Компания-разработчик JetBrains купила две гостиницы в Санкт-Петербурге под офисы для своих сотрудников Статьи редакции

Сумма сделки оценивается в 1,5–2,5 млрд рублей.

Разработчик ПО для программистов JetBrains купил две гостиницы в Санкт-Петербурге. Об этом пишет «Деловой Петербург».

Фото: Алексей Александронок, «БН-газета»

Компания приобрела гостиницы Lotos Tower, которые находятся у парка имени 300–летия Санкт-Петербурга. Общая площадь зданий составляет 30 тысяч квадратных метров.

JetBrains планирует сделать из гостиниц офисы для работников, число которых в Петербурге компания рассчитывает удвоить в течение пяти лет. Глава компании Максим Шафиров рассказал, что реконструкция зданий будет завершена в 2018 году.

Здания на Приморском проспекте, 68 и 70 в 2017 году построила компания «Московский двор», которая принадлежит Александру Кожину и Анатолию Федосееву. Управляющий партнер сети бизнес–центров «Сенатор» Дмитрий Золин оценил сделку по продаже в 1,5-2 млрд рублей, консалтинговая компания IPG.Estate — в 2,5 млрд рублей.

По данным «ДП», в 2017 году совладелец «Московского двора» начал выкупать проданные апартаменты в Lotos Tower. В то время компания находилась в залоге у «ДжетБрейнс Риэлти». По словам Кожина, он взял у ИТ-компании кредит в размере 300 млн рублей, 15 января он подтвердил, что средства пошли в оплату зданий, купленных JetBrains.

JetBrains основана в 2000 году в Праге петербуржцами Сергеем Дмитриевым, Евгением Беляевым и Валентином Кипятковым, сейчас в компании работают 710 человек. По данным на начало 2018 года, компания работает в двух бизнес-центрах в Петербурге: в Universe, который принадлежит компании, и Times, где JetBrains арендует несколько помещений, уточняет «ДП».

0
175 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Иванов

а чем джетбрейнс занимается что такие сделки под офисы проворачивает?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

Создает продукты, которые становятся индустриальным стандартом

Ответить
Развернуть ветку
172 комментария
Раскрывать всегда