Стартап дня: немецкая коллективная страховая компания Friendsurance
Страховые премии выплачиваются из фонда, который пользователи создают сами, объединяясь в группы.
Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.
Страховые компании тратят значительные суммы на проверку реальности ущерба. Чудес не бывает, это приводит к ухудшению тарифов, что дополнительно отпугивает добросовестных клиентов и увеличивает долю расходов на борьбу с фродом. Точные числа зависят от страны и вида страхования, но проблема общая для индустрии.
Немецкий сервис Friendsurance нашёл волшебное решение. Он предлагает пользователям объединяться в небольшие команды до десяти человек. 40% страховых премий членов группы сбрасываются в общак, и пока он не опустел, возмещения оплачиваются из него, а проверка реальности ущерба проходит по крайне упрощённой процедуре. Не израсходованные остатки суммы в конце года раздаются пользователям в виде кэшбека.
Потенциальный фрод в результате нацелен на конкретных живых людей, а не на бездушную страховую. И карма падает, и по морде получить можно. После исчерпания лимита начинаются стандартные проверки, но их уже существенно меньше, и вероятность того, что это делается не зря, выше — не случайно же лимит исчерпался.
Технически Friendsurance оформлен как брокер, они обслуживают клиентов 70 партнёрских страховых. Пользователь заключает обычный договор по обычному тарифу где-то на стороне и только потом обращается к стартапу. Включиться можно в команду, составленную из людей, предложенных алгоритмами, или прийти сразу со знакомыми. Главное условие — одинаковый тип страховки, чтобы не было явного дисбаланса рисков.
Friendsurance хвастается, что примерно половина от 40% доживает до кэшбека, экономия в 20% кажется отличным результатом из ничего. Реальность, видимо, хуже. Интернет полон недовольных отзывов, да и статистика грустная: за семь лет развития стартап добрался до отметки всего в 100 тысяч пользователей. Если бы выплаты были настолько хороши, как в рекламе, на Friendsurance уже сидела бы вся Германия, времени прошло достаточно.
$15 млн инвестиций в последнем раунде стартап привлек два года назад ради выхода в Австралию. В сентябре 2017 года они там действительно открылись — прошло больше года от объявления. Страхование — неторопливая отрасль. Пока страхуют только велосипеды.
В 2023 я больше всех продавал на маркетплейсах в своей товарной категории, работал со всеми крупными ритейл-сетями, а всего бизнес приносил 1,1 млрд ₽ выручки и 55 млн ₽ прибыли в год.
Подвели статистику по срокам прибытия грузов, которые отправили Быстрым авто через Казахстан и Медленным через Киргизию и Уссурийск за период с 15.12.24 по 15.01.25, результаты в карточках к посту.
Самые интересные новости финансов и технологий в России и мире за неделю: самозапрет кредитования через Госуслуги, Илон Маск рассылает DOGE-письма счастья бюрократам, новые передовые AI-модели Claude 3.7 и GPT-4.5 Orion, стартап для AI-управления потогонными фабриками в Индии, а также падение крипторынка.
Селигдар - полиметаллический холдинг, в который входят 2 дивизиона: добыча золота и производство олова. Компания, которая работает с 1975 года, Владеет 7 золодобывающими и 2 оловодобывающими предприятиями в Якутии, Бурятии, Алтайском и Хабаровском краях, Оренбургской области.
С появлением ИИ-поисковиков и голосовых помощников пациенты перестали листать страницы выдачи Google. Вместо этого они доверяют алгоритмам, которые мгновенно анализируют запросы и выдают готовые ответы. Если раньше клиники боролись за первые строчки SEO-рейтинга, сегодня пользователи даже не смотрят результаты поисковой выдачи.
Плюсану. Собираюсь написать прототип аналогичного сервиса на блокчейне и смарт контрактах. В юридическом плане - опираться на "общества взаимного страхования". Запомните этот твит.
Тоже об этом думал и планировал на 19 год. По сути система страхования уже являет собой децентрализованную структуру. Давайте вместе ?
Блокчейн и смарт все это гуд. А как и кто будет оценивать ущерб? Я так понимаю смарт контракты это только защита от кидательства.
Владимир Романов если чего на мобилке надо будет плюсайте меня