{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Калькулятор для расчёта зарплаты основателю стартапа Статьи редакции

Перевод материала из блога партнёра Nine Point Capital, инвестора и основателя нескольких интернет-стартапов Кристофа Янса.

Перевод подготовлен командой онлайн-школы английского языка Skyeng.

Мне пока не приходилось уделять внимание теме зарплаты основателям стартапов. Учредители, с которыми мы работаем, — люди рациональные. На одну чашу весов они ставят свои нужды, а на другую — интересы своей компании. Поэтому обычно я просто одобряю сумму. Но иногда они не уверены, какая сумма будет справедливой, тогда они просят у меня совета. Поэтому я подумал, что полезно будет создать несложный алгоритм расчёта.

Эта вычислительная модель построена на основе трёх факторов: стадия жизни стартапа, семья основателя и местоположение.

Стадия жизни стартапа

Скорее всего, первые несколько месяцев вы вообще не сможете себе платить по той простой причине, что у компании не будет денег. Если только вам не повезёт с первого дня, и вы не получите доход или не привлечёте солидные начальные инвестиции.

Когда вы получите кое-какие финансовые вливания от бизнес-ангелов или друзей и семьи, вы, скорее всего, не захотите потратить их на себя. Ситуация изменится, когда инвестиции будут значительнее или предприятие начнёт приносить деньги. Тогда вы сможете платить себе скромную зарплату.

Создавая калькулятор, я исходил из предположения, что для основателя компании из Берлина, не обременённого семьёй и детьми, начальная зарплата составит $50 тысяч в год.

Затем я предположил, что эта сумма будет увеличиваться до $75, $95 и $115 тысяч по мере того, как он будет достигать показателей финансирования и доходности, которые приблизительно соотносятся с этапами серий A, B и C соответственно.

Я не считаю, что стартаперы должны получать зарплату, которая их обогатит. Но как только компания сможет себе это позволить, основатели должны получать достаточно, чтобы не беспокоиться каждый раз о том, как свести концы с концами. И если чуть более значительная сумма позволит им перепоручить какие-то дела после 100-часовой рабочей недели, я только за.

Семья

Может быть удивительно слышать такое от венчурного капиталиста, но в моём подходе к зарплате стартапера есть немного от коммунизма: я считаю, что зарплата основателю стартапа должна основываться не только на качестве его работы, но и на его потребностях.

Если это означает, что один основатель будет получать больше, чем другие, потому что, в отличие от них, ему или ей нужно кормить семью, меня это вполне устроит.

Деньги, которые получает стартапер, всё равно не отражают размер его вклада в компанию, так что кому какая разница, если один получит немного больше, чем другие. Поэтому моя модель предполагает, что на каждого ребёнка добавляется $10 тысяч в год (их нужно умножить на фактор местоположения, о чём ниже будет рассказано подробнее).

Правильная ли это сумма, конечно, вопрос спорный. Кроме того, могут быть другие аспекты, помимо наличия детей, которые нужно принимать во внимание. Подход, основанный на потребностях основателя, разумеется, работает и в обратную сторону.

Если основатель уже продал свою долю стартапа, он, возможно, захочет отказаться от зарплаты или уменьшить её до символической, хотя бы на первые пару лет.

Я поступил так со своим последним стартапом Pageflakes. Я решил, что это не только сэкономит компании деньги: если люди будут знать, что интересы основателя на 100% связаны с успехом компании, это позитивным образом скажется на корпоративной культуре.

Местоположение

Третьим фактором я сделал местоположение. Я взял Берлин за единицу и предположил, что для того, чтобы жить на таком же уровне в Париже, Лондоне и Сан-Франциско, вам придётся платить себе в 1,3, 1,5 и 1,8 раз больше. Такие соотношения примерно совпадают с данными, опубликованными на этом сайте. Загляните туда, если хотите узнать коэффициенты для других городов.

Примечания

  • Числа в модели отражают моё представление о том, что справедливо для рынка. Я основывался на имеющихся данных наблюдений и некоторых стандартах индустрии, которые мы смогли добыть. Но наш набор данных ограничен, и цифры, которые выдаёт калькулятор, ни в коем случае не нужно считать истиной в последней инстанции.
  • Я видел исследование, согласно которому зарплаты основателей намного ниже. 75% стартаперов из Кремниевой долины платят себе меньше $75 тысяч, а 66% — меньше $50 тысяч. Если исходить из этих цифр, то даже в компаниях, которые привлекли больше $10 млн, средняя зарплата основателей составляет только $81 700. Это кажется странным. Возможно, разница обусловлена тем, что исследование проводилось три года назад.
  • Модель предполагает, что основатель получает фиксированную зарплату без бонусов. Я не противник включения бонусов в доход стартапера, просто обычно не вижу в этом необходимости. Если вы владеете большой долей капитала, не думаю, что вам нужны денежные бонусы в качестве мотивации и награды.
  • Модель не делает различий между генеральным директором и другими основателями. Первые пару лет обычно нет необходимости различать роли основателей, поскольку все они работают в команде и несут одну ношу. Когда у компании сформируется большая команда руководителей, логично, что гендиректор будет получать больше других. Числа в модели откалиброваны для этой должности.
  • Калькулятор одновременно показывает результаты для разных стадий и местоположений, так что можно легко сравнить цифры. Но необходимо ввести количество детей. Если вы введёте другое значение, итоговые числа изменятся соответственно. Одновременное отображение результатов для разного количества детей добавило бы массу дополнительных комбинаций и сделало бы лист слишком большим.
  • Числа, выделенные синим, — исходные переменные. Их можно поменять, если вы захотите подправить модель. Числа, выделенные коричневым, тоже можно менять, но они не используются в качестве входных параметров для вычислений. Чтобы поэкспериментировать с числами, пожалуйста, сделайте копию таблицы.
0
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Saltykov

Point Nine Capital, а не Nine Point Capital.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Стартапер с ЗП на 50 штук баксов/год??? - ну для России чутка завышено.
Если иметь ввиду стартап, который получил инвестиций от ФРИИ на 2 ляма деревянных, на три месяца, 40% из которых отжали (по умолчанию) на Советчиков-Экспертов. Остальные в принципе тоже не подержать в руках.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Акселерационный pre-seed в ФРИИ - это не инвестиции. Это на время акселерации, на проверку гипотез.

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Zinchenko

"Калькулятор для расчёта зарплаты основателю стартапа" - Ебучий абусрд.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Мачеркевич

Не могу не уточнить. Речь идёт о суммах, которые должны обеспечить человека и его семью - автор отдельно об этом говорит. 10 тысяч на ребёнка в год, при этом, это 50 тысяч рублей в месяц. В Берлине. До налогов. Ну или в районе 90 в СФ. Это правда нормальные деньги на содержание ребёнка в этих местах? В РФ то, отличные.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда