Google рассказала, как не стать "Glasshole"

Google опубликовала гайд для владельцев "умных очков", с подробными объяснениями, для чего они в действительности предназначены, а для чего — нет. Рекомендации составлены на основе практического опыта тестеров.



Рекомендуется: 

— исследовать мир вокруг. При помощи GG можно, например, легко построить пешеходный маршрут в новое заведение, или узнать информацию о расписании авиарейсов.

— пользоваться голосовыми командами. Glass может освободить руки, чтобы вы могли в это время играть в гольф, готовить ужин или жонглировать зажженными факелами. Google советует делать единственные в своем роде фотографии с уникальной точки зрения (прим.ред. не уверены, что это касается приготовления ужина).

— спрашивать разрешения на съемку. Снимая на GG из угла комнаты, вы ничем не отличаетесь от человека, который без спроса фотографирует на смартфон. Не надо так.

— использовать блокировку экрана. Это как с блокировкой смартфона — если вы каким-либо образом расстанетесь со своими GG, вы сможете быть уверены, что никто не увидит те самые фотографии, которые вы сделали из угла комнаты в обход предыдущего правила. У очков есть даже функция удаленного стирания (при возврате к заводским настройкам).

— быть активным членом сообщества Glass Explorer. Расскажите о своем опыте! (например, о том, что вам больно).

Не рекомендуется: 

— читать с экрана "Войну и мир". Для этого есть экраны побольше, в самом деле. GG предназначены для коротких информационных справок, а глядя на них слишком долго, вы будете выглядеть несколько странно.

— рисковать и носить GG, занимаясь экстремальными видами спорта.



— надеяться, что никто не заметит. Все заметят, уж будьте уверены. Просто наберитесь терпения и следуйте правилам этикета.

— быть грубияном. Если просят выключить телефоны, то и GG это касается. Будьте вежливы.