{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Олег Тиньков предложил «Немагии» извиниться и призвал «отвечать за слова» Статьи редакции

Председатель совета директоров «Тинькофф банка» Олег Тиньков опубликовал два ролика, в которых предложил оскорбившим его видеоблогерам извиниться и призвал «разделять свободу слова и клевету». Это произошло после обысков у одного из участников кемеровского дуэта «Немагия», который выпустил ролик с высмеиванием предпринимателя.

В одном из роликов Тиньков обращается к создателям «клеветнических и гадостных роликов». Он предложил им удалить видео и извиниться, после чего он отзовёт все иски, сможет встретиться с ними и пообщаться лично. При этом Тиньков не упомянул напрямую название канала «Немагия» или имена его ведущих, с которыми судится «Тинькофф банк».

​Давайте извиняйтесь, и мы закроем это дело, мне никакой лишней крови не нужно. Я за то, чтобы мы все друг друга любили и чтобы в российском интернете был порядок.

Олег Тиньков, председатель совета директоров «Тинькофф банка»

Во втором видео Тиньков заявил, что он поддерживает свободу слова в России. «Но свобода слова, как и в США, как и в Англии, где я много лет прожил, имеет и ограничения. Клевета и в США, и в Англии преследуется по закону», — сказал он.

13 сентября 2017 года у соавтора ролика «Немагии» про Олега Тинькова и «Тинькофф банк» Алексея Псковитина прошли обыски по делу о клевете. Адвокат дуэта сказал, что у Псковитина забрали компьютер, жёсткий диск, телефон и камеры, а дело связано с «Тинькофф банком». В тот же день обыск прошёл у второго участника проекта, Михаила Печерского. В «Тинькофф банке» ситуацию не прокомментировали.

Против Псковитина и Печерского подано уже два иска. Первый, о защите деловой репутации, в арбитражный суд Москвы подал «Тинькофф банк». Второй от имени Тинькова О. Ю. подан в Центральный районный суд города Кемерово. По второму делу суд постановил временно заблокировать спорный ролик и запретил авторам распространять его.

Обновлено 15 сентября: Олег Тиньков опубликовал на странице в Facebook полную версию обращения к блогерам из «Немагии»:

​Привет!

Есть грань, ребята, и в погоне за хайпом блогеры из «Немагии» ее перешли. Обвинять меня в том, что я не плачу зарплаты и даю взятки — это клевета. А клевета — это уголовная статья.

И как ответ на комментарии в сети про то, что у меня там какие-то особые «ресурсы»:

Во-первых, заявление о возбуждении уголовного дела я подал по месту жительства и работы — в Москве, а не в Кемерово, московская полиция с этим и работает — если что, так устроен закон.

Во-вторых, я буду помогать другим бороться с хейтерством в сети. И мои юристы будут оказывать поддержку тем блогерам, которые сотрудничают с банком и которые сталкиваются с волной хейтерства в сети.

Я считаю, что это не развлечение и не пародия, а прямые нападки на меня, мою семью и банк, которому доверяют 7 миллионов клиентов. Моя обязанность — защитить этих людей.

У вас есть свобода и право критиковать и говорить то, что посчитаете нужным. Но вместе со свободой есть и ответственность. Я отвечаю за свой банк и свои слова. Надеюсь, вы тоже.

Олег Тиньков
0
317 комментариев
Написать комментарий...
Александр Симонов

Как сказал Хован, это Тиньков будет извиняться перед Немагией и лично перед Хованом, причем после того, как Хован его унизит.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Поделись своей влажной детской мечтой с братьями по разуму в комментариях на ютуб-канале Хованского/Немагии.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Поделись своей влажной детской мечтой, о том, что Тиньков выиграет в этом глобальном противостоянии. "Новая элита" в лице Дурова и его последователей скоро вытеснит коммерсов-халявщиков из 90-х с их крайне низким интеллектом и способностью решать любые проблемы лишь силовыми методами. В любом случае в Интернете такие, как Тиньков, всегда будут в более низком положении. Это не их поле. Здесь у них нет никакой власти.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Тиньков уже выиграл. Пиздоболам утром вышибли дверь менты, пиздоболы напуганы и не знают что делать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Весь Интернет опускает Тинькова сейчас - он выиграл? Если честно, не очень приятно знать, что миллионы людей тебя посылают нахуй.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Не весь интернет, а максимум 1-2 миллиона страдающих юношеским максимализмом и не понимающих ответственности за свои слова и поступки фанатов ютуб-каналов Немагия и Юрия Хованского.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Наоборот. Поддерживают Тинькова лишь недалекие люди (быдло). Те же самые, которые поддерживают Путина, Единую Россию и всю эту систему.
У Тинькова, как у школьника, взрывается пукан. Когда Дуров призвал репостить видео Немагии, он даже ничего нового не смог придумать, кроме как ответить таким же ходом с "призывом к репосту". Давно ясно, что у Тинькова сильно бомбит от стартапов, от миллиардеров, которые моложе его в два раза и при этом богаче. Ведь богатые старики нахуй никому не нужны.

P.S. Я вообще блогеров не смотрю и к Ховану относился даже негативно до того, как он сказал очень правильные слова про Тинькова.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Да-да, а любители охамевших пиздоболов с сайта YouTube – не быдло. Самые продвинутые и во всем разбирающиеся светлые люди.

И за честь с достоинством все знают. И как правильно обыскивать и наказывать по закону пиздоболов знают. И 182 УПК РФ знают лучше всех.

Как скажешь ;)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

"Да-да, а любители охамевших пиздоболов с сайта YouTube – не быдло."

В чем они пиздаболы? Неприкосновенность жилища ГАРАНТИРУЕТСЯ КОНСТИТУЦИЕЙ РФ. И ни одно чмо не имеет права вторгаться на частную территорию, а если и вторгнется, имеет право получить силовое сопротивление.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Мальчик, не задавай глупых вопросов. Лучше пересмотри ролик внимательно и скажи, где они не напиздоболили в видео.

А насчет неприкосновенности жилища – иди на сайт полиции в комментариях спроси, почему они так себя ведут. Вроде не Тиньков с Оливером Хьюзом дверь вышибали кемеровских пиздунам, да?

А еще, пожалуйста, внимательно изучи УПК РФ 182 и не позорься.

Только холодный разум. Только факты.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

"Вроде не Тиньков с Оливером Хьюзом дверь вышибали кемеровских пиздунам, да?"

Нет менты сами, без дополнительной мотивации, выбрали рандомную хату и вломились туда. Почему-то, когда в 2015 году компании Forex Trend Limited и MMCIS Group совершили мошенничество в особо крупном размере (на 500 и 300 млн долларов соответственно) - никто не понес даже минимального наказания, притом дети основателей этих компаний сейчас учатся в Лондоне на ворованные деньги, а ментам похуй, хотя за подобные преступления предусмотрено пожизненное заключение. 400 тысяч россиян остались без накоплений - и никаких дверей не было выбито.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

А В АМЕРИКЕ НЕГРОВ ЛИНЧУЮТ!111

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Karasev

"ни одно чмо не имеет права вторгаться на частную территорию" - вы так и скажите сотрудникам, если вам не повезет в жизни попасть под обыск. Только включите сразу трансляцию в Перископе, за такое шоу я готов даже донатить.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Поддерживаю тиньковп но не поддерживаю путина и единую россию.

Внезапно мир не черно белый.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Литвин

в голове какашечная каша, симонов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Наверное, Тиньков страшно переживает сидя в своем кабинете или в собственном самолете, что миллион дурачков словестно его в комментариях пытаются поиметь в сосало.

Самому не смешно?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Кроме того, вся деятельность Тинькова не несет ничего положительного этому миру. Это ростовщичество и единственная его цель - заработать бабла. А если учесть все истории с коллекторами, то на его счету - сотни разрушенных жизней, самоубийства и т.д. Тот же Дуров сделал гораздо больше для общества, чем Тиньков.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов
Это ростовщичество и единственная его цель - заработать бабла.

Ну охуеть!

Клише, применимое к любому банкиру. Иди разрежь все карточки банковские, что у тебя имеются, а то вдруг ночью, пока спать будешь, ростовщики тебя в сосало поимеют.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Тебе завтра менты дверь вышибут, также их защищать будешь? Или думаешь, что ментовской беспредел тебя никогда не коснется? В жизни еще не раз убедишься в обратном.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Или в твоем розовом мире в России мусора двери вышибают только тем, кто невиновен? :)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Если вышибут ни за хуй собачий – буду возмущаться и бороться. Если вышибут за дело – увы. Придется понести наказание.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Симонов

"Наверное, Тиньков страшно переживает сидя в своем кабинете или в собственном самолете, что миллион дурачков словестно его в комментариях пытаются поиметь в сосало."

Возможно, он и не переживает, но репутация и отношение людей все же важно. Лучше, чтобы мир знал о тебе с положительной стороны, а Тинькова все воспринимают однозначно - как быдло из 90-х.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Литвин

даже shit-pr такого размаха увеличивает охват кратно и при том бесплатно, а значит расширяется воронка продаж, значит прибавляются клиенты, опять же free.
а бложики, если не будут дураками, вытащат свои плюсы - хотя бы знакомство с Тиньковом.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Это вы сильно за весь интернет то высказались

Ответить
Развернуть ветку
Yura Galich

Александр, как же Вы можете поддерживать стукача "мусорского "? Я удивлён, исходя из Вашего сленга :(

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Не ко мне вопрос. Это у тебя какой-то сленг, попахивающий говнецом: "мусорские", "стукачи".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Ну опять двадцать пять. Тут речь идет о конкретном кейсе "Пиздаболия Немагии vs. Олег Тиньков". Какие налоги? Че ты несешь? Это комментарии на VC, а не в блоге Навального/Немагии/Хованского (или где ты там сидишь обычно).

182 УПК РФ тоже советую почитать, чтобы вопрос отпал к кому какая опергруппа из какого города может приехать.

Не позорься. Вам бы, фанатам Немагии, холодную голову и мозги вместо эмоций и петушатни.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

"фанатам Немагии"

Я у Немагии возможно пару видосов смотрел всего. Вы оценивайте Тинькова не по данному кейсу, а в общем. Я лично видел, как он оскорблял людей в своем Инстаграме, причем неоднократно и безо всяких причин. Однако коллективных исков не последовало. Или он считает свою персону значительно выше "простых людей из Интернета".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Стойлов

Кто сказал что санкции не было? :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Не пошлют они тебя. Запросто выигрываются такие дела, даже у нас в провинции.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Не пошлют? Менты даже крупные кражи и мошенничества расследуют очень неохотно, а за оскорбления в Интернете вообще еще ни одного человека даже к штрафу в 500 рублей не приговорили (именно просто за оскорбления, без религиозной или национальной подоплеки).

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я позже скину пруфы. Там конечно не за "ты мудак" суд был, а за клевету, репутация бла бла

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну с камчатки наверное нет.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Ты когда блогеров пиздаболами называешь АРГУМЕНТИРУЙ! Они не придумали ничего а весь ролик НАБИТ нарезками из слов самого Олежки. Это все его слова и все его деятельность. Значит аргументировать тебе нечем, значит НЕ ПИЗДИ!

Ответить
Развернуть ветку
Yura Galich

Перепутал: вопрос Кириллу Стойлову

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Smart

коммерсы халявщики из 90-х теперь надели погоны, либо водку на охоте жрут каждый месяц с теми, кто эти погоны носит. И пока так есть, любому из молодых и одаренных прогрессивных стартаперов сядет на капот авто гаишник, а на следующий день заведут дело о наезде на представителя власти, и поедет стартапер на запад, продав за бесценок свой бизнес сынку дяди в погонах

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Именно это и является главной причиной экономической отсталости России. Когда талантливых людей будут действительно ценить, может, что-то и изменится.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Smart

вообще-то проблема в отсутствии независимого правосудия, когда можно хоть президента в суд вызвать, но пусть будет от недооцененности одаренных людей.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

В тех же США талантливых людей буквально "заваливают баблом". Почти на каждом творческом/интеллектуальном конкурсе национального уровня призы исчисляются миллионами долларов. Отсюда и 2 млн американцев с состоянием 5 млн долларов и выше. В РФ таких всего 16 тысяч. В России же даже стипендию в 30 тысяч рублей получить значительно сложнее. Оно и понятно - у правящей верхушки нет никакого желания в появлении талантливых и богатых людей, которые будут жить на таком же уровне, как и они.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Симонов

Я всего лишь указал вещи, на которые власть должна обратить внимание. А то сами пиздят, почему кризис и нет экономического роста, а на деле просто надо самим изменить отношение к собственным гражданам. И да, со стартапом у меня есть пара идей, поэтому все впереди. Мне же не 50 лет, как старикану-Тинькову, к его возрасту у меня все сложится намного лучше. Можешь скринить и проверять в 2047 году.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Симонов

Anton Lozovoy, Алексей Новиков, Guido Darkhorse - сколько еще фейков создашь, чтоб на все мои комменты минусы поставить?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Симонов

Если считаешь, что в РФ все заебись, может объяснишь, почему показатели в 100 раз ниже, чем здесь?https://commons.wikimedia.org/wiki/File:US_Top_0.001_Percent_Income.svg

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Симонов

Адекватные люди кого угодно могут минусовать, но не меня. А это дегенераты.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Бухтеть на лавочке - не мешки ворочать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Завидовать более успешным - не мешки ворочать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Клинуев

Силовым методам решения проблем несколько миллионов лет. Вряд ли Дуров - это новый этап эволюции.

Ответить
Развернуть ветку
314 комментариев
Раскрывать всегда