книжкам. Но тогда было крутое развивающейся комунити, которое помогало. Сегодня бесплатно мало кто хочет этим заниматься. Хотя, это нужно новичков спрашивать.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Mikhnenkov

На Stackoverflow уже отвечено практически все что может спросить новичок.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Алимов

Можно все, если есть хочется) 
Без мотивации да, тяжеловато будет

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Мотивацию всегда можно найти и она может быть не только в еде)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

От типа человека зависит 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

И от усердия естественно 

Ответить
Развернуть ветку
Сабина Кутичева

Бесплатное обучение онлайн ,в целом, не самый надежный метод. Вы просто не сможете получить полные знания, так как никто не захочет бесплатно делиться тем, что они изучали годами, кровью и потом

Ответить
Развернуть ветку
Илья Федянин

Да и за деньги люди умудряются прижимать информацию -__-

Ответить
Развернуть ветку
Solow Won

а чтобы не занимается этими всем в одиночку можете поступить в школу 21, там бесплатно, нет учителей, есть программа обучения ещё и дают рабочее место и окружение единомышленников 24/7

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Я пробовал, не пошло

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Перигелия

Какой язык?

Ответить
Развернуть ветку
Benz.inn

Русский

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Васильев

Каждый делает свой выбор сам, кому-то проще так, кому-то так, дискуссионный вопрос 

Ответить
Развернуть ветку
Компьютерная Академия TOP
Автор

Да

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Т.

Приложения для Windows также пишутся и на C++, а также драйвера для системы на C/C++ что для винды, что для линукса. Вообще C# не такой популярный) намного проще писать на Qt

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Соколов

НЕ ЛЕЗЬ СЮДА, если тебе нужна какая-то сторонняя мотивация и какие-то подобные статьи. И крайне желательно — не лезь сюда без профильного (т.е. ЛЮБОГО инженерного) образования, хотя здесь уже есть исключения.

Вот главный вам совет от старого айтишника, который сейчас заминусят пришедшие к успеху галерщики, но за который будут благодарны все те, кому он на самом деле обращён.

Ответить
Развернуть ветку
BusyFree

Рецепт прост — 30% теории, 70% практики. Заниматься этим каждый день хотя бы по 4 часа.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда