Про юридические конференции, юристов и, внезапно, Елену Харькову

Эта заметка — мой ответ на пост «Колхозный барокко» или история о том, как не надо писать документы. Автор: Елена Харькова юрист, специалист в сфере онлайн-предпринимательства.

Это отличный пример, на котором можно показать, как работают все эти юридические конференции, да и юридический маркетинг в целом.

Но начнем по порядку. В Петербурге недавно прошла юридическая конференция: туда приехали юристы, чтобы просвещать друг друга и делиться новыми знаниями (это же конференция, а не хухры-мухры).

Один из спикеров — Роман Бевзенко поднял «новейшую» и «злободневную» тему о редактировании судебных документов.

Для тех, у кого есть время, может ознакомиться здесь с его выступлением:

Роман Бевзенко

Коротко там про то, что текст юридических документов должен быть понятным и читаемым, то есть его нужно редактировать. А если текст плохо отредактирован — то это «Колхозный барокко» (именно так спикер и говорит).

И вот точно о том же самым и с такими же нестандартными терминами появляется заметка здесь. Но уже не от Романа Бевзенко, а от Елены Харьковой. Елена так же использует термин: «Колхозный барокко». Совпадение? Не думаю:-)

Теперь к сути. Как работают все эти конференции. Спикер выступает с какой-то обсосанной и тухлой темой (кто не согласен, что тема редактуры — не тухлая — может бросить в меня камень). Уже лет 10 активно говорят про редактуру. И вот дошло и до юристов, аж на конференции решили обсудить. Редактура — важно. Ну ничего себе. Лет через пять может обсудят, что сон по 7-8 часов в день всем необходим. Но отвлеклась, продолжим.

Дальше все юристы в восторге. Ну ничего себе, им значит такое знание принесли.. Прямо Прометей — дал огонь :-) Вау, РЕДАКТУРА ДОКУМЕНТОВ ВАЖНА.

И дальше все эти восторженные юристы начинают писать всякого рода статейки и комментарии у себя в соцсетях, а кто-то и здесь.Типа, прикиньте, редактура важна! Но уже даже без ссылок на спикеров. Это не Бевзенко, это я, Елена Харькова, такая умная.

Но это как-то нелепо немного выглядит. Весь мир уже знает о редактуре, а юристы это на конференциях обсуждают с серьезными лицами. А потом бегают и всем вокруг: прикиньте нужно же писать, сокращать!

Юристы — это динозавры, отставшие от мира лет на 10. Все, что там обсуждается, безумно устарело. На конференциях одни инфобизнесмены от права, но эта тема отдельного разговора: тут эти люди тоже иногда появляются, есть еще что обсудить (привет, Дима).

Ну и этики особо нет. Понравилась тебе мысль, ок, возьми напиши: чуваки, была на конференции, услышала у Бевзенко вот такую штуку, щас упадете...

Ну подумают, что чет ты отстала от жизни, как и Бевзенко, но претензий не будет. Но нет, надо за свое выдать.

На сегодня все, всем сладких снов :-)

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина
Автор

Решительно одобряю :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Золотов

Справедливости ради, в приведенном видео на 00:57 звучит "Деревенское барокко"

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда