Почему врачи назначают бесполезные и даже вредные лекарства?

Getty Images

Неожиданно смелую тему вдруг подняла «Российская газета»: в опубликованном интервью журналисты раскрыли один из самых таинственных и коррупционных вопросов — это лоббизм в медицине. Ситуация в этой сфере чудовищная: часто врачи вынуждены назначать в лучшем случае бесполезные, а подчас и вредные лекарства.

Интервью советую прочитать полностью, здесь же вкратце опишу выводы, которые я сделал:

  • Лоббистам от фармы, продвигающим препараты, никакие законы и этические нормы не писаны. Им главное продать больше препаратов. Для этого они вписывают в клинические рекомендации Минздрава (им "рекомендовано" следовать при назначении лекарств) - таблетки-пустышки или даже вредные препараты;
  • Инструментов у лоббистов много: это и увеличение времени приема препарата, и расширение перечня заболеваний, при которых рекомендовано лечение определенным лекарством, и лоббирование внесения препарата в официальные рекомендации от Минздрава. Плюс, некоторые фармпроизводители используют небезопасные компоненты при производстве лекарств;
  • Есть конкретные препараты-пустышки. Один из них - "Умифеновир". Вот что говорит специалист о нем: "Ни одна из международных организаций не включает препараты на основе умифеновира в рекомендации по лечению гриппа и ОРВИ, не говоря уже о COVID-19". А у нас "арбидол" - в клинических рекомендациях Минздрава. И это, повторю, только один пример!

Можно ли дать по рукам лоббистам от медицины, чтобы уменьшить их влияние? Конечно да. У врачей есть конкретные предложения. Только вряд ли кто-то этим будет заниматься. Медицина, как говорил мне один врач, побывавший внутри системы Минздрава, одна из самых коррумпированных отраслей, просто мало кто это видит.

Не знаю, послужит ли это каким-то утешением, но проблема медицинского лоббизма - не только российская. Во всем мире фармпроизводители готовы калечить и убивать людей ради своей выгоды.

0
261 комментарий
Написать комментарий...
Lightning1707

Не хило арбидол бабла поднял на пандемии. Пачка из 40 таблеток по 100 мг. сто́ит более 1к. Кончается она за 5 дней при приёме 2 таблеток по 4 раза в день. Арбидол, в рецепте, назначают всем больным подряд. Суммы в миллиарды рублей прибыли греют им душу.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Полагаю, не совсем правильный акцент вы раскрываете.
Не кто и как на чём и что "поднял".
А как вам лично и вашим родным стать здоровее!

Изучайте хоть чуть-чуть принципы и способы оздоровления, не заглядывайте в чужие бухгалтерсике балансы, и будет у вас, если не счастье, то по крайней мере,здоровье!

2000 лет назад Марк Аврелий, Император Всея Руси (зачеркнуто) Римской Империи, сказал:
- Тот, кто в 30 лет сам себе не врач - тому никто не поможет!
И почему никто не следует этому завету?

Ответить
Развернуть ветку
neimovirne

полностью поддерживаю

посмотрите статистику смерти от НАЗНАЧЕННЫХ лекарств и вы окуеете
главное понимать, что у любого лекарства есть определенный спектр действия, а не способности лечить что-то одно и изредка вызывать "побочные" эффекты. Никаких побочек не бывает, у каждого лекарства единый эффект, и к сожалению человечество платит определенную цену за это. Медицина сейчас в таком состоянии, что в приоритете предотвращение заболеваний, путем регулярных медосмотров хотя бы 2 раза в год, но все почему-то считают, что лучше дотянуть до полусмерти, чем соблюдать адекватные рекомендации по предотвращению заболеваний.

а вместо лекарств можно посмотреть в сторону природных источников здровья: травы, черный тмин, лечебные виды грибов, закаливание, спорт.

Ответить
Развернуть ветку
258 комментариев
Раскрывать всегда