Об использовании лицензионного ПО

Знаменитый декрет белорусского президента Александра Лукашенко №8 от 21 декабря 2017 года "О развитии цифровой экономики" (его ещё неофициально называют "декретом о создании IT-страны") оказался созданным на пиратском программном обеспечении. Это обнаружили белорусские IT-специалисты, скачавший архив с самим документом и приложениями к нему с официального сайта Президента Республики Беларусь.

Если открыть "Приложение №3" к вышеупомянутому декрету и посмотреть "Свойства" файла, то легко выяснить, что его создали в известной пиратской сборке MS-Office, которая распространяется на торрентах под названием SPecialiST RePack. Она является взломанной копией популярного офисного пакета от американской Microsoft, не требует покупки и последующей активации.

Особенно пикантно в данной ситуации то, что, принимая Декрет №8, Александр Лукашенко пообещал предпринимателям не только "электронный оффшор", где можно совершенно легально майнить криптовалюты и совершать сделки с ними без всяких налогов, но и "строгое соблюдение законодательства, регулирующего IT-сферу".

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда