Эволюция компьютеров Mac

30 лет назад, 24 января 1984 года, компания Apple представила миру первый персональный компьютер своего производства — Mac.

В честь юбилея, на сайте Apple.com появилась специальная страница.



C тех пор персональные компьютеры в целом и маки в частности прошли долгий путь. Для настоящий любителей Макинтошей — эволюция Mac за 30 лет в фотографиях.

***


Оригинальный Apple Macintosh, представленный в 1984 году. Его цена составляла  $2,495



Fat Mac, он же Macintosh 512k, представленный уже в сентябре того же 1984 года. В этой модели в четыре раза был увеличен объём памяти.



Macintosh Plus, представленный в 1986 году, стоил $2,599 и имел SCSI-порт, так что пользователи могли подключить к компьютеру внешние устройства. Например, принтер.



Технически Apple IIGS, выпущенный в конце 1986 года, не был Маком, но на него стоит обратить внимание хотя бы потому, что первые 50 тысяч экземпляров компьютера были с автографом Воза.



Apple Macintosh II в 1987 году был первым компьютером Apple с цветным дисплеем. Кроме того, у него был второй флоппи-драйв.



Macintosh Portable, представленный в сентябре 1989 года по цене в $6,500, был первым компьютером Apple, оснащённым батареей. Он был невероятно дорогим, да и весил больше 7 килограммов.



В 1991 году компания представила PowerBook 100, 140, и 170. Они действительно были портативными и продажа PowerBook принесла Apple более миллиарда долларов.



Twentieth Anniversary Macintosh - гигантский монстр, выпущенный в 1997 году в лимитированном тираже при цене в $7,499.



Macintosh TV был пограничным товаром. Он продавался с ТВ-тюнером и CD-ROM.



Цветной iMac G3 с полупрозрачным корпусом был выпущен в 1998 году. Это был первый продукт, который компания представила после того, как Стив Джобс вернулся в Apple в качестве CEO.



Люди любили PowerBook G4s (прямиком из 2001) в корпусе из титанового сплава за его современный дизайн, отличную батарею и мощь.



iMac G4 в 2002 году прозвали iLamp, благодаря его необычному дизайну.



В 2005 году Mac Mini стал первым компьютером Макинтош, который продавался без монитора, клавиатуры и мыши. Таким образом компания пыталась привлечь пользователей Windows, уже купивших мониторы.



Первый MacBook взорвал рынок в 2006. Он продавался в белом и чёрном варианте.



Наиболее частой шуткой про выпущенный в 2008 году MacBook Air была гипотеза о том, что ноутбук влезет в конверт. Оригинальная модель продавалась не очень хорошо, но после обновления в 2010 году дела пошли в гору, и лэптоп сразу стал хитом.



В 2012 году Apple представила великолепный ультра-тонкий новый iMac. Его толщина составляет всего 5 миллиметров.



В прошлом году Apple выпустила последнюю на данный момент версию MacBook Pro, который работает на 90% быстрее, чем предыдущая модель, благодаря новому чипу от Intel.



В 2013 году компания из Купертино также выпустило последнюю версию Mac Pro. Невероятно мощный и невероятно дорогой: $20,934.


***


А какой Мак у вас? Или вы не стартапер и зашли на ЦП случайно?