Языковой порог вхождения в стартап-среду. Где бесплатно и удобно выучить английский онлайн

Почему-то до сих пор многие ошибочно считают знание английского языка преимуществом, а не данностью для стартапера.


Без владения английским не сложится эффективной коммуникации с зарубежными СМИ, инвесторами и коллегами. Полезную книгу, которой не найти в русском переводе, не получится прочесть и понять с помощью Google translate. А ознакомиться с последними интервью известных участников стартап-среды, интересными исследованиями и данными статистики удастся, только если эти материалы переведут и опубликуют русскоязычные СМИ.



Мотивации достаточно, чтобы изучить или повысить свой уровень английского. Более того, как говорит Михаил Портнов, владелец школы тестеров программного обеспечения в Кремниевой Долине: «Когда мы изучали английский (конец 80-х), из инструментов изучения языка были какие-то по сто раз переписанные аудиокассеты с непонятными курсами и словари, которые не всегда понимали даже носители языка». Михаил намекает, что с современными возможностями выучить английский язык – это даже не вопрос.


Если подробнее о возможностях, то в бесплатном онлайн-доступе сейчас есть всё необходимое, чтобы научиться писать, читать, говорить и понимать по-английски.



Понимать речь с помощью видео и аудио


Один из наиболее популярных способов научиться понимать английскую речь – просмотр видео на различные темы (фильмы, клипы, конференции, лекции и т.д.). Сначала с субтитрами, а потом и вовсе без них.


На сайте englishcentral.com можно смотреть видео с субтитрами и проговаривать слова, а система будет оценивать уровень произношения.



Поупражняться в понимании языка поможет также сервис elllo.org, который дает возможность прослушивать и просматривать большое количество разнообразных диалогов с американской и английской речью. Eslpod.com и stitcher.com содержат большое количество подкастов на самые различные темы.



Пополнять словарный запас современными словами и оборотами


Пополнять словарный запас лучше всего с частотным словарем, который показывает, насколько часто встречаются слова в языке. Неплохой «частотник» есть на сайте российского стартапа britanium.com, кроме того, там можно изучить свыше 1000 часто встречающихся слов и фраз по определенным темам (путешествие, образование, деловое общение, общение по интересам).


На сайте urbandictionary.com пользователи составляют современный словарь английского из выражений и слов, которые пока не вошли в классические словари. Похожий по принципу проект, на котором пользователи перевели уже большое количество текстов песен, – amalgama-lab.com.


Можно учить слова и по картинкам, как это предлагают делать проекты quizlet.com и ankisrs.net. На сайте visual.meriam-webster.com есть огромная коллекция изображений на любую тему, а на ресурсе memrise.com можно создавать собственные «мемы» для лучшего запоминания слов.



А поговорить?


Общаться с носителями английского языка можно в бесплатных (видео- и текстовых) онлайн-чатах проектов busuu.com, livemocha.com, interpals.net, myhappyplanet.com, sharedtalk.com.




Читать и правильно писать текст на английском


На сайтах lang-8.com и livemocha.com можно написать текст на английском, а носитель языка исправит в нем ошибки.



Отточить произношение


Ресурс ru.forvo.com содержит крупнейшую в мире базу произношений, которые записываются посетителями сайта. Изучить правильное произношение часто употребляемых слов по необходимой теме в рунете можно на сайтах britanium.com и lingualeo.ru.



Комплексные видеоуроки


На сайте engvid.com можно проходить бесплатные видеоуроки английского на этом же языке.


Есть также видеоуроки русскоязычных блоггеров английского на youtube. Например, канал Ирины Шипиловой пользуется популярностью среди начинающих изучать английский язык.


А как вы изучаете английский язык?

***


Автор: Михаил Климов