Подписчик ЦП убил сервис Rando

Даже самым крутым сервисам когда-нибудь приходит конец. Сейчас пришла очередь приложения для анонимного обмена фотографиями Rando, которое появилось 18 марта 2013 года и ушло в небытие 22 марта 2014 года. Финальный гвоздь в гроб сервиса вбил 20-летний подписчик ЦП Артём Дизычев.



Сейчас на главной странице сервиса опубликовано объявление:
Всем наши пользователям и сторонникам мы бы хотели выразить благодарность за поддержку Rando. Мы сделали этот проект, но без вас у нас бы ничего не получилось.

Однако, все хорошие вещи когда-то подходят к концу, и, с глубочайшим сожалением и тяжёлым сердцем, мы объявляем о том, что проект Rando закрыт.

Это было тяжёлое решение, которое мы долго и упорно обсуждали. Приносим извинения всем нашим пользователям и тем, кому мы принесли неудобства.

Команда Rando

О Rando


Большинство приложений умирают из-за своей непопулярности. Но с Rando ситуация совсем другая.

Приложение скачали более миллиона раз. Сначала на Reddit появился пост про Rando, потом про сервис своим фанатам рассказала популярная южнокорейская поп-звезда.

Главная проблема Rando была в том, что у сервиса просто не было команды, которая могла бы поддерживать его работоспособность. Изначально это был сайд-проект студии ustwo, чьим хлебом является создание коммерческих приложений на заказ. В Rando изначально не была заложена какая-либо модель монетизации, и приложение только приносило убытки.

 



 

Фактически, поддержкой приложений Rando для трёх операционных систем занимался только его создатель Кенни Лёврин. Как бы ни была тяжела эта работа, он поддерживал своё детище до прошлой недели.

Финальный аккорд


Вероятно, отключение Rando было лишь вопросом времени. И решить проблему невольно «помог» 20-летний российский программист Артём Дизычев, который с помощью несложного скрипта положил сервера сервиса и, похоже, помог Лёврину принять окончательное решение.

Мы связались с Артёмом и задали ему пару вопросов:

 



 

Артём, привет! Расскажи, как ты убил Rando? И, главное, зачем?

Ну, сидел я как-то в конференции и тут мне скидывают ссылку на «Двач», где есть тред про Rando. Я подумал: а что, если проверить это приложение на ограничения? Моему удивлению не было предела, когда я не обнаружил ни капчи, ни лимитов. Тогда я и решил написать быстро на шарпе софт, который просто выгрузит много фото моей страницы «ВКонтакте». Написал, запустил и ушел по делам. Придя домой, я был шокирован. Выгружено около 80 тысяч фото, и сервер Rando не отвечает. Поначалу я думал, что это бан по IP, но поспрашивал знакомых и те подтвердили, что сервис не работал и у них.

На следующий день Rando поднялся и заработал. Я решил запустить софт еще раз. Еще раз удивился, что никаких изменений в запросах и коде в целом не появилось, и мой софт всё ещё работал. Я выгрузил 7 тысяч картинок и мне стало почему-то жаль автора сервиса, поэтому я выключил скрипт и решил не трогать Rando. А ночью, зайдя в скайп, получил сообщение от журналиста Techcrunch о том, что Rando умер :с



То есть изначально ты просто хотел проверить сервис на уязвимости?

Ну это особо и уязвимостью не назвать. Это недочеты то ли от глупости автора, то ли от наивности.

Так получилось, что ты убил целый сервис, которым пользовались многие люди по всему миру. Что чувствуешь?

Чувствую себя такой сволочью, если честно.

А не было мысли как-то помочь проекту?

Если честно, я был бы даже рад, ведь ужасно люблю программировать. И даже был бы готов помогать бесплатно.

А ты предлагал ustwo свои услуги?

Нет, да и я о себе заявил, так сказать, он мог бы и сам предложить. Если автор сервиса не отреагировал на эти выгрузки и не ограничил ничего после первого массового залива — то, видимо, ему было все равно на проект и развивать он его скорее всего не хотел.

Ещё во время работы скрипта Артёма заметили поклонники сервиса и начали досаждать угрозами. Впрочем, как отметил сам Дизычев, «на самом деле это забавно».



Программирование приносит Артёму Дизычеву пользу не в первый раз: буквально в августе 2013 года он и другой хакер Олег Варнов нашли XSS уязвимость в социальной сети «ВКонтакте» и, слив её разработчикам сервиса, получили в награду примерно по 20 тысяч рублей.