За первые три месяца 2014 года Kickstarter собрал $112 миллионов

Кickstarter назвал новые цифры, свидетельствующие о том, насколько популярной платформа остается в 2014 году — только за три месяца спонсоры самых разных проектов внесли порядка 112 миллионов долларов, это чуть больше чем 1,2 млн в день.



С января по март были успешно профинансированы 4,5 тысячи проектов, а к команде Кикстартера присоединились еще 15 человек.

Конечно, суммы, привлеченные при помощи Kickstarter, зависят в первую очередь от самих проектов — например, портативный музыкальный плеер Pono в прошлом месяце привлек 5 миллионов долларов, став самым успешным краудфандинговым проектом за этот период (и это с учётом того, что авторы проекта на старте надеялись собрать 800 тысяч долларов).



Начало года не обошлось и без скандалов — некоторые спонсоры Oculus Rift оказались очень недовольны объявлением о покупке Oculus VR Фейсбуком. О своем недовольстве они сообщили в том числе в комментариях на странице проекта на Kickstarter.

[caption id="" align="aligncenter" width="614"] Один из многих, кто почувствовал себя "использованным и разочарованным"[/caption]

Чуть раньше, в самом начале марта, компания рассказала, что общая сумма финансирования всех проектов на платформе превысила $1 миллиард долларов.