Исследование ВШЭ: количество отечественных разработчиков ПО выросло почти вдвое за семь лет

Развитие сдерживают низкая платёжеспособность заказчиков и недостаток государственной поддержки, жалуются руководители ИТ-компаний.

3.3K3.3K открытий

Наши компании привыкли паразитировать на гос. бюджете, что фильмы снимают, что автопроизводитель и эти туда же. У нас мало какой бизнес способен жить и приносить доход сам, своими силами, иждевенцы. Импортозамещением зато пытаются заниматься.

Ответить

Так в статьи и говориться что поддержки от государства нет.
Какие же они иждивенцы?
Знаю около десятка софт фирм из России, никто и рубля им не дал из гос бюджета.
Либо богатые родители помогли, либо забугром деньги нашли, либо личные средства.

Про 600 фирм, которые озвучены в статье сказать не могу.
Не слышал чтобы государство инвестировало в разработчиков софта в РФ.
Если только в гос конторы, которые государству и принадлежат.

Ответить

Отсутствие компетентных руководителей компаний и нормального уровня оплаты труда разработчиков, надо полагать, не отметил никто.

Ответить
Комментарий удалён модератором

>Доля разработчиков программного обеспечения (ПО) среди всех ИТ-компаний в России резко выросла за последние годы.И о чём конкретно это говорит? Может просто компаний что не занимается разработкой стало меньше. Или изменилось понятие "ИТ-компании". :)
Так и хочется спросить - что вы вообще хотели исследовать и для чего?

Ответить

Похоже, скорее говорит о том, что закрылись сотни ИП-компьютерных магазинчиков, не выдержав конкуренции с сетевыми и крупными поставщиками, мелкие интернет-провайдеры были поглощены крупными и т.п.

Ответить

Может быть, это проблема разработчиков, что они делают невостребованное ПО ?

И, таки да, в России низкая платёжеспособность. Вот по поводу этого надо жаловаться в первую очередь Путину.
Это не говоря уже о том, что забугорных врагов мы до сих пор забарываем тем, что покупаем у них всё, что можно, начинай от айфонов и заканчивая вордом и екселем.

Ответить

"...факторов, сдерживающих развитие индустрии. По их мнению, работу затрудняют низкая платёжеспособность клиентов (отметили 66% респондентов), ... и недостаток потенциальных заказчиков"Выход: Выход на зарубежные рынки для аутсорса ихних ИТ нужд.
Вообще-то, меня приятно удивили разработчики из России и СНГ (особенно Украина и Беларусь). Но есть куда стремиться, конечно.

Ответить

Аутсорс это худшее, что можно придумать. В стране платится только зарплата по минимуму, вся прибыль остаётся за границей, права на продукт - тоже там. Это тупик.

Развивать свои продукты надо, с этим очень тяжело. И бюрократия ограничивает свободу действий, например, валютный контроль.

Ответить